Все новости
Все новости
Перейти к публикации

47 комментариев к публикации Уголовное дело по факту вспышки инфекции в роддоме возбуждаться не будет

margo555
31 июля 2007 в 18:18

Лучше бы роддом горбольницы закрыли! Кто был там, знает. Его сжечь давно пора! А 2-ой роддом уж куда приличней. Местечко приглянулось кому-то просто.

Lassie
31 июля 2007 в 20:08

Так будет или не будет все-таки закрыто?

Честно говоря, очень настораживает такая упорная позиция Зурабова на то, чтобы закрыть роддом..все-таки с такими проблемами обычно не так борются...

Все сильнее попахивает интересами московских инвесторов, о которых говорилось ранее...что же...поживем увидим...

Дождемся того, что через 5-10 лет вообще рожать не будут...

mAlleXXX
31 июля 2007 в 21:54

Не понаслышке столкнулся с нашей родной медициной - дед умер(по вине врачей), ребенку чуть не поставили взрослые лекарства и диагноз церебральный паралич и острая мозговая недостаточность. Я серьезно.

А они никого не уволят, никого не посадят.. конечно. Программа \"здоровье\" идет полным ходом!

..Только у нас.. в Абсурдистане.. возможно такое, что учителей штрафуют, программистов сажают на 7 лет, убийц - на 2 года (а то и амнистируют), а на врачей - маньяков вовсе дела не заводят.
Есть такая пословица - взялся за гуж ... не говори что ингуш .. простите за юмор, но по-моему уместно.. Грустно все это :\'(

Сестренка
31 июля 2007 в 22:01

Дайте нам рожать!!!!! Где нам продолжать род людей, в поле??? Я на четвертом месяце беременности и рожать хочу именно во втором роддоме!!! Стафилококк может возникнуть в ЛЮБОМ!!! роддоме, и после этого его НЕ ЗАКРЫВАЮТ!!!! а закрывают только на мойку. Не закрывайте нам возможность нормально родить!!!

Евгений
31 июля 2007 в 23:24

А кто-то ожидал чего-то другого?! Все достаточно очевидно. Вот только странно, какое отношение к случившемуся имеет то, что заражение было неумышленно. Мне кажется, что есть еще такая вещь как \"преступная халатность\", которая и имеет место быть в подобных \"неумышленных случаях\". Это то же самое что тому отморозку, что въехал по пьяни в остановку на Морском, погрозить пальчиком и отпустить, он же без умысла въехал в остановку...

местный
1 авг 2007 в 00:08

«Обсуждая ситуацию с главой администрации Новосибирска, было принято решение о сроках закрытия роддома. Сейчас там заканчиваются некоторые чисто формальные шаги для того, чтобы эта договоренность была реализована. Этот роддом работать не будет», - сказал Зурабов.
Я так понимаю, обсуждали сколько стоит земля под роддомом и через какие офшоры строители расплатятся...

Знающая
1 авг 2007 в 08:27

Хватит морочить людям головы! В понедельник разговаривала с персоналом роддома, им прямым текстом говорится, что нужен тот жирный клок земли, на котором, собственно, и находится здание роддома №2. Пообещали, что на 1-1,5 года оставят их в покое, а потом сотрут с лица земли (имеется в виду здание). А Зурабову не долго \"властвовать\" осталось. Только льготникам Москвы он задолжал кругленькую сумму и Лужков инициировал проверку. А сколько больных людей по России не могут получить бесплатные лекарства? Ну, а наши-то? Стыдно!!!

Иван
1 авг 2007 в 08:27

Так это что? Сделали \"крайним\" гл.врача, чтобы освободить место в центре города под строительство?

Юрич
1 авг 2007 в 09:27

Авторитет власти упал окончательно и бесповоротно. Такое неприкрытое хамство и беззаконие - это нонсенс. Так открыто сливать землю мАскалям..
Уеду в Красноярск. Надоело все.

Андрей
1 авг 2007 в 09:27

to Сестренка
Большая просьба-не нервничай(положение не позволяет тебе)Роддом не закроют.

Юрич
1 авг 2007 в 09:29

Неприкрытая заказуха - уголовное дело не возбуждается ввиду ничтожности \"косяка\" врачей, а учреждение ликвидируют и здание отнимают ввиду \"огромности\" косяка врачей.

Вагнер Лав
1 авг 2007 в 09:38

У меня там сын родился в декабре 2006, огромная благодарность всему персоналу и главврачу. Жена сказала, что больше рожать не будет
, если двойку закроют. Зурабову и мэрии нашей привет.

Den
1 авг 2007 в 09:42

Вот она... цена человеческой жизни.
Виновных посадить.
Роддом оставить.

Фаня
1 авг 2007 в 10:01

to Юрич
А почему в Красноярск? Там сам губернатор ставленник Москвы (Московский ВУЗ заканчивал). Так что от москалей никуда не деться.

Анна
1 авг 2007 в 10:02

Где прикажите рожать? И не через несколько месяцев, а на этой-следующей неделе. Моя родственница должна была рожать в двойке, закрыли, далее областной роддом закрывается на обработку 6 августа, а четверка 12 августа. И ее не примут нигде за пять дней до закрытия. А если прям сейчас рожать нужно???

Павел
1 авг 2007 в 10:12

Точно!!! Не секрет, что московские строительные фирмы ведут агрессивную политику в н-ске. Собираются сносить гаражные кооперативы(капитальные)- предлагая выплатить смехотворную компенсацию- раньше то не оформили всё как надо, хотя земля и была выделена. Но вместо того, чтобы продезинфицировать здание- копеечная работа, и пролечить носителей стафиллокка (ну, не знали они о том)- снести роддом и построить на его месте бизнес центр- супер!!!!! мне чего то и за мою квартиру боязно становится. Долой Зурабова и москвичей!!!
Отделиться России от Москвы! Это и так другое государство, которе нас оккупировало и обирает

Евгений
1 авг 2007 в 10:14

Нельзя оставлять такие случаи безнаказанно. Русская черта - сначала принять решение, потом жалеть людей. В итоге бардак.

Глав врач конечно года 3 будет следить за состояние больницы, потом в рутине опять на тормоза все спустит. Для того чтобы кого-то наказать, нужно что бы кто-то УМЕР! (Правда, еще не факт , что и тогда накажут.)

Елена
1 авг 2007 в 10:26

Самое печальное во всей этой ситуации, что будет именно так как решит власть. Собирай-не собирай подписи - телегу покатят туда, куда дадут инструкцию. А мы с вами будем по-прежнему жить одной надеждой на светлое будущее...

Татьяна
1 авг 2007 в 10:42

Даже если роддом №2 не закроют, я всеравно там рожать не хочу. Двухэтажное строение мало похожее на роддом, но кому охото терять пригретые места.

Врач СМП
1 авг 2007 в 10:49

mAlleXXX
\"а на врачей - маньяков вовсе дела не заводят\"
Уважаемый,у каждого доктора есть свое маленькое кладбище,а с вашим настроем скоро врачей совсем не останется,уже очень мало народу желает связать свою жизнь с медициной,и не без помощи таких \"пациентов\" как вы

6543
1 авг 2007 в 10:52

Уголовное дело и нельзя возбуждать. Ведь при его расследовании всплывут действительные причины закрытия роддома, а это Зурабову и К не понравится.
Но дело точечного строительства живет и побеждает!
Началась скупка частных домов вокруг роддома (законная и на нормальных условиях, стоимость 1 сотки приблизительно 1 млн.руб + квартира за жилье), а вот (по непроверенным данным) дела вокруг школы №185 менее нормальны, возможно ее закрытие (посмотрите ее расположение на карте).

Не верю
1 авг 2007 в 10:50

По-этому и дело не будут возбуждать, потому-что много возни и шуму будет. Роддом № 2 оскомину набьет и потом все обратят внимание, когда здание сносить будут, на удивительное совпадение.... Не удивлюсь, если заражение произошло преднамеренно.

Анна
1 авг 2007 в 10:59

Роддом №2 один из лучших роддомов в нашем городе!

Инга
1 авг 2007 в 11:06

2mAlleXXX
Вот из-за таких лично я и ушла из практического здравоохранения. Надоело делать добрые дела и переживать за жизнь и здоровье людей неблагодарных, надоело слушать маты, доносящиеся из-за двери, а потом выслушивать жалобы хамов. Уже 8 лет не работаю в поликлинике, до сих пор встречаю бывших пациентов, которые очень жалеют о моем уходе, детей, которые уже выросли, катаются на собственных авто, но всегда остановятся, чтобы подвезти \"любимого доктора\". С одной стороны, сердце кровью обливается, ведь врачом стала по призванию, очень люболю свою профессию, а с другой стороны, как вспомнишь вам подобных все сожаление проходит в момент.
А знаете сколько нас таких, умных докторов, которые любили своих пациентов, дома в книжках ковырялись, по библиотекам и кафедрам мотались сами, лишь бы лишний раз больной по очередям не сидел. Сколько нас таких бросило профессию из-за вам подобных, из-за того, что не хватило сил выносить унижения за грошовую зарплату.
Теперь вам только и остается, пожинать плоды своего хамства. А скоро в больницы вообще станет заходить опасно. Мы то близким своим всегда поможем, а вы - как хотите, пока не поумнеете.

Мужчина
1 авг 2007 в 11:16

Программа \"Здоровье\" - отмазка электорату перед выборами. Нет никакой ее реализации.
Наоборот, старая власть хочет успеть побольше денег получить. В текущее время за счет наиболее успешного бизнеса - строительного.

Вот и сносят роддома. Вот и строят технопарки в зеленых зонах.

Мы еще увидим по телевизору показательные процессы о коррупции в строительстве. Но это годика так через 4, не раньше. Перед следующими выборами.

uef
1 авг 2007 в 11:21

Лучше вместо роддома, уволить господина Зурабова. Нечего экономисту делать на посту где должен быть врач.

6543
1 авг 2007 в 11:38

На днях захватил кусочек выступления по телевизору Врача Рошаля. Этот кусочек - как раз про бардак, устроенный Зурабовым в медицине. Но даже такой уважаемый всем миром (и мною) человек не может \"потопить\" Зурабова.
Вчера прозвучало заявление Лужкова о вранье Зурабова президенту. И опять Зурабов на плаву.
Так что новосибирский роддом для Зурабова - семечки, уничтожит и выплюнет.

Врач
1 авг 2007 в 11:52

Инга, не лукавьте. Благодарность для врача - здоровый человек. Это цель всей нашей деятельности.
В большинстве своем пациенты никогда не отличались аристократичным воспитанием. Мы клялись действовать исключительно в интересах больного, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Даже если он наркоман и уголовник, становясь врачом - мы принимаем на себя обязательство оказать медицинскую помощь.
Дело в другом.

Гонения на медицину были всегда со времен ее основания, потому как наука эта иррациональна и относительна. Врачей даже сжигали и убивали за какой-то неудачный результат.
Каждый судит в силу своего воспитания и опыта столкновения с медицинским персоналом.
Каждый день висит над врачом дамоклов меч.
Все мы знаем, почему уходят из медицины высококвалифицированные врачи и почему закрывают роддом. Это намного печальнее, чем грубость и невежество пациента.

Юлька
1 авг 2007 в 11:52

Не знаю что это за роддом, но могу сказать одно: если виноват персонал и он являлся причиной вспышки этой инфекции, то уголовное дело заводить НАДО. Как это нормально вообще в РОДДОМЕ не следить за состоянием здоровья сотрудников?! Там вообще должно быть мегастрого с этим! Там дети рождаются, а эта инфекция не какая-то там ерунда, это очень серьезно! И каким бы \"хорошим\" там все не было, как бы \"довольны\" не были роженицы, откуда они знали, что \"хороший, вежливый\" персонал с такой червоточиной? Причина в нем. Директора-пофигиста - уволить и вкатать срок. Ужесточить меры по санитарии и при возможности не закрывать.

Инга
1 авг 2007 в 12:09

2Евгений

Неумышленное заражение в данном случае не имеет ничего общего с преступной халатностью, ведь ни у кого не было умысла заразить детей. В лечебных учреждениях существуют отработанные схемы дезинфекции, которые как правило выполняются. Есть то, что моется ежедневно, а есть то, что моется по графику. В данном случае спровоцировала ситуацию погода (жара+влажность) и древние стены. Действительно в подобных ситуациях нет вины медиков. Возможно, здание действительно может быть снесено, при условии, что на его месте будет построено новое, с использованием современных материалов, легче поддающихся обработке.
А если еще и молодые мамы начнут готовиться к беременности и родам, заботясь об иммунитете своих детей еще до рождения, риск заражения вообще будет сведен к минимуму.
Ответственность врача понятна каждому, но почему-то никто не задумывается о собственной ответственности за свое здоровье. Наши граждане живут по принципу: буду делать, что захочу, а случись что - врач виноват.

Мимоходом
1 авг 2007 в 12:12

2Инга.В целом жаль что профессионалы уходят из-за низкой ЗП. А вот \"..Мы то близким своим всегда поможем..\" не есть хорошо. Если продолжить дальше, то автослесарь скажет так же - за ворота выехал и ладно, а куда он доедет не важно, можно продолжить. ЛУЧШЕ ОТ ЭТОГО НЕ СТАНЕТ НИКОМУ.

Просто бардак в стране, коррупция. Мы прекрасно знаем почему низкая ЗП у учителей, врачей, инженеров и в целом у населения. Это системное. Знаем этих системщиков и, кое кто их \"выбирает\". И ещё последние 10-20 лет люди стали меньше любить свою страну, свой народ, только жажда личной наживы. Понятно они то нахапают денежек, родят обучат детей за границей, мож и свалят, когда взять нечего будет.

Вот только нищий народ останется здесь, а может быть лет через 30-50 с раскосыми глазами...
Голосуй, не голосу, все равно...

Инга
1 авг 2007 в 12:25

2Врач

Представьте, совсем не лукавлю. Я говорю о времени, когда нам месяцами не давали зарплату, тогда любая агрессия пациента, воспринималась очень остро. Как правило, хамили до приема, удавалось всегда держать улыбку и гасить любые конфликты. Просто сил не хватило терпеть это долго. А потом, я не только врач, но и женщина. Помню на сестренской практике после третьего курса дежурики на горке. Поступил пьяный мужик с разбитым лицом, врач обрабатывал и зашивал его физиономию, а мужик плевал ему в лицо. Я смотрела на все это и плакала. Возможно я не понимала, через что нужно пройти врачу, чтобы помочь человеку. Сейчас вот думаю, картинка то была, как метафора.
А потом, не так уж много тех, кто как по Авиценне, встают на сторону врача. Помните: теперь нас трое: ты, я и болезнь...

Инга
1 авг 2007 в 12:43

2Мимоходом
Я отвечала автору конкретного поста. Действительно, у меня есть сейчас выбор. Я не сижу на приеме, могу избегать контактов с хамами. Но остался достаточно широкий круг общения, где любой может обратиться за помощью и без нее не останется.
Понимаете, если человек заболел он должен ДОВЕРИТЬ свое здоровье... А когда он идет на прием, по дороге и сидя в очереди костерит на чем свет доктора? Чего он ждет от \"этой сволочи\"? Есть выбор. Иди к тому кому доверяешь, другой не поможет. Если нет доверия доктору - нет и результата. Мне всегда было не понятно - разве это приятно пить из колодца, в который наплевал. Об этом ведь речь. Врач ведь не робот, он человек, с эмоциями, настроением. Вы помните про слово, которое лечит. Поверьте только в нем успех лечения, а не в таблетках. Таблетка здесь постольку поскольку. А чтобы слово было \"лечебным\", не орать надо на врачам, не хамить, а просто вести себя прилично. Какая малость, но как тяжело дается.

Сестренка
1 авг 2007 в 13:46

Ага, значит двойка у нас плохая... а то, что ВО ВСЕХ роддомах заразится можно чем угодно!!! если не соблюдать элементарные правила безопасности. Моя подруга рожала в двойке, очень довольна, а в роддом обязаны принять всех, у кого есть обменная карта родильницы, включая всяких пьянчуг, которые пришли после недобросовестных врачей, которые толком не обследуют беременных. А двойка - достаточно маленький и уютный роддом, не то, что четверка, где конвейер, куча рожениц и по 10 родкресел в родзале, где всех стимулируют и кесарят, лишь бы побыстрее место освободить, следующая роженица на подходе. Нянечки злые, роддом переполнен, убирать надо за всеми, чаевые, чтобы хорошо убирали - 500-1000р., конечно не жалко, только неприятно покупатьь хорошее отношение в себе. А в двойке убирают предродовые раз в день, послеродовые - 2-3 раза в день, и ощущение, что рожаешь дома. По человечески просим от всех рожениц - господин Зурабов, если в Вас осталось хоть что то человеческое - не закрывайте роддом!!!

Алинчик
1 авг 2007 в 13:49

Девочки, что за паника, что рожать не где? Его в любом случае закроют, инфекция просто причина. Это место отдано под застройку, так, что снесут его в любом случае. Но будем надеяться, что построят новый и в 100 раз лучше прежнего

Горожанка
1 авг 2007 в 13:52

Господа, вы в серьез думаете, что Зурабов на своем посту самостоятельно принимает не согласованные решения? Просто эта личность кого-то устраивает. Это \"козел отпущения\". Аккумулирует на себе гнев народа и отвлекает на себя от чего-то, на что мы пока не должны обращать внимания(например вступление в ВТО). Придет время, его снимут и он получит \"тихое местечко\" с воооот такенным заработком.

Y
1 авг 2007 в 14:27

Юлька, эта инфекция может быть не в организмах, а в здании.

Алинчик, наивная вы. кто вам его пообещал, новый?

Зурабов все-таки сильно подставляется, от гнева в местечке не спрячешься. Пусть ему будет пусто.

farmazon
1 авг 2007 в 16:01

Я родила там первого ребенка и через месяц собираюсь родить там же второго! Там и ТОЛЬКО там!
Про старость здания. Да, старое, но чтоб его снести - постройте новое! и не где-то гипотетически предположительно в Ленинском районе...

Врач
1 авг 2007 в 16:14

Инга, ну так это сопутствующие явления в этой профессии. Неприятно, конечно, но Вы, наверно, предполагали, что и соматический больной может быть с психиатрической патологией или просто в нетрезвом состоянии.

Медицина - это не только белый чистый халат. Многие врачи к окончанию своей практики устают от пациентов от психологического пресса. Это нормально. Это издержки профессии.

ДОВЕРИТЬ свое здоровье... Чего там греха таить, есть и в нашей профессии ошибки и циничное отношение некоторых специалистов. А здоровье одно.
Кто с кем сталкивался - тот так и относится к врачам.

Вы пару-тройку раз столкнетесь с алчностью адвокатов (у их клиентов в большинстве такое мнение) - будете тоже говорить, что пальцем не пошевелят, только деньги гребут.

Все относительно.

Дэн
1 авг 2007 в 16:17

Люди, а вы долго терпеть можете? :)))))) Русский народ терпеливый, как злая моська. лаем, кусать ни ни!

Инга
1 авг 2007 в 16:46

2Врач

Будете смеяться - столкнулась (я про адвокатов). А недавно по договоренности с заместителем главного врача отвозила пациента с травмой в больницу (из цеховой солидарности не скажу в какую). Так вот, пока зам. дошла до приемного покоя я испытала страшный шок. До этого сын нашел проблему - пообщалась с доблестной милицией. Слушайте, наши системы так пугающе похожи. А про адвокатов - соглашусь, деньги огромные (нашим профессорам и не снились), только за то, что они когда-то получили диплом.
Если статистика оправдательных приговоров в России составляет 0,5% против 35% в Европе, можно констатировать, что адвокатов у нас-то и нет. Куда нам,бедным медикам. Только, грустно все это. Как-то не по людски.

Мимоходом
1 авг 2007 в 16:54

Врач прав, с какими врачами сталкивался-так и мнение проецируешь. Мне врачи в основно больничный выписать, да зубы полечить. Мож не повезло квалифицированных не встречал, видимо они больших денег стоят.

А ошибок у них мама не горюй, доверить им теперь здоровье-никогда, за своё здоровье-только сам.

Я врачей понимаю, многого не трубую. Но в очередях не слышал чтобы сильно так уж ругали, вот ПАЗловодов и ГАЗелистов как матерят послушайте, и ничего...

Врач
1 авг 2007 в 22:18

Инга, профессии врача и юриста сравнивают давно.

Врачей в сельской местности совсем не ругают, если врач компетентный, то его авторитет там непоколебим как царя-батюшки и Всевышнего. Там очень много благодарят люди врачей.

6543
2 авг 2007 в 07:43

Обещают вместо второго роддома построить роддом в ленинском районе. Но представьте доставку роженицы из Октябрьского района в Ленинский по забитым улицам и особенно мосту...
Так что местом рождения многих новосибирцев в скором времени станет Коммунальный мост.
Почему сначала не построить роддом, потом перевести его из старого здания в новое, и уже потом сносить старый? Тогда это будет просто праздничный переход в новое здание с сопутствующим этому делу восхвалением правителей и партий.
Но, видимо, времени не хватает, застраивать место под роддомом надо скорее. Или совсем не собираются строить новый.

Евгений
2 авг 2007 в 15:16

А между прочим в дубль гисе за август уже нет роддома №2....

S
3 авг 2007 в 18:36

Не всегда новое лучше старого. Что-то год назад про инфицированные стены не говорили, хотя здание было так же старо. Все дело в стройке. А здание жалко. Оно построено основательно и капитально, 1937 год-- сталинское время, халтуры такой не было, как сейчас. Здание еще бы пережило каркасные новоделки по соседству. За последние 4 года сделали еще лучший ремонт, хотя и предыдущий не страдал. Окна пластиковые во всех палатах и помещениях. Ну стали бы средства тратить, если здание было под угрозой и сплошь инфекцией пропитано?
Кстати, со старыми деревянными окнами в роддоме было зимой очень тепло. Для сравнения: в новом советском роддоме холод стоял дикий, все были с обогревателями и лишними одеялами, пока меня принимали на сохранение, я замерзла и ОРЗ прихватила, 2 недели потом лечилась, что для малыша не есть хорошо. Здание-то новое, но стены тонкие панельные, да и проект для больницы хитрый-- много углов, поворотов, переходов. Было ощущение, что ветер стены продувает, многие помещения угловые... При мне ребенка выписали в больницу с воспалением легких. А воспаление-- это микроб плюс холод(что и взрослый бы заболел). В детском отделении нянечки кипятили воду, ставили в бидонах, чтобы заменить как-то не работающие батареи. И где еще преступная халатность? Семерка, кстати, родной брат советского роддома по проекту. А в двойке толстые кирпичные стены, один коридор с дверями.
Ужасно, что нет ничего святого при царствовании денег. Крайними оказались роддом и школа. Школа, кстати, какого года постройки? В начале 90-х еще была новая, а сейчас прям падает. Я сама училась в двух действительно старых школах -- 19 и 12, 1910 и 1912 годов постройки. Они тоже еще долго простоят-- раствор тогда на яйцах замешивали. Их тоже сносить? Как прочие памятники архитектуры? Около речного училища новостройка задела такой памятник, табличку \"Охраняется государством\" уже и не видно.
правильно написали, рожать будем в итоге на мосту, коих тоже не хватает. А если в большом Октябрьском районе не будет своего роддома, то это катастрофа. Хоть в поле, хоть дома рожать иди. Нужно строить новый роддом на старом месте или аналогичном, близко к центру, метро, жителям и транспортной развязке. А не на задворках с видом на кладбище. Можно и 2 небольших вместо двойки построить, они уютнее монстров, подход индивидуальней и поток не такой. Только кто послушает реальные пожелания заинтересованного населения? И то строить новое надо, если старое действительно устарело, в чем сомнения огромные.

S
3 авг 2007 в 18:55

Еще хочется добавить про персонал роддома №2. Отношение ко всем роженицам хорошее, не зависит от платности родов. С любым из врачей, которые потом приходили на осмотры, я бы согласилась рожать. Все медсестры, санитарки, акушерки и уборщицы также вежливы, во всем стараются помочь. Тут высказавались про персонал с червоточиной. Если главврач сколотил такой коллектив, то наплевательски он относиться не будет, сотрудников будет проверять. Если мало проверок, то министерство их число само назначает. Спросить с Зурабова.
И еще. Говорят, у одной из матерей зараженных детей нашли эту заразу в грудном молоке. Не мешает остальных тщательно проверить. Если она не одна в палате лежала, то других тоже могла заразить, не так ли? Тем более, матери мерами предосторожности вовсю пренебрегают. Температуру измерять-- не для них. Даже если рожали с температурой из-за какой-то инфекции. Кварцевать палаты положено-- мало кто делает, раствор нам приносили дезинфицирующий для детских кроваток-- тоже мало кто из мамаш шевелится. Зато как отлучаются в душ, просят соседок посмотреть за ребенком. В том числе и на руки чужих детей эти соседки берут. Хорошо, если грудь свою не предлагают ревущему младенцу. А потом чуть что-- персонал виноват однозначно. И это только мои наблюдения...