NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские парапланеристы долетели до Белухи

Новосибирские парапланеристы долетели до Белухи

20 июля парамоторная команда Новосибирского клуба ASA-Сибирь в составе Андрея Куринина, Михаила Мартынова, Андрея Маленова, Игоря Шадуро, Валентина Егорова и Андрея Савельева совершила перелет до самой высокой точки Сибири – горы Белуха (4506 м).

Как рассказал инструктор Новосибирского клуба ASA-Сибирь Андрей Куринин, взлет происходил рядом с деревней Кучерла в Республике Алтай (более 900 километров от Новосибирска). 19 июля пилоты провели ознакомительные полеты и ряд маршрутов, чтобы наметить основной маршрут и пути аварийной эвакуации. Старт был запланирован на пять утра 20 июля.

«Несмотря на сложный старт в полный штиль по мокрой траве, вся группа взлетела. Мы пролетели примерно половину хребта перевала Каратюрек (выше 3200 м). Потом несколько пилотов переправились через хребет и полетели в сторону Акемского озера. Остальные вернулись, чтобы поддерживать связь и обеспечить аварийно-спасательные работы, если это потребуется. Далее мы полетели в сторону Акемской стены, чтобы поснимать панорамы. Затем я стал подниматься выше, чтобы заснять вершины Белухи. После этого мы приземлились на берегу Акемского озера, возле метеостанции, попили чаю с туристами», – рассказал Андрей Куринин.

По словам Андрея Куринина, основная сложность состояла в том, что горные ущелья в этом районе Алтая достаточно длинные, поэтому во время пути практически нет возможности совершить аварийную посадку. «Вся надежда на хорошую технику и на пилотов», – добавил Андрей Куринин. В полете, по его словам, принимали участие как парапланеристы с почти 15-летним опытом, так и курсанты – выпускники этого года.

Как сказал Андрей Куринин, экспедиция посвящена памяти Игоря Левкина, погибшего недавно в автомобильной катастрофе. Он первым слетел на параплане с Белухи в июле 2000 года.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Андреем Курининым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления