17 июня четверг
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (65)

Лина
27 июн 2007 в 09:40

\"...cудебное разбирательство в отношении директора сельской школы Александра Поносова, обвинявшегося в установке на школьных компьютерах пиратского программного обеспечения и причинении материального ущерба компании Microsoft\"
Бедный, бедный Билли! Обокрал его директор сельской школы! По миру пустил!

Alexander
27 июн 2007 в 09:44

Хорошая и нужная затея.

Василий
27 июн 2007 в 09:44

Даещь ЛинуХ в массы!

Коляныч
27 июн 2007 в 10:05

Уважаемая Лина. Прежде чем пытаться язвить по поводу дядюшки Билла и \"невинной жертвы\" Поносова, почитайте, что выяснилось далее: Поносов покупал компы по 8 тыр и оприходовал по 26,

МИхаил
27 июн 2007 в 10:35

Продажи Linux классная фраза :)

Fan
27 июн 2007 в 10:45

2 Колянычу- Ну и что, \"покупал компы по 8 тыр и оприходовал по 26\"? Во-1-х, это не доказано, а во 2-х, его обвинял местный ретивый прокурор не в этом , а в нарушении авторских прав. И , кстати, сама Microsoft открестилась от этого дела, заявив, что учителей они не преследуют.

OldYura
27 июн 2007 в 10:58

Mandriva??? А чо такую стрёмную версию выбрали?

Vick
27 июн 2007 в 11:03

Тема безусловно интересная, как узнать адрес представительства в Новосибе?

ZX
27 июн 2007 в 11:02

Уважаемый \"Коляныч\"! \"Поносов покупал компы по 8 тыр и оприходовал по 26\" укажите источник информации.

rasweb
27 июн 2007 в 11:12

To Vick: linuxcenter.ru скорее всего.
To OldYura: сомнительные мнения при себе лучше держать. А вообще Мандрива как я знаю - единсвенная которая имеет команду разработку в России.

Az
27 июн 2007 в 11:20

далеко не единственная. я вообще сомневаюсь, что у Мандряки есть команда русских разрабов, но тут я не копенгаген. Но русская команда разрабов стопудово есть у ASPLinux и AltLinux.
Почему мандряка - я тоже удивлен, имхо ASP гораздо больше подходит для обучения и продвижения.

1
27 июн 2007 в 11:26

ООО «Связькомплект-Новосибирск»

Офис: г.Новосибирск, проспект К.Маркса 26/4, оф.1,2,3,4
Адрес для почтовой переписки: 630092, г Новосибирск, а/я 41
nsk@linuxcenter.ru

Yury
27 июн 2007 в 11:36

в пользу линуксцентра и мандривы могу сказатаь, что они пока единственные кто быстро откликнулся на положение дел после дела Поносова - стали продвать недорого голограмки 1 комплект - на 10 компов (для наших доблестных органов в виде ОБЭПа) и etersoft версию wine (альтернативная реализация win32 api) кладут в дистрибутив.
а мандрива - ну дистр как дистр - со своими + и -. лично дял меня + - наличие кои-8 из коробки.

MikeR
27 июн 2007 в 11:41

2OldYura: Для перехода с винды, мандрива вполне подходит. Хотя мне она тоже не понравилась и я от нее отказался в пользу другого дистрибудтива. Кстати, мандриву 2007 заказывал на linuxcenter.ru - очень хорошая новость что они открыли в Новосибирске.

Маша
27 июн 2007 в 11:40

Fan\'у
\"2 Колянычу- Ну и что, \"покупал компы по 8 тыр и оприходовал по 26\"? Во-1-х, это не доказано, а во 2-х, его обвинял местный ретивый прокурор не в этом , а в нарушении авторских прав. \"

В эти 26 как раз вошли бы лицензии на ПО первой необходимости. Так что можно сказать в карман сложил себе лицензии

fdn
27 июн 2007 в 11:48

Втопку mandriву, Arch наше всё.

Но лучше бы рознечный магазин открыли.

Raftor
27 июн 2007 в 11:47

To OldYura: сомнительные мнения при себе лучше держать. А вообще Мандрива как я знаю - единсвенная которая имеет команду разработку в России.

Ты ошибаешся, а как же Ubuntu full power? этот проэкт даже хотят переименовать в Rubuntu.

Василий Пупкин
27 июн 2007 в 12:28

Ну кому интересно уже давно существует вот такой вот новосибирский ресурс, который не называл себя представительством linuxcenter, но занимается практически тем же, в том числе и дистрибутивы там можно найти всяческие: www.linuxnsk.ru

Читатель
27 июн 2007 в 12:43

На linuxcenter.ru в разделе новостей есть статья об открытии в Новосибирске, там адрес и телефоны.

fatum
27 июн 2007 в 12:40

2rasweb
В какой стране тогда по вашему разрабатывают ASPLinux и ALTLinux?
2МИхаил
А чего удивительного в фразе \"Продажи Linux\"?

Хорошая новость, если с детства людей будут обучать никсам то в будущем они возможно не попадут в зависимость от продуктов microsoft. Только вот возникают сомнения в том, что нынешние учителя информатики смогут перестроится и нормально преподавать подобные вещи.

ИванП
27 июн 2007 в 12:51

Неплохо бы Линуксоидам разобраться с модемами, а то вечная проблема. Сеть оне находят шустро, а модем, даже не win, вупор не видят. Из-за этого и не перехожу полностью на Линух.

Fan
27 июн 2007 в 13:06

2 Маша Учителя не занимаются закупками вычислительной техники.Это делается централизовано в рамках соответствующей программы, причем поставщики выбираются опять же не учителями, а соответствующим департаментом.Поэтому Поносова даже при всем его желании просто не подпустили бы к этому лакомому процессу.. Прежде чем верить всему, что говорится в СМИ, надо хоть немного головой подумать..

sash
27 июн 2007 в 13:15

Ставил линуха в школы, детям пофиг, а учителя тупят. Года 2 назад вел переговоры с ASP по разработке \"обучалок\" для школ, никому не надо, а без специальных продуктов (прикладных) и без подготовки учителей трудно будет.

mAlleXXX
27 июн 2007 в 13:26

Классная новость!!!

А линукс так шевелится не только из за дела поносова, но и потому что мелкомягкие выпустили просто \"убойную\" по всем параметрам (а особенно скорости работы и совместимости) Висту и Футуристического вида Офис2007 со старыми глюками и новым форматом, который только он и понимает. Как ни самое время для Линукс - наступления?

Вот уже 3-й месяц сижу на SuSe Linux (полный русский перевод) и ни одного глюка по вине системы не было! Так то, пользователи винды, завидуйте!
(Для справки: у меня 46Гб музыки на родном Windows NTFS разделе. ЛЮБАЯ композиция находится НЕ БОЛЕЕ чем за 7сек.
Всем наверно знаком глюк ворда, что границы таблицы можно увеличить, а обратно уменьшить нельзя? в OpenOffice с этим все в порядке)

Открыли бы они еще магазин для розницы, чтоб так сказать пощупать можно было..

САС
27 июн 2007 в 13:50

новость про линукс - хорошая новость! А еще я щитаю что информатика в школах не нужна.Потому что зачем? Во-первых нет выбора из програмного обеспечения, во вторых уровень продвинутого пользователя можно дома заработать, а в третьих если цель информатики научится программировать - так это вообще не достижимо:только малый процент людей имеет способности к программированию, а тем более к среди школьных преподавателей, так это вообще редкость.

К
27 июн 2007 в 13:57

Да-да. Наши дети будут успешно работать 1С, AutoCad, SolidWorks и т.д. (+ конечно-же коропоративные рещения). А может быть внуки... А может быть правнуки застанут тот момент, когда под линукс напишут нужные для РАБОТЫ программы.

OpenVMS
27 июн 2007 в 14:02

> кстати, сама Microsoft открестилась от этого дела, заявив, что учителей они не преследуют.

Кстати, не открестилось. Кстати, преследуют. Кстати, обвинение в пиратстве вообще невозможно без экспертизы, проведенной M$ и кем-нибудь из его партнеров.

Кстати, это вообще похоже на спланированную акцию. Посмотрите:
- Хватают Поносова
- Дело Поносова широко освещается в СМИ (а это дорогое удовольствие - много ли мелких уголовных дел Вы припомните с таким пиаром? И Поносов - не первый и не последний, попавший в суд за пиратство, таких дел масса. Но для акции выбрали его)
- одновременно, M$, прогнозируя бум продаж, рассылает по своим партнерам инструкции связанные с \"легализацией учебных учреждений\" (именно так, легализация, как будто без M$ школы нелегальны).
- в это же время в Москву наведывается лично Билл Гэйтс.
- вскоре после визита Билли, во всем россиянским СМИ выступает аж сам Дмитрий Медведев и самолично разъясняет про \"легализацию\".
- далее МинОбр рассылает приказ по \"легализации\"
- под легализацию выделяются гос.деньги (привет налогоплательщикам! теперь вы кормите M$).
- ВУЗы-школы начинают массово закупать M$-софт.
- Бум продаж достигает величины 9-го вала. Бедные-насчастные менеджеры по продажам по 12 часов в день выписывают счета.
- M$ объявляет о начале печати дисков с софтом в РФ
- а с 1-го июля M$ поднимет цены, на 25%, на свой, такой нужный и полезный софт.
- Финал, дорогие товарищи. Кто не на Linux/Solaris/FreeBSD - вас поимели.

Matrix_Agent
27 июн 2007 в 14:01

Хорошая новость, ждем розничных партнеров! НЭТА и прочие компутерные салоны - займитесь?

Мозепий
27 июн 2007 в 14:12

2 ИванП
С модемами вообще никаких проблем... Хоть с обычным, хоть с вин, хоть с gprs. Просто надо прикладывать руки и голову.

Smi1e
27 июн 2007 в 14:11

2Василий Пупкин
С каких это пор linuxnsk.ru продаёт дистрибутивы? linuxcenter в первую очередь магазин, linuxnsk имеет отношение по-моему к LUG, то есть поддржка...

ИванП
27 июн 2007 в 14:25

Я понимаю, что все решаемо, но я рядовой юзер, не хочу искать дрова или дописывать команды. Хочу чтобы ЛХ находила все сама, как форточки.

OpenVMS
27 июн 2007 в 14:36

2 ИванП

> Я понимаю, что все решаемо, но я рядовой юзер

Неа, Вы не рядовой юзер. Вы - потенциальный богатенький буратинко :) Скупой платит дваждый, ленивый - трижды.

OpenVMS
27 июн 2007 в 14:41

2 K

> Наши дети будут успешно работать 1С, AutoCad, SolidWorks и т.д. (+ конечно-же коропоративные рещения). [...] А может быть правнуки застанут тот момент, когда под линукс напишут нужные для РАБОТЫ программы.

Вы про своих детей и внуков лучше говорите. Потому что у остальных и так все уже работает под Linux/Solaris/FreeBSD и тд. Особенно корпоративные, нужные для РАБОТЫ приложения. Тот же 1С и то уже год как под Linux переписан.

PS. Да Винда вообще сравнительно недавно в корпоративный сектор. Это традиционная вотчина Юниксов-ВМСов-мэйнфрэймов. А никак не Винды.

Мозепий
27 июн 2007 в 14:55

2 OpenVMS
>Тот же 1С и то уже год как под Linux переписан.
Вот тут неточность. переписан только сервер приложений, клиентская часть пока только под вынь.

DeyS
27 июн 2007 в 15:01

Ура! Двно пора. Жаль только что розничных продаж нет

OpenVMS
27 июн 2007 в 15:06

2 Мозепий

> Вот тут неточность. переписан только сервер приложений, клиентская часть пока только под вынь.

У вас тоже не точность. Помимо переписанного сервера приложений, теперь вместо SQL-сервера можно использовать бесплатный open-source PostgreSQL.

А что касается клиентских мест под Винду, то здесь уже упоминали решение для тех, кто не рвется одавать деньги в M$. Можно запускать клиентское место под заточенной версией Wine.

Observer
27 июн 2007 в 15:05

Ползовался пираткой и буду пользоватся, пусть сначала уровень жизни увеличат! Возникут проблемы, перейду на Linux! А платить за ПО зарплату учителя или больше?! Лучше бы учителям зарплату повысили, а в школах внедряли бесплатный Linux - софт. Вдумайтесь - средняя зарплата по новосибу(белая) такова, что на нее даже два диска не купишь! И это только OS, а еще и офис и музыку слушать и кино смотреть...
А в России как всегда, не ту страну Гондурасом назвали!!!

МИхаил
27 июн 2007 в 15:29

2fatum:
Модель бизнеса строиться не на продаже Дистрибутива. А на понятии если вы хотите чтобы ОС работала как вам нужно, заплатите :)
Для МС - бери или вали :)

OpenVMS
27 июн 2007 в 15:36

2 Мозепий

Под Linux переписан сервер приложений, вместо SQL можно использовать бесплатный PostgreSQL, а для запуска клиентской части из под Линуха тут уже называли решение - заточенная версия Wine

Мозепий
27 июн 2007 в 15:36

2 Observer
А я вот пользуюсь исключительно лицензионным софтом, читай Linux\'ами (дома и на работе разные дистрибы). И ждать пока жаренный питух клюнет, покрайней мере глупо, а для бизнеса вдобавок опасно. Вместо того чтобы кричать какой билли казел и дерет в три шкуры с вас бедных, лучшеб занялись самообразованием и изучением альтернатив. Для здоровья полезно и нервы покрече останутся.

654
27 июн 2007 в 15:47

подъем цен на 25% не связан с мелкософтом
это наши местные российские приколы

про Поносова - да, однозначно спланированная акция причем не только самим мелкософтом

проблема в том, что на зарплату в 10-15 максимум 18 рублей в соответствующие организации власти не идут адекватные технические специалисты
уровень очень низкий
очень
редко редко где все держиться на энтузиазме руководителя и постоянной смене кадров
это общероссийская проблема

а если взять школы? кто там работает проподавателем? там учителя часто не могут к компу подойти сами - дети лучше их знают... а вообще читайте nag.ru там как то замечатлеьные были результаты прошлого витка интернетизации школ...
да еще тут медведев сказал что с 2008 года школы будут сами платить за трафик... вот вам и нац проект - все деньги на ветер 8-\\\\\\\\\\

Мозепий
27 июн 2007 в 15:46

2 OpenVMS
Да я какбы вкурсе и более того сейчас внедряем эту связку =)
Просто фраза \"1С и то уже год как под Linux переписан\" некорректна, на это и указывал.

OpenVMS
27 июн 2007 в 16:04

2 654

> подъем цен на 25% не связан с мелкософтом
> это наши местные российские приколы

А с чего Вы это взяли? Первая версия у такскать \"ИТ-сообщества\" была, что это мол, MS перешел на белую растаможку (как уже сделали некоторые ИТ-компании). Черта с два. Выяснилось, повышают сами.

OpenVMS
27 июн 2007 в 16:10

2 Мозепий

> сейчас внедряем эту связку =)

Ого! Хм, молодцы! Чиркните на openvms@mail.ru - по-моему, нам обоим будет полезно будет поделиться опытом :)

Mez
27 июн 2007 в 16:40

>Ползовался пираткой и буду пользоватся, пусть сначала уровень жизни увеличат!
>А платить за ПО зарплату учителя или больше?!

Ну да, конечно: 15-20 килорублей на комп у нас как-то лихо нашлись, а 2000 на лицензионный ВинХР мы наскрести ну никак не можем, ага? ;)

Не катит отмаза, думайте ещё.

Мозепий
27 июн 2007 в 16:54

2 Mez
Кста акромя самой венды, есть офисные пакеты, автокады и прочая лабудень, а она стоит совершенно других денег. Да и 2000 это хоум которая обрезанна по самое нехачу. Думаем еще ?!

Мозепий
27 июн 2007 в 16:56

2 OpenVMS
Чиркнул в мыло =)

Marinqa
27 июн 2007 в 17:09

> Mez
Отмаза катит.
Железо - оно гораздо нужнее форточек. На него хоть чего запихни, оно берется на долгое время. А форточки сами по себе каждые 3 месяца слетают, а то и чаще, недоделка Биллова.
Наверное просто форточки привычнее, вот и ставим их все равно, хоть и пиратку.
А Линукс действительно мощная система, но в ней надо головой очень думать, хотя последние версии как Ubuntu стали гораздо дружелюбнее.

Алексей
27 июн 2007 в 17:17

Ну чи что вы интеренсо будете делать с одним голым ВинХР??? Равзе что в интернет с ним сходите, да в сапера поиграете... А вот теперь к этим 2000 приплюсуйте стоимость МС Офиса, 1С, Аутокада + что там вам еще нужно для нормальной работы. И поверьте мне, после этого 20 килорублей, заплаченых Вами за комп, покажутся просто мелочью...

OpenVMS
27 июн 2007 в 17:23

> 2000 на лицензионный ВинХР

То есть, Home Edition. А что, школы-ВУЗЫ обойдутся без AD?

А сколько стоит офис?

> Не катит отмаза, думайте ещё

хехе... судя по фене, мелкософтом фарцует гопота :) Ах, отличная бизнес-связка! ;)

naum
27 июн 2007 в 17:31

@OpenVMS
Консультировался в софтлайне относительно повышения цен. Связано не с политикой MS, а с ндс и прочими забавностями.

Zm1y
27 июн 2007 в 18:05

В то время пока народ бздит по поводу тру или не тру решения от Микрософт (а не от билли как некоторые грамотеи считают[за все время билли от силы написал пару тыщь строк кода что для обычного программера - \"дневная норма\"]) нормальные люди строчат код и готовят образовательные программы для школ

Мусик
27 июн 2007 в 18:20

Какое замечательное общество сисадминов собралось. ;) Скажите, уважаемые, вот, когда вы покупаете автомобиль, вы изучаетте его конструкцию досконально, в смысле, готовы выполнить ремонт любой сложности (отечественные авто я в расчет не беру)? Нет? Тогда скажите, почему, покупая комп, пользователь должен обязательно уметь прикрутить дрова, нарыть нужный софт в интернете и пр.? Вы не находите, что пользуются компом не только профессиональные сисадмины, но и, наприер, обычные домохозяйки? Комп стал уже таким же обычным предметом быта, как микроволновка или ДВД-плейер. И, следовательно, должен быть достаточно понятным в пользовании большинству людей без спец. подготовки. Вот когда Linux будет удовлетаорять этим требованиям, тогда и получится его широкое распространение. А пока - M$ рулит (как бы это было не печально).

Mez
27 июн 2007 в 18:49

2 Мозепий

>Кста акромя самой венды, есть офисные пакеты, автокады и прочая лабудень, а она стоит совершенно других денег.

1. ОпенОффис есть под Винду. Возможностей которого домашнему пользователю --- утонуть и захлебнуться.
2. Автокад --- да-а-а, это такая вещь, без которой юзверю за компом и жизнь не в радость :)))))

>Да и 2000 это хоум которая обрезанна по самое нехачу.

\"У меня денег только на Жигули, но она обрезана по самое не хочу, поэтому пойду лучше куплю угнанную Ауди\".

Может ещё расскажете мне, чего же такого нужного есть в ВинХР Про и нет в ВинХР Хоум, что позарез нужно для домашнего компьютера?

Mez
27 июн 2007 в 19:03

2 Marinqa

>Железо - оно гораздо нужнее форточек. На него хоть чего запихни, оно берется на долгое время. А форточки сами по себе каждые 3 месяца слетают, а то и чаще, недоделка Биллова.

По-Вашему это тянет на оправдание? По-моему нет. Не нравится система --- не используйте. Благо, альтернативы есть. Нравится --- поступайте как цивилизованный человек.

>А Линукс действительно мощная система, но в ней надо головой очень думать, хотя последние версии как Ubuntu стали гораздо дружелюбнее.

Мне-то не рассказывайте, у меня последние 1.5 года Винды вообще на машине не наблюдается :)

2 Алексей:

>Ну чи что вы интеренсо будете делать с одним голым ВинХР??? Равзе что в интернет с ним сходите, да в сапера поиграете... А вот теперь к этим 2000 приплюсуйте стоимость МС Офиса, 1С, Аутокада + что там вам еще нужно для нормальной работы.

О-о-о, ещё один с Автокадом :))))))))
Ещё и 1С, надо же! Ведёте дома учёт покупки/расхода кошачьего корма, не иначе?

Повторяю ещё раз, по буквам: ВСЁ, что нужно ДОМАШНЕМУ пользователю, есть бесплатное и под Винду. И при желании все расходы сводятся к покупке только самой системы. Но у нас же народ так не может, им без Фотошопа и Автокада дома не живётся. И неважно, что распоследний Фотошоп используется только для ресайза фотографий или вырезания кусочка на аватару для форума (с чем отлично справляется простая утилитка в несколько килобайт, причём результат получаем быстрее, чем запускается Фотошоп).
Пройтись по домам --- так у каждого софта стоит на 2-3 килобакса, но реально используется на 10-15 баксов.

Slava Semushin
27 июн 2007 в 19:07

Отличная новость!

И спасибо одному из комментаторов за ссылку на linuxnsk.ru

Konstantin
27 июн 2007 в 19:33

да... ... халявщиков среди всяких-ксоидов хватает... Что софт под Linux - тоже за пять копеек обещают или бесплатно? Я где-то пропустил начало коммунизма...???

Любой вертикальный специализированный софт требует немерянных расходов по его созданию и продвижению... Это Office или операционку можно продавать многомилионными тиражами по тысче рублей, а вот если будут дешевый вертикальный софт (тот же Акад) - не окупится разработка (программисты умрут с голоду), клиентская поддержка вообще рухнет (поддержка клиентов - зачастую дороже разработки обходиться)... К тому же к \"каждому ПК\" с ...ксом на производственном месте - нужен \"думающий человек\"..., который все это настроит и сам че-нить подпишет... А вот рынок домашних ПК точно на 90% за \"окнами\" на многие годы... Т.е. на рынке есть своя ниша и для MS и для X-оидов. А спор что лучше - это религиозно-идеологическая война фанатов...

Димасик
27 июн 2007 в 20:26

Ребята...а под Mac OS Tiger - слабо ? :о)

Василий Пупкин
27 июн 2007 в 20:53

to Smi1e А ты попроси тебе продадут в чем проблема-то? Хочешь купить - купи :) Не хочешь - поменяйся.

Макс
28 июн 2007 в 01:06

Все мы любители халявы. И любители бесплатного и пиратского :). Но плюсы есть и у платного. Были бы лишние деньги, купил бы себе Mac. Принцип простой. Есть деньги - покупаешь мерседес. Нет денег - покупаешь жигули. Сломаются, пойдёшь на базар, купишь ведро гаек и всё починишь. Многие желают ездить на жигулях, они ведь дешево стоят? За что деньги не плачены, с того и спроса нет. MS хоть и выпускает сырые продукты, но и с исправлениями не затягивает. Зарабатывать деньги на разработке программ под Windows проще, потому как можно нанять обезьян. И это касается не только настольных приложений, но и огромных систем. А видна уже давно стабильна. Чаще бывают проблемы с железом. У меня она стояла 2 года на одном компе, а потом винт переставил в другой и ещё год пользовался, пока винт не поменял.

Hokum
28 июн 2007 в 08:32

Забавно читать про 2k руб - за законный уиндовс и вроде как сразу всё тип топ :)
Кто-нибудь реально читал M$ EULA и лицензии GPL, BSD, CDDL?
Дело не в том, распознаётся ли модем в Linux лучше или хуже, чем в Windows. Это абсолютно разные подходы к программному обеспечению хотя бы на мировоззренческом уровне. И говорить о том, что Linux не катит \"патаму шта пад ним ни работает аффтокад фотошоп\" - надопустимая узость.

rasweb
28 июн 2007 в 09:35

Видя активность народа в комментировании новости об открытии LinuxCenter в Новосибирске - открываю тему на форуме. Давайте там. Особенно интересны сообщения подобные Hokum, OpenVMS. Давайте поднимем тему более развернуто. Ведь опыт внедрения Linux в Нске есть и не малый.

Форум >> Компьютеры Интернет Связь >> Операционные системы и системное ПО >> Linux в Новосибирске

Matrix_Agent
28 июн 2007 в 09:39

Hokum: Полностью согласен. Что такое у нас домашний компьютер среднестатистического \"продвинутого пользователя\"? Игрушки, музыка, интернет, кино, ворд-эксель. Винда полностью удовлетворяет этим потребностям, как и Linux. Однако пока не надо платить ни за ту, ни за другую ось, среднестатистический юзер поставит винду, ибо меньше заморочек. Как только он понимает, что софт на его машине стоит как она сама - выбор закономерен - или немного поработать головой, или отдать деньги. Хотя не думаю, что в ближайшие годы М$ займется частниками.

Mez
28 июн 2007 в 16:29

2 Мусик

>Скажите, уважаемые, вот, когда вы покупаете автомобиль, вы изучаетте его конструкцию досконально, в смысле, готовы выполнить ремонт любой сложности (отечественные авто я в расчет не беру)? Нет? Тогда скажите, почему, покупая комп, пользователь должен обязательно уметь прикрутить дрова, нарыть нужный софт в интернете и пр.?

Вай-вай, как хорошо сказали! Рассказываю:

Устанавливаю на ноут Винду. После установки системы устанавливаю дрова на звук и сеть (которые пользователь вовсе \"не обязан уметь прикручивать\"). Потом лезу в инет и качаю софт (опять же, пользователь не обязан это уметь делать). Настраиваю фаервол и антивирус (без него нельзя, но опять же пользовательно не обязан уметь). Ура, наконец-то можно работать.

Устанавливаю Убунту. Установилась. Работает звук, беспроводная сеть, уже установлен ОпенОфис, Фаерфокс, асько-клиент. Ой, кодеков нет! Вай-вай, надо куда-то там лезть, качать, как в Винде? Нет, не надо. Открываю пункт главного меню \"Установка/Удаление программ\", нахожу в списке кодеки, ставлю галочку, жму \"Применить\". Всё само скачалось и поставилось.

Внимание, вопрос: какая система проще для пользователя, который \"ничего не обязан уметь\"?

OpenVMS
28 июн 2007 в 21:17

2 naum

> Консультировался в софтлайне относительно повышения цен. Связано не с политикой MS, а с ндс и прочими забавностями.

НДС повысился?! ;)

Загрузка...