NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Бизнес-центр на обломках рая

Бизнес-центр на обломках рая

Представитель застройщика сквера на площади Кондратюка обещает, что здесь будет лучший парк в городе

Застройка на перекрестке улиц Советской и Фрунзе стала еще одной темой для обсуждений городской общественности. Вырубка небольшого сквера в районе площади Кондратюка (когда-то этот сквер был частью исторического для города места – парка «Альгамбра») под строительство бизнес-центра уже завершена. Предварительные обещания провести дальнейшую реконструкцию парка не успокаивают скептиков. Парк вырубили, считают они, а реконструкция его, скорее всего, будет обозначать лишь высадку небольших кустарников вдоль дорожек, ведущих к современному небоскребу. О строительстве на площади Кондратюка и реконструкции парка рассказывает местный представитель застройщика – заместитель генерального директора ЗАО «Компания «Энергострой» Александр Усов.

Что строится в районе площади Кондратюка?

Многофункциональный бизнес-центр класса «А». Это высший класс под названием «CT Plaza Сибирь» (инвестор проекта московская компания ОАО «СТ Групп Регион» – прим. ред.). Соответственно, он должен отвечать определенному набору параметров – по месторасположению, по сервису и т.д. Это будет 25-этажное здание, стоящее на 5-этажном подиуме. Общая высота – порядка 110 метров, 30 этажей. Нижняя 5-этажная основа будет занимать в основании площадь около 2500 кв. м, а верхняя часть сооружения выполнена в форме овала. Площадь этажа – 1200 кв. м. Плюс один технический подвальный этаж.

С чего начинался этот проект?

Выбор площадки был осуществлен в конце 2003 года. Прорабатывалось несколько вариантов, но все они были неинтересные – обычные бизнес-центры. В итоге с московскими инвесторами мы обратились к английской компании RMJM, которая нам разработала предпроектную проработку и концепцию проекта. Если уж строить в таком месте – в центре города, то здание должно соответствовать ему и стать неким архитектурным знаковым элементом площади Кондратюка.

Это место – серьезная транспортная развязка. Как будут обстоять дела с парковкой, необходимой для такого бизнес-центра?

Предполагается надземная четырехуровневая отапливаемая парковка закрытого типа. Она будет занимать со второго по пятый этажи этого 5-этажного основания. Выброс отработанных газов из этой закрытой парковки будет производиться на уровне 112 м – последнего этажа 30-этажного здания. Примерное количество парковочных мест – 260 (здесь мы укладываемся в существующие нормативы). И порядка 50 парковочных мест по настоянию ГИБДД будут находиться со стороны улицы Нарымская.

Что из себя будет представлять центр изнутри?

Офисных этажей – 23: не считаем первые 5 этажей и два технических этажа – №15 и №30. Чистой офисной площади на каждом этаже без коридоров и санузлов – 1050 кв. м. Получается минимум 23 компании могут заехать. Все коммуникации и лифты размещены в центральном жестком ядре, остальная планировка свободная. Ограждающей конструкцией принята сплошная фасадная система повышенной надежности одной из лучших европейских фирм SCНUCO – стекло снизу доверху сплошным полем, порядка 14 000 кв. м, со специальным тепло- и энергосберегающим покрытием. В офисе стекло будет располагаться от пола до потолка, прозрачное, немного голубоватого цвета. Лифтовое оборудование будет оригинальным – системы TWIN совместной немецко-корейской компании. Такая система в России пока применяется только в одном столичном бизнес-центре. Это две кабины с разными скоростями (ходят независимо друг от друга) в одной лифтовой шахте, и таких шахт четыре. Период ожидания даже в час пик не более 30 сек. И плюс еще две отдельные шахты для перевозки пожарных отделений, которые будут работать и в обычном режиме. То есть всего 10 лифтов.

Хотелось бы узнать про судьбу близлежащей территории и сквера, который снесен. И что скрывается под фразой «реконструкция парка»?

Прирезать новую территорию, несмотря на некоторые звучащие опасения, мы не будем. Что сейчас обнесено временным ограждением стройплощадки – это дополнительная территория, необходимая для организации процесса, причем только на период строительства. Мы с конца 2003 года занимаемся этим проектом и вот только выходим на площадку. Это говорит о том, что мы очень серьезно проработали этот проект на всех уровнях, в том числе с Главным управлением благоустройства и озеленения города (ГУБО). Мы понимаем, что начинаем строить здание на территории сквера, каким бы он ни был. Поэтому по рекомендации мэрии и ГУБО мы заключили договор с Сибирским центром ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, который нам выполнит проект реконструкции сквера.

Справка: Когда-то парк «Альгамбра» был центром культурной жизни Новониколаевска. К нему вели три улицы – Сибирская от Базарной площади (пл. Ленина), Кабинетная (ул. Советская) и почти исчезнувшая в наше время улица Ломоносова. Лет сто назад в парке устраивали ярмарки, народные гуляния. Здесь же располагался и пруд. Само название «Альгамбра» пришло из средневековой Испании: сад Альгамбра считался воплощением мусульманского представления о рае на земле с его избыточностью и роскошью.

В общей сложности в сквере было около 100 зеленых насаждений различного типа. Можно было бы пойти по простому пути: спилили 100 деревьев – посадили 100. Но у нас подход иной. Здесь мы хотим видеть как уникальное здание, так и уникальный уголок живой природы. Количество деревьев будет однозначно не меньше того, что снесли. Мы попросим экологов сделать свое заключение (экспертизу мы уже проходили), и по нашим соображениям, вновь высаженное должно превзойти то, что было. Сквер будет занимать 2500 кв. м (это вне нашего землеотвода, площадь которого – 3400 кв. м). Планируется порядка 500 кв. м водной поверхности в виде фонтанов. Какой именно фонтан создадим – струйный, ниспадающий или «каскад» – еще прорабатывается. Будет присутствовать и архитектурная подсветка. Зеленая зона планируется смешанной – как крупноразмерные деревья, так и насаждения в виде живых изгородей, клумбы, газоны. Сейчас Центр ландшафтной архитектуры создаст три-четыре варианта парка, а мы совместно с ГУБО и мэрией выберем уже один. Но нам хотелось бы, чтобы здесь было много зелени круглый год или максимально большое количество времени в году.

Существует мнение, что застройщики, особенно московские, стараются минимизировать расходы, поэтому вкладывают деньги в благоустройство территории неохотно…

Я пока не могу сказать, в каком виде это будет, но однозначно и со всей ответственностью говорю, что в Новосибирске по дизайну это будет лучший парк. Здесь затратная сторона нас абсолютно точно не интересует. Будет выполнено благоустройство отрезка от улицы Державина до Фрунзе. Со стороны улицы Нарымской – вот этот клин, кусочек между проспектом Димитрова и Советской, и плюс остальная наша прилегающая территория на площади Кондратюка. Инвесторы и мы как заказчики решили, что цель здесь одна – сделать лучшую территорию в городе. Было бы несерьезно замахиваться на такое здание, нести такие затраты (около 2 млрд рублей) и пожалеть денег на благоустройство территории. Тут надо только поверить и потерпеть годика два, пока возводится коробка, а потом мы уберем ограждения и возьмемся за сквер. Весь проект мы планируем завершить к 2011 году. Основательно надо подходить к закладке фундамента – полгода только на это уйдет. Запроектированы мощные 45-метровые сваи, которые упираются в непросадочный грунт. В Новосибирске еще нет ни одного здания с таким фундаментом. Подрядчиком выступает ОАО «Сибмост». Планируем к 2011 году, но будем стараться сократить срок. А забор, повторюсь, уберем года через два и начнем восстанавливать парк.

Илья Калинин

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления