NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Метеорологи обеспокоены развитием посевов

Метеорологи обеспокоены развитием посевов

В регионах Западной Сибири из-за холодной и дождливой погоды в мае и начале июня замедлилось развитие посевов яровых зерновых культур, сообщила агрометеоролог Западно-Сибирского Гидрометцентра Ирина Ковригина.

«Сев зерновых, начавшийся во второй половине апреля на две-три недели раньше обычного, в мае затянулся. Обильные осадки мая переувлажнили почву, и всходы просто сидят и не развиваются», – отметила она.

По словам Ирины Ковригиной, хорошо себя чувствуют только те зерновые, которые посеяли в апреле, когда температура воздуха в большинстве регионов Западной Сибири была на 1-2 градуса выше среднесуточной месячной нормы. «Эти растения развивались ускоренно, на них не повлияли длительные холода и заморозки до минус 5градусов на почве», – сказала она.

Агрометеоролог также сообщила, что для хорошего качества зерна в регионах Западной Сибири должна установиться теплая погода в июле и августе. «Майским посевам просто необходимо тепло», – отметила Ковригина, добавив, что прогнозировать урожайность зерновых в 2007 году специалисты смогут уже в конце июня.

«Интерфакс-Сибирь»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления