NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город «Большое видится на расстоянии»

«Большое видится на расстоянии»

О клеточной терапии в косметологии рассказывает медицинский директор центра косметологии и эстетической медицины Beauty Medical Technologies Елена Лисукова

Тема клеточной терапии в эстетической медицине стала модной, ее охотно обсуждают на страницах глянцевых журналах, зачастую метод преподносится как панацея, хотя специалисты, называя новое направление в косметологии безусловно перспективным, не склонны идеализировать методику и говорят о клеточной терапии с некоторой осторожностью.

«Термин «клеточная терапия» очень общий, хотя само направление изобилует многими нюансами, которые следует знать, прежде чем пытаться рассуждать на эту тему, – рассказывает медицинский директор центра косметологии и эстетической медицины Beauty Medical Technologies, к.м.н. Елена Лисукова. – Потому что при неумелом подходе любой, даже самый хороший метод легко дискредитировать. И наоборот, поверхностные рассуждения могут представить в выгодном счете методику малоэффективную и даже опасную».

Значит ли это, что идея клеточной терапии излишне раздута?

Стволовые клетки обладают замечательным свойством замещать и восстанавливать поврежденные клетки тканей, в частности, замедляя процесс старения. Проблема заключается в том, из какого материала выделяются эти клетки - из эмбриональных тканей, фетальных (абортный материал), из пуповинной крови, жирового аспирата, костного мозга? В нашей косметологической клинике мы не используем эмбриональные или фетальные клетки. И хотя такую «терапию» все еще предлагают многие косметологические клиники, мы против подобного «лечения».

Разве стволовые клетки из фетальной и эмбриональной тканей чем-то отличаются от стволовых клеток, выделенных из какого-либо другого материала?

Эмбриональные стволовые клетки способны перерождаться в злокачественные. А фетальные опасны в плане инфицирования вирусом герпеса, гепатита, ВИЧ, сифилисом. Использование фетальных клеток запрещено Законодательством РФ. Кроме того, по данным зарубежных специалистов, фетальная терапия неэффективна при возрастных изменениях кожи.

И что же остается?

В своей практике мы используем собственные мезенхимальные стволовые клетки человека. Почему именно этими клетками сейчас заинтересовались ученые? Дело в том, что концентрация этих клеток у ребенка в тысячи раз выше, чем у взрослого человека, и в десятки тысяч раз выше, чем у пожилых людей. Этим объясняется быстрое восстановление детского организма после перенесенных заболеваний и травм. С годами количество стволовых клеток заметно уменьшается. Развиваются возрастные изменения во всех органах, характеризующиеся повреждением и гибелью клеток тканей. Эти изменения не могут не сказаться и на состоянии кожи: в результате повреждения фибробластов (основных клеток кожи) она начинает терять свою эластичность, упругость, покрывается старческими морщинами.

Как затормозить процесс старения? Исследования, проведенные за рубежом в крупных косметологических центрах, показали, что наиболее эффективный и одновременно безопасный способ – использование именно собственных мезенхимальных стволовых клеток. Стволовые клетки дифференцируются в фибробласты, которые синтезируют коллаген, эластин и протеингликаны – вещества, отвечающие за ее нормальное состояние. Это своего рода заместительная терапия, позволяющая замедлить старение кожи.

Откуда вы получаете мезенхимальные стволовые клетки?

Из жирового аспирата, взятого при минилипосакции. Процедура совершенно безболезненна и безопасна. Сразу должна сказать: лицензию на использование в работе с пациентами собственных стволовых клеток имеют только крупные государственные научные учреждения, лаборатории которых оборудованы по международному стандарту GMP (хорошая медицинская практика) и используют современное высокотехнологическое оборудование ведущих мировых производителей. Таким учреждением является наш партнер Институт клинической иммунологии СО РАМН.

В чем заключается лечение?

Собственные стволовые клетки пациента вводятся в самые проблемные зоны, которые выдают возраст человека, –кожу лица, шеи, рук. Стволовые клетки очень активны, поэтому не требуется много инъекций, как, скажем, при мезотерапии. Мы проводим 1–3 курса введения клеток, максимальный эффект достигается к шести месяцам и продолжается в течение примерно двух–трех лет. Иногда пациенты спрашивают: «Доктор, на сколько лет я стану моложе?» Такие вопросы несколько некорректны. Процедура, конечно, приводит к заметному улучшению состояния кожи. Но наше лечение – это не только омоложение, но и замедление процессов старения. Большое видится на расстоянии. То есть по истечении нескольких лет наши пациенты будут выглядеть практически так же, как они выглядят сегодня.

Я читала, что если стволовые клетки вводить в общий кровоток, то это приводит к улучшению общего состояния пациента, повышению его работоспособности и прочим положительным эффектам.

Действительно, такие данные накапливаются. Мы внедрили программы комплексной терапии, при которой проводится как местное, так и внутривенное введение клеток.

А ваши методы отличаются от аналогичных методик, проводимых за рубежом?

Технологии забора материала, выделения стволовых клеток и их культивирования в питательных средах во всем мире одинаковы. Поэтому наши методы лечения ничем не отличаются от зарубежных – ни по качеству, ни по эффективности.

Существуют ли противопоказания?

Они есть, как и у любого другого метода лечения. В основном это геморрагические диатезы или воспалительные заболевания кожи.

Во время лечения пациенты должны соблюдать какие-то правила?

Особых правил при проведении клеточной терапии не существует. Но как при любом лечении желательно придерживаться здорового образа жизни.

Светлана Алейникова

Центра косметологии и эстетической медицины Beauty Medical Technologies:

ул. Фрунзе, 57а

тел.211-43-99

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления