22 комментария к публикации Грызлов призвал ученых завоевывать рынок новейших технологий
Петруня
17 мая 2007 в 10:24
Спасибо Спикеру! Открыл глаза сибирским ученым за счет чего живет Россия и что необходимо развивать. Правда, когда я был еще совсем маленьким, а это было очень давно, нам в школе тоже объясняли, что за счет природных энергоресурсов своей страны жить не правильно, так развивают свою экономику только отсталые страны третьего мира.
Про ядерную энергетику тоже справедливо замечено, а вот про GPS нам в школе не рассказывали... Спасибо, что не перевелись умные люди в Москве. Только пусть бы они пореже приезжали, а то почему-то с их приездом пробки на дорогах возникают. Вчера это многие новосибирцы заметили.
2 мартин - про питаться воздухом, это не для прстых ученых, а лдя академиков задачу дал, чтобы всем осталным выдали рекомендации :)
А нанотехнологии - это больше похоже на бредовую разнарядку по сжиранию немалых денег. У нас что промышленность, которая сможет их использовать есть? Или мы собственно интеллектуальной соственность торговать научились? Ни того ни другого нет - вся промышленность работает \"на коленке\"...
Да он просто попиариться приехал, выборы ведь осенью...
А что нужно развивать - так это не учёныим нужно говорить, а правительству и президенту; и финаснировать науку и нужные отрасли экономики.
А для начала, коррупцию победить, убрать у чиновников разрешительные функции, установить сроки на оформление документов и ограничить количестов чиновников на 1000 жителей!!!
Предвыборный агит: в массах вообще еще много людей кто реагирует на агитпропоганду. Вот \"под одну гребенку\" ставя ученых и продавцов громкие слова и произносит...
Товарищи давно уже пора отказатся от мяса и питатся от солнца вы не понимаете, что вам \"барин сказал\" деньги будут уходит не на ваши иследования, а в космос и в нано технологии.
Быстро все переквалифицируйтесь для создания роботоподобный боевых машин размером с микрон.
Его кто то лобирует. А не в призиденты ли он метит ? И если метит почему только в Сибири, или он поехал по самым больным очагам :)
_________________________________
Предложение для научной касты: (так идея)
Судя по новостям можно выделить следующее что на ремонт дорог уходит много средств и 1 км асфальтового покрытия стоит 1 млн ру.
Может кто пересмотрит технологию создания самого покрытия ??? Насколько я знаю асфальт производится из гравия со смешиванием и нефтеными отходами или чем то там еще. Задумайтесь на сколько еще хватит нефтяных отходов в будующем ? В России назрела ситуация очень плохих дорог и взяточничества со стороны дорожных служб,администрации и т.п. конкуренции у них как таковой нету вот и гребут и посыпают ямки и получают каждый год много денюшек сидят на золотой жиле. Надо прекратить это безобразие, кто как не научная элита сможет переломить ход событий на этой земле ?
Кто возмется тот потом будет иметь оч много денюшков :)
Пробки возникают не только потому что слуге народа не пристало на светофорах останавливаться вместе с нами. Ради него ещё и обочины расчистили. Я вчера попытался на пл. Энергетиков в парковочный карман(!!) заехать. Тут же подбежал товарисч и объяснил что машину надо убрать потому как \"сейчас депутата повезут, он просил чтобы никто на обочинах не стоял\" (дословно). Вот так вот наши избранники нам служат.
Господа, Вы чего шумите?
Вам же сказано - нанотехнологии. То есть будут в стране нано-автомобили, нано-обочины и нано-жители с нано-зарплатой. После этого никто не помещает власть имущим выделять жителям нано-кусочек от своих нефтяных доходов. А остальное, естественно, будет уходить на поддержание должного уровня жизни депутатов и прочих слуг народа.
Я так понимаю, сейчас им стала позарез необходима система спутниковой навигации... Перед выборами, видимо, заинтересовались - где же мой избирательный округ.
Если тут есть кто был на встрече - вопрос - а зачем \"ученые\" ходили на эту встречу?
Что нового хотели услышать от руководителя \"Единой России\"?
Или на встречу загоняли по разнарядке, под конвоем?
Пару раз забить на подобные бестолковые мероприятия - и не будут наведываться на встречу с ученой общественностью. Ученым Новосибирска больше заняться нечем, что ли?
Уважаемые, вы прочитайте последние строки. На исследования выделяется 89 млрд. руб. Это 3,3 млрд баксов. Это очень даже конкретное предложение и конкретные задачи чем заниматься. Еще бы с частью валютных запасов в виде зеленых бумаг также поступить. Отдать их прямо наличкой на исследования и нанотехнологии или на новое строительство.
Помнится, в старой программе \"Куклы\" этого товарища назвали \"андроид\", за дословное повторение слов президента и полное отсутствие собственных мыслей.
А вы мне ответьте вот на какой вопрос: ни одного доброго комента про дядьку нет, а партия его опять осенью победит, почему так?
Спасибо Зрителю за термин \"нанозарплата\". А я думал, куда они клонят с этими нанотехнологиями? Думал, может это мыслящая пыль, как у Лема. А все очень просто.
сразу видно человека, далекого от науки - те деньги даже не выйдут за пределы садового кольца, а спросят с наших за результат... как оно всегда и бывает...
Мартин
От науки я действительно далек, но как распределяются государевы деньги, правда не в государственном масштабе, знаком. Чтобы эти деньги не остались в пределах садового кольца, надо вокруг них шум организовать. Подать заявки, проекты. Деньги любят тишину. А когда вокруг них шум их очень тяжело использовать по \"нецелевому назначению\". Вам государев человек сказал, что у государства есть куча денег, но он вам не сказал сидите уважаемый, ждите, деньги от вас никуда не денутся. Если вы не подсуетитесь они действительно так там и останутся, вернее плавно и тихо, обрастая красивыми синими печатями и большими размашистыми подписями перетекут в недвижимость за границей.
Кеша
беда в том, что ученые шуметь не любят - такой уж у них (у большинства) склад ума... или характера - не знаю... да и менеджерско-организаторские способности и умения у них как правило очень слабы - в обычной работе ученого им нет места... те, кому не нравится нынешняя ситуация просто собирают манатки и уходят - в другие области деятельности или в другие страны - в свое время ушел и я...
а кроме того, в Мск не слышно, о чем тут люди шумят... а чтобы написать заявку на грант или на финансирование программы исследований необходимо, чтобы был объявлен конкурс - а деньги, к сожалению, не всегда доходят даже до конкурса... по крайней мере открытого...
Читаю комментарии и вижу, что ВСЕ позиционируют себя как объекты
манипуляций Власти, государства, начальника. Правда, робкие элеметы вольнодумства проскальзывают, но ведь пойдёте же голосовать за Партии власти (других к выборам не допустят) и за преемника Путина, как миленькие, проголосуете. Напоминаю, в писании сказано: всякая власть от Бога (даже бандитская), а сопротивление властям есть богоборчество. Посему, внимайте барину и выполняйте рабы божии,- претерпевший да спасётся. А государь есть помазанник божий, которого мы выбрали на свою голову, которая то ли есть то ли нет как и сознание, которое определяет бытие.
Спасибо Спикеру! Открыл глаза сибирским ученым за счет чего живет Россия и что необходимо развивать. Правда, когда я был еще совсем маленьким, а это было очень давно, нам в школе тоже объясняли, что за счет природных энергоресурсов своей страны жить не правильно, так развивают свою экономику только отсталые страны третьего мира.
Про ядерную энергетику тоже справедливо замечено, а вот про GPS нам в школе не рассказывали... Спасибо, что не перевелись умные люди в Москве. Только пусть бы они пореже приезжали, а то почему-то с их приездом пробки на дорогах возникают. Вчера это многие новосибирцы заметили.
а научится питаться воздухом и подножным кормом он ученых не призывал??
достало уже: приезжает этакий барин, выдаст указание, что надо работать быстро, много, лучше всех, но чтоб зарплату добавить - даже не заикнется...
ПыСы с удовольствием вернулся бы в науку, но в нынешних условиях не могу себе этого позволить...
да мы и так уже научились питаться подножным кормом:) Нечего нас учить.
Кто возмется тот потом будет иметь оч много денюшков :)
Сколько статистов сидит на шее у народа!
Чтобы мы лучше жили - вы должны лучшеи напряжённее работать!!!
Московское + чиновничье чванство так и прёт...
А я то думал - ну что вчера так жарко то было - все правильно - одназначная отмена районного коэф-а - типа у вас тут теплее чем в столице...
Можно сказать, началась предвыборная кампания.
еще вчера на большевичке гоишнеки с такими возгласами орали \"ты че включай левый поворот и дуй отседава\" откуда у людей будет культура ???
2 Alex_nsk: районный коэффициент не отменили, его просто переименовали.
2 Кеша