NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские ученые создали установку по производству нанопорошка

Новосибирские ученые создали установку по производству нанопорошка

Сотрудники Института теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН и Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН при финансовой поддержке администрации Пуровского района Тюменской области создали установку по производству нанопорошков.

По словам автора идеи и руководителя работы – главного научного сотрудника ИТПМ, доктора физико-математических наук, профессора Сергея Бардаханова, получение порошков, состоящих из первичных частиц – порядка нескольких десятков нанометров – не новость, но в основном их получают в малых количествах:

«Скажем, десятки граммов в день получают. А мы с самого начала ставили эту задачу как коммерческую и потому стремились создать установку такого масштаба, которая моделировала бы реальный производственный процесс».

Установка новосибирских ученых мощностью 100 киловатт производит 3,5 кг порошка в час. «У нанопорошков очень низкая плотность, поэтому 3,5 кг – это почти половина 160-литровой бочки», – поясняет Сергей Бардаханов. И это не предел, предполагают разработчики.

Кроме того, другие – химические – способы получения нанопорошков основаны на использовании вредных веществ, тогда как установка новосибирских ученых опасности для окружающих не несет.

По словам Сергея Бардаханова, новосибирские нанопорошки можно использовать в лакокрасочной промышленности, при производстве пластмасс, резины – для повышения прочности, в пищевой промышленности – для осветления пива, к примеру.

Сейчас разработчики занимаются увеличением производительности установки.

«Когда мы ее увеличим до того предела, который желаем, то будем создавать реальное производство. Если мы, допустим, получим три четверти от того, чего хотели, то надо будет еще посчитать, создавать или нет предприятие», – добавляет Сергей Бардаханов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления