12 мая среда
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (53)

Sacha
15 мар 2007 в 08:22

Осталось непонятно, будут решать проблемы с детскими садами власть или нет. То что проблема существует это и без статьи известно. Кстати она существует с года 2002. Тогда еще ни кто не кричал что если родите, то получите кучу благ. А проблема была. Была потому что почти все детские сады ликвидировали (зачем они России). У нас из 5 детских садов остался один. И что то не видно чтоб остальные хотели вернуть. Ну из статьи видно как тяжело бизнесу в России. Прибыль на следующий день с наваром 200% не возможно вернуть.
А если серьезно то почти ни чего не делается для увеличения рождаемости. И дикая нехватка детских садов только лишнее подтверждение этому.

54
15 мар 2007 в 08:34

\"в Москве негосударственные образовательные учреждения подвергаются постоянному усиленному контролю властей, что делает этот и без того недостаточно прибыльный вид бизнеса сегодня малопривлекательным.\" Ну прям улыбнуло.
А вообще как то слишком раздуто все описано и пафосно. Статья ни о чем. Почему у нас строят жилье за 25 тыров за м. кв. огромными темпами и при этом администрация города не может строить больше 2-4 дет. садов ? Например на 6мк. и 5мк. стоят 5-8 детских садиков недостроенных еще с 90х годов, а ведь все что там надо сделать это вставить окна, внутренняя отделка, подвести все комуникации и обустроить територию вокруг них и возможно косметический внешний ремонт. Мне так кажется это все же дешевле чем строить с нуля.
з.ы. Никогда не отдам своего сына в частную школу или детский сад.

Влад
15 мар 2007 в 08:57

Так может мэрии вернуть детсады переданые различным организациям (например, РПЦ), да и передать их в пользование частным детсадам. И всем будет счастье.

Игорь
15 мар 2007 в 08:59

Что-то я не понял автора статьи. Что, суть ее была в том, чтобы пожаловаться одному бизнесмену \"ай-яй-яй, какой непривлекательный бизнес\"? Я убежден, что детские сады должны строиться двумя способами: 1) за государственные деньги, и причем эти деньги нужно привлекать из федерального, а не из региональных бюджетов; 2) за деньги комплексных застройщиков строительных площадок, давая им за это налоговые льготи или снижения цены площадки.

Вера
15 мар 2007 в 09:04

Рождаемость в городе растет уже 2 года, а проблемой садиков так никто и не озаботился. Кстати, а почему в статье нет ни одного комментария представителя властей? Или цель статьи донести до родителей что деток надо отдавать в частные садики?

Чукча
15 мар 2007 в 09:17

19 детсадов надо вернуть... Маловато будет однако. А остальные? В каждом районе 5-6 садов заняты \"привлекательным\" бизнесом. Их уже не вернуть в непривлекательный?

RV
15 мар 2007 в 09:22

\"за деньги комплексных застройщиков строительных площадок, давая им за это налоговые льготи или снижения цены площадки.\"
вот это точно не выгодно, тогда строить вообще не будут, а нехватка жилья в городе тоже есть
Дет сад - это обязанность властей и именно они и должны их строить, а про то, что у властей нет денег чушь полная

Big
15 мар 2007 в 09:26

Сначала распродали существующие дет. сады за копейки самим себе, а теперь жалуются, что их не хватает!:(
Не хватает детям, или для следующей распродажи?:(((
Вы посмотрите, что получилось в Академгородке и на ОбьГЭСе: сплошные офисы и магазины в отличных бывших детсадиках, в самых удобных местах и с огромными огороженными территориями!

2903
15 мар 2007 в 09:46

2 Вера: у вас не верные данные:) нехватка садиков с конца 1999г... с тех самых пор ни его не изменилось... наверное только взятка за место стала выше (инфляция сЭррр:))

Ефген
15 мар 2007 в 09:48

В Ебурге к примеру обладминистрация с мэрией выкупает назад детские сады у комерсов, причем преддлагая площади взамен, за неплохие деньги. А распродано их было немеряно. А насчет невыгодного бизнеса -не все в уе мерять! Нефтью конечно выгодней торговать...

Бармалей
15 мар 2007 в 09:49

Кстати о птичках, по Новосибирску понатыкано громадное количество офисятников и прочих БЦ, на которых висят баннеры во всю стену - аренда площадей. А что если из детских садиков все эти налоговые инспекции, районные суды (в Заельцовском районе суд сидит в садике, а в здании суда торговое представительство) и прочие привлекательные бизнесы пересадить в эти офисятники - причём, эти конторы легко утрясут формальности с бесплатной арендой, а здания садиков отдать садикам.

Матвей
15 мар 2007 в 09:57

Странно, что ни слова о частном садике \"свеча\", самом успешном проекте в городе.

Билли Бонс
15 мар 2007 в 10:06

\"Город строит по три муниципальных детсада в год\"
\"В 2007 году в Новосибирске должно быть построено 3 детских сада\"
Так строит или должны построить?
Если строит по 3 в год - то за последние 10 лет построили 30?
\"Стоит отметить, что такие объекты в Новосибирске не строили около 15 лет\"

То 54:
\"з.ы. Никогда не отдам своего сына в частную школу или детский сад.\"
Зарабатывайте больше - появится возможность! А то фраза похожа на \"никогда не куплю Майбах - отстойная машина, Ваз намного лучше\"

KULIK
15 мар 2007 в 10:23

Обидно товарищи, у меня нет вопроса рожать моей жене или нет, у меня другой вопрос - куда отдать через пару лет моего малыша в сад, платить по 7000р. в месяц я не готов, бабушки и дедушки это замечательно, но детям нужно общение с их сверстниками и т.д. НУЖЕН САД а его нет и давайте плодитесь говорит нам государство, а минимальных условий нет! Я за государственную специальную программу и можно создать под это Министерство Демографии РФ!:), Все будет хорошо к 2035 году:)

RV
15 мар 2007 в 10:30

2Билли Бонс
\"з.ы. Никогда не отдам своего сына в частную школу или детский сад.\"
Зарабатывайте больше - появится возможность! А то фраза похожа на \"никогда не куплю Майбах - отстойная машина, Ваз намного лучше\"
Ну зарабатываю, а вот тоже не отдам, нет у меня доверия к частным дет садам и школам (результат частной школы видела на примере ребенка своих знакомых) ни частным больницам

Вера
15 мар 2007 в 10:36

Для Билли Бонс. вопрос отдать/не отдать ребенка в частный садик для меня лежит не в плоскости денег. Я хочу, чтобы мой ребенок рос не в тепличных условия частного садика/школы, а в реалиях приближенных к жизни. Мог общаться с разномастными детьми, мог видеть различные модели поведения. Я не хочу чтобы моего ребенк аоблизывали только за то что я спонсирую его садик. Если говорить про развивающие программы, то в государственых они может и посильнее будут.

Ирина
15 мар 2007 в 10:40

Жуткая ситуация. Мы своих детей устраивали по блату в детский сад, но все-таки не платили таких больших денег. Мне кажется, что сегодня уже мои выросшие дети вряд ли захотят мириться с такой ситуацией, они просто посвятят себя карьере и жизни для себя. Потому что и отсутствие условий для нормального воспитания детей заставляют наших детей менять свои взгляды на жизнь, хотя в России семья все-таки была на первом месте в числе приоритетов.

Fedor
15 мар 2007 в 10:40

А я наоборот вожу своего ребенка в частный сад, и следующего туда же поведу, несмотря на то, что дорого. Там отношение к ребенку намного лучше.

Марьяна Берязева
15 мар 2007 в 10:43

Матвей, дело в том, руководитель \"Акварели\" и \"Свечи\" - это один человек, Татьяна Кислицина, комментарий которой Вы можете видеть в статье. Просто садики называются по-разному.

лара
15 мар 2007 в 10:46

очереди в сады были всегда, еще в семедесятых годах. меня по этой причине родители так и не смогли отдать в детский сад.

Мэн
15 мар 2007 в 10:52

Вы меня простите, дорогие товарищи, только я не понимаю, как любящий родитель может отдать своего ребенка в колхоз, каковым является любой – будь то муниципальный, или частный детский сад. Хорошее и качественное воспитание, по моему глубочайшему убеждению, может быть только семейным. Вот где максимум внимания ребенку и его развитию. Что касается общения со сверстниками, то, безусловно, ребенок должен много общаться с ними. Для этого ему и нужна полноценная семья, в которой несколько детей – его братьев и сестер. Это не только сплачивает ребятню, способствует установлению тесного общения с детства, но и предотвращает раннее тлетворное влияние совковых воспиталок, которые вбивают в детские головы всякую лобуду.

MIB
15 мар 2007 в 11:08

Мэн 15.03 10:52

застарелая детская травма? \"воспиталка\" не дала машинку домой унести?

Все относительно, как в армии: где-то нет дедовщины в том понимании, которое навязывается всякой \"интелегенцией\" с ТВ-экранов и прочих СМИ, а где есть - все зависит от людей...

У меня дочь в садик ходила обыкновенный, супруга работала в садике некоторое время, родственники работают - все садики нормальные, дети довольны, претензий у родителей к воспитателям нет...

Билли Бонс
15 мар 2007 в 11:10

То RV, Вера:
Не тепличные условия у нас кроме садов и школ, еще в армии, ПТУ и тюрьмах. Но я не думаю, что вы, ради получения навыков реальной жизни, отправите своих детей туда. Возможно не все в частных садах и школах замечательно, но негатива от государственных учреждений у меня гораздо больше. У меня нет доверия к педагогу и воспитателю, который получает 3-5 тыс.рублей и думает только о том, как прокормить своих! детей.
Каждому свое, но детей у меня не 100, а двое, и я стараюсь дать им по максимуму.

Ольга
15 мар 2007 в 11:15

Мэн
Моя дочка ходит в садик, и разница ее развития по сравнению с \"домашними\" детьми колосальная, жить-то будет в обществе, а не в теплице (наверное у вас нет детей). Кстати и детки в группе хорошие, да и воспитательницами нашими мы довольны (высшее педагогическое образование у обеих), вы где увидели \"совковых воспиталок\" (???), в садике куда мы ходим почти все молодые, так как работают не из-за денег (2 т.р. в мес.), а из-за свох детей (детей воспитателей обязаны принять в сад даже если нет мест).

Единственное что не нравится - переполненность групп, вместо положенных 15 (в яслях) у нас 26 - дети спят на раскладушках в проходах, т.к. не хватает мест: таким образом наша доблестная мэрия решает вопрос нехватки мест (строить нужно и возвращать здания садиков садикам, а в Заельцовском районе в садике сидит не только суд, а еще и РАО ГБДД, УФМС, Медвытрезвитель, Энергонадзор, НИИ Ресурсосберегающие технологии и т.д.)

Маруся
15 мар 2007 в 11:25

когда я повела ребенка в детский сад в 1998 г,на весь садик (6 групп)было 15 детей,а рядом стоящий садик в конце-концов закрыли и детей оттуда(где-то также 15 человек перевели в наш сад)

Леся
15 мар 2007 в 11:28

Мэн
Помимо братьев и сестер ребенок должен знать, что есть и другие (не родственники) и уметь выстраивать сними отношения. Сначало сад, а потом школа (по-вашему- тоже колхоз), и там коллектив. Или учиться лучше в семье? Воспиталки разные бывают, степень совковости определить порой сложно.

Изя
15 мар 2007 в 11:29

Вот вам и нацпроект, вы рожайте.... А потом сидите дома со своими детьми или дайте взятку, что породит коррупцию, зато стабфонд пухнет. Так почему не дать денег на детские сады, постройку кардиобольниц, больниц по лечению туберкулеза и прочих глобальных проблем.?????????????

Natalya
15 мар 2007 в 11:33

Мэн, конечно это хороо,семья куча ребятишек,но их всех нужно одеть,обуть и накормить и одной маме очень тяжело саправиться с воспитанием.Получается жена должна сидеть дома,а как же ее личность.она не будет работать, сидеть дома тоже не мед.А садов действительно мало и частных в том числе.Для меня кончено это наклодно было бы но думаю что в частных условия намного лучше.

Sacha
15 мар 2007 в 12:09

Отдавать в садик или нет должены принять родители. Хорошо это или плохо? Есть и за и против.
2Мэн. У меня трое детей. В садик пришлось отдать среднего т.к. маме приходится выходить на работу. К сожалению не хвотает средств. С младшенькой согласилась некоторое время (пока подрастет до садика) посидеть бабушка. Так что вопрос отдавать или нет отпал сам сабой.

Елена
15 мар 2007 в 12:34

Ситуация ужасная.Я с полутора лет вожу дочь к няне (плачу 8000 руб), стою на очереде в садик в Ленинском районе, сказали по приблизительным подсчетам сад нам дадут через 3 года, ребёнку будет уже 5 лет, буду платить за частный сад (9500 руб в месяц, вступительный 30 000 рублей).Огромная сумма получиться за три года. О покупке квартиры в связи с этим речь даже не идет. Зато государство кричит надрывается - рожайте второго!!!!! А это государство мне может ответить кто мне будет давать 19 000 рублей в месяц на частный сад уже для двух деток.
Вы девочки рожайте, рожайте - главное гос. план выполнить, а всё остальное ваши проблемы.

Светлана Т.
15 мар 2007 в 13:33

Дешевле, быстрее и эффективнее не строить, а вернуть то, что раздали под организации, в частности, по ул. Кошурникова, 31/1, адрена Лежена 22/1, в результате, у Дзержинского района дополнительно будет два детских сада.

Голоса в голове
15 мар 2007 в 13:40

На Никитинском жилмассиве стоит 3 садика,причём в одном из них суд, во втором ЖЭУ+фсякие коммерсанты,а в 3-ем наполовину частная школа какая-то и наполовину \"ведомственный\" детский сад-может пора менять администрации города и области подход к распределению помещений? ведь Суду палисадники необизательны для бандитов ;) В общем это очередной раз подтверждает то, что власти до избирателей никакого дела нет, их больше Московские инвесторы строительные заботят похоже!

Мэн
15 мар 2007 в 13:51

Natalya
***жена должна сидеть дома,а как же ее личность.

Что-то незаметно особого личностного роста и стремления к развитию личности у большинства офисных дам детородного возраста, отсиживающих на работе с 9 до 18. Приехала домой, покормила ребенка, утерла ему нос и спать. Для кого это лучше?

Anubis
15 мар 2007 в 14:12

to Мэн
воспинанный не в обществе - не сможет выжить и/или реализовать себя в этом обществе.. может тогда появится новая эволюционная форма - человек домашний? ) зато экономия на садах и школах )) не дай бог.. )))

Ольга (а,)
15 мар 2007 в 14:17

to Мэн

Вы чего-то недопонимаете или ещё не столкнулись с теми проблемами, которые бывают с такими детками. А мне \"посчастливилось\" выйти замуж за одну такую \"детку\", которой общение со сверстниками заменяло общение в семье. Проблем у таких людей масса и комплексов тоже. Им очень трудно влиться в социум, им некомфортно с людьми, придерживающихся другой модели поведения, они считают, что всё должно быть, как было у них в семье и не иначе, они не понимают, что люди разные и надо на это смотреть, как на должное. Наши дети ходили в садик и выросли общительными и успешными молодыми людьми , у которых много друзей с разным уровнем достатка. Для них единственным критерием является интересен человек или нет. И детский садик сыграл тут не малую роль.

54
15 мар 2007 в 14:26

2Билли Бонс. Дело не в деньгах. Полностью согласен с RV. И на мой взгляд максимум для наших детей вовсе не в дорогом частном садике и дрогой частной школе.
з.ы. А майбах все таки лучше нашего автопрома :)

Panterka
15 мар 2007 в 14:29

2 Мэн, в саду ведь детей учат не только общению, но еще культуре поведение, умению жить в определенном режиме. В садике ведь надо и спать во время ложиться, и когда время пришло всем вместе сесть рисовать и все по времени. А когда кушать дают, учат не вертеть нос от того и сего, а есть то что дают. А то приходит потом вот такой доморощенный в школу и начинается: 40 минут урока отсидеть не может, т.к. не приучен и голодным целый день ходит поскольку в столовой нет домашних разносолов. Вот где ребенку травма!! (лично знаю такой пример, родители давай сразу по психологам таскать свое дитя) А как потом на работу он ходить будет? тоже не хочу/не пойду? А умение сплотить своих детишек в дружную семью зависит только о родителей. И это никак не зависит от того ходят детки в сад или нет

Мэн
15 мар 2007 в 14:36

Anubis
***воспинанный не в обществе - не сможет выжить и/или реализовать себя в этом обществе..

Третьяков, к примеру, - человек получивший домашнее воспитание. Он обладал широкими познаниями, особенно в области литературы, живописи, театра и музыки. Он, что, по вашему, так и остался нереализованным? Не смешите людей. Лушие и образованнейшие представители российской элиты (дворянства) не ходили в попсовые детсады. Еще примеры «нереализованных» - генералиссимус Суворов, поэт Лермонтов, композитор Драгомыжский, первый президент США Джордж Вашингтон. Этот список можно продолжать.
Отдать своего ребенка в детсад может только напрочь лишенная педагогического потенциала благополучная в материальном отношении семья.
Естественно, что массы выбирают детсад. Но далеко не все, что делают массы – пример для подражания для думающих людей.

Дядюшка Юлиус
15 мар 2007 в 15:03

Мэн, вы бы ответили на вопрос, есть у вас дети или нет. Рассуждать теоретически мы все горазды)

Sacha
15 мар 2007 в 15:18

Что ж Вы так нас (кто водит детей в детсад) оскорбляете. Мы уж теперь по Вашему и не думующие люди. Ну не бросить же их дома одних. Да и няню нанять не дешево.

Леся
15 мар 2007 в 15:22

Мэн
\"Еще примеры «нереализованных» - генералиссимус Суворов, поэт Лермонтов, композитор Драгомыжский, первый президент США Джордж Вашингтон\".
А во времена, к примеру, Александра Македонского тоже детсадов не было, что ж Вы, уважаемый, об этом не вспоминаете? А что, жили ведь люди.
\"Лушие и образованнейшие представители российской элиты (дворянства) не ходили в попсовые детсады\".
Хотите узнать почему?!!!! Почитайте книжки, так как пробелы знаний по истории восполнять лучше самостоятельно. Я надеюсь, что семья, в которой воспитывались Вы, не была лишена педагогического потенциала, поэтому Вам это легко удастся.
Я, как представитель массы, не являющейся примером для подражания для думающих людей, могу Вас заверить, что такой момент как социализация в современном обществе еще никто не отменял.

Anubis
15 мар 2007 в 16:01

to Мэн
вы интересны хотя бы тем что идёте против большинства - за это респект )
но, с одной стороны, вы сами видите, что смогли привести лишь единичные примеры, остальные персоналии канули в лету (вы же их не вспомнили), значит в основном общество прогрессировало за счёт остальных - воспитанных в обществе, а с другой стороны - как известно - исключения только подтвердают правило - вы же привели примеры людей гениальных - с так сказать, искрой божьей, их не следует подводить по общие рамки - а сколько супритив графа Суворова в домашних условиях взросло бездарных офицеров? а? вот вот, тысячи.. и в третьих - общество, увы, не способно выжить, если состоит лишь из Вашингтонов и Суворовых, Вашингтонам нужны граждане а Суворовым солдаты, не будет вторых - не возникнут и первые, с распределением Гаусса случайно не знакомы? ))
..\"Отдать своего ребенка в детсад может только напрочь лишенная педагогического потенциала благополучная в материальном отношении семья.\"
о чём вы сударь?! если у нас в стране институт семьи фактически похоронен за последние 20 лет, о какой семейной педагогике вы говорите?! - предлагаете копировать на поколениях? накомленный неудачный опыт? даже при некоторой здравости вашей догмы о воспитании гениев в семье - вы говорите о весьмаааа давних временах (причем только гений способен после такого воспитания выжить в социуме)! и кстати часто ли вы встречаете в нашей стране благополучные в материальном отношении семьи? для многих сад - это способ не только реализоваться обоим родителям но и выжить, потому что того что зарабытавает один - не хватит чтобы элементарно выжить хотя бы \"на уровне плинтуса\" семье из 3-х человек и тем более - бОльшей численности, к чему так активно призывают демагоги-политики..
\"Естественно, что массы выбирают детсад. Но далеко не все, что делают массы – пример для подражания для думающих людей.\"
сами же говорите - что детсад это естественно ) а я в свою очередь не против думающих людей, но и без масс им не обойтись )
и последнее: мой детсадовский возраст был хронологически разбит на равные части на воспитание в дошкольном учреждении и - в семье.. и считаю что в итоге меня очень нехорошо воспитали ) вопрос: какая часть воспитания была для меня более дурной? ))

MIB
15 мар 2007 в 16:10

Леся, 15.03 15:22

ЭТО ПЯТЬ!!!! по поводу \"Хотите узнать почему?!!!! Почитайте книжки...\" :)))))

Мэн
15 мар 2007 в 16:25

to Sacha
*** Что ж Вы так нас (кто водит детей в детсад) оскорбляете. Мы уж теперь по Вашему и не думующие люди. Ну не бросить же их дома одних. Да и няню нанять не дешево.

Я говорю о преимущественно полных семьях, благополучных в финансовом отношении. Оскорбить намерения не было. Простите.

Дядюшка Юлиус - говорю о том, что для меня практика, а не теория.

Алекс
15 мар 2007 в 16:31

Да, сначала эта влясть в середине 90-ых годов львиную долю дет.садов продала и сдала в аренду.

А сейчас пытются строить по 3 штуки в год, на наши же деньги, налоги т.е.

Я уже ничему не удивляюсь живя в этой стране, и в этом городе. Просто слов нет.. Ещё лет 5 пять такой власти и НСК будет самым задрипанным городом за Уралом. Ни дорог, ни дет.садов, ни хорошего транспорта, ни школ, ни человеческого медицинского обслуживания.......

Светлана
15 мар 2007 в 20:00

Ходил мой ребенок в пресловутый частный сад \"Свеча\" в ленинском, отзывы ужас, ужас и так далее, развитие никакого, забыл даже то чему дома учили, платишь 7500 плюс питание, а если ребенок заболел все равно 7500 платишь и если вы вдруг собирались в сад прийти но заболели пока не предупредишь все дни будут считать питание, дети без присмотра воспитатель даже не знает где ушибся ребенок и хорошо ли он поел, в общем забрали мы своего сынулю из свечи и не жалеем.

мария
15 мар 2007 в 22:15

Господи! Да пусть я буду расти вместе с детьми дома. Я готова рожать и воспитывать (педагогическое образование)Но только в хороших условиях. Нормальный дом (усадьба), сад, возможность ходить гулять. У Синельникова это хорошо написано. Но это же нереально. Я не могу себя реализвать как женщина, потому что ВЫНУЖДЕНА сама зарабатывать. муж не вытянет. Олигархов, увы, не хватает. Ну, а если выбирать, то, конечно, частный детский сад.

Сокур
15 мар 2007 в 23:06

RV.
Частные клиники бывают разные

др. Ливси
16 мар 2007 в 12:51

А вот теперь посочуствуйте мне. Вожу детку в муниципальный. Всё хорошо, бассейн, спец.группы(ортопед-логопед...) местами свежий (хороший)ремонт.
С 1 января произошли изменения в оплате. Рамсовали с ДС, и я в том числе, но понял ДС не выжить на бюджетное финансирование, через СМИ говорят одно а реально другое. Вошел в президиум Попечительского совета. Посчитали чтобы сад без проблем жил нужно чтобы все платили по 755р. попечительских(окромя кормления 840).
ТАК МНОГИЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ, МОГУ НЕ ПЛАТИТЬ И НЕ БУДУ. А замок на ДС не повесят...им не в домёк, что если все так сделают то легко, пожарники СЭС...или по др. причинам. Потому что финансирование очень частичное и не вовремя и деньги попечительские целевые и на особо необходимое
НЕ ЗНАЮ КАК ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ...

Ольга
16 мар 2007 в 15:46

Ливси
Ох, как я вас понимаю, у нас то же самое, часть родителей (не зависимо от финансового положения) сразу же отказались платить и теперь получается, что их дети ходят в садик за счет более сознательной части родительского коллектива (деньги выделенные бюджетом на некоторые статьи расходов на год, кончились уже в марте и сейчас эти расходы покрываются из попечительских). А что делать с несознательными родителями у нас тоже никто не знает...

Загрузка...