NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Все в сад!

Все в сад!

Город строит по три муниципальных детсада в год, этого катастрофически не хватает

Сегодня в Новосибирске насчитывается 270 дошкольных образовательных учреждений. Всего детские сады сегодня посещает 41 тысяча человек, что составляет более 50 % всех детей дошкольного возраста, проживающих в Новосибирске. Возникает резонный вопрос: чем же заняты остальные дошкольники? Ответ прост, как все гениальное: в городе ощущается острая нехватка таких учреждений. Так, на 1 марта 2007 года очередность составила почти 10 тысяч человек, и количество желающих пристроить ребенка увеличивается с каждым днем.

В 2007 году в Новосибирске должно быть построено 3 детских сада (в Первомайском, Калининском и Ленинском районах) и еще некоторое количество дошкольных учреждений будет введено в эксплуатацию после капитального ремонта, как, например, детский сад № 424 в Кировском районе города, открытие которого запланировано на май.

Очевидно, что проблему это не решит, а в связи с взятым правительством курсом на срочное решение демографической проблемы, ситуация будет только усугубляться. Действия местных властей по возвращению в муниципальную собственность помещений бывших детских садов (сегодня таких 19) вполне понятны, но и этого не достаточно. Вероятно, что проблему нехватки дошкольных образовательных учреждений можно было бы решить с помощью частных детских садов. Сегодня в городе живет немало людей, готовых платить за комфорт и внимательное отношение к своему ребенку. Однако эта сфера развита в Новосибирске недостаточно.

Татьяна Клюшницина является директором частного детского сада с 1994 года. Отвечая на вопрос о том, почему в Новосибирске так слабо развита сфера негосударственных дошкольных учреждений, она отмечает, что содержание частного детского сада – дело невероятно затратное и ответственное.

Необходимы серьезные вложения на первоначальном этапе при том, что сам по себе этот бизнес не приносит больших доходов. Кроме того, на сегодня существуют серьезные проблемы с помещениями: они должны соответствовать нормам СЭС и требованиям пожарной безопасности. Также необходимо наличие территории с оборудованными площадками, есть сложности и с квалифицированными кадрами.

Стоимость содержания ребенка в частном детском саду Новосибирска сегодня составляет более 7000 руб. в месяц. При зачислении родителям необходимо внести единоразовый вступительный взнос, равный в среднем 25 тысячам рублей. Ежемесячная цена зависит от того, что входит в пакет услуг, а также от месторасположения детского сада и качества помещения, в котором он находится.

По словам руководителей таких учреждений, сегодня они не испытывают недостатка в клиентах, и очереди здесь существуют так же, как и в муниципальных детских садах.

Директор негосударственного детского сада «Вивере» Ольга Волкова считает, что такие учреждения практически отсутствуют в городе по причине несовершенства законодательной базы. По словам Волковой, очень сложно найти подходящее помещение и нормально им управлять: договор аренды заключается на короткое время. Кроме того, финансовые вложения в ремонт выделяемых помещений довольно значительны, высока и стоимость оборудования. Таким образом, для организации частного детского сада необходим внушительный стартовый капитал.

Решением проблемы детских садов сегодня в какой-то мере пытаются заниматься и частные школы города. В настоящее время в Новосибирске существует 16 негосударственных образовательных учреждений. По словам директора НОУ «Аврора» Людмилы Дегтяревой, в последнее время общее количество учащихся в таких школах города уменьшилось (1500 человек с 1 по 11 класс), зато наметилась тенденция к увеличению детей дошкольного возраста.

В связи с этим те частные школы, условия в которых позволяют, открывают группы для дошкольников: подготовительные, а также на полный день. Так в «Авроре» сегодня действует две группы: первая для детей от 3 до 5 лет и вторая от 5 до 7 лет.

Вне зависимости от того, живем ли мы в столице страны или в Новосибирске, проблемы везде одинаковые. По словам Евгении Чураевой, заместителя директора московской частной школы «Венда» (которая включает в себя и детский сад), льгот при открытии негосударственных образовательных учреждений в Москве нет никаких. Госпожа Чураева отметила, что в связи с увеличением рождаемости, спрос на детские сады постоянно растет, однако муниципальных учреждений и подходящих помещений как и везде не хватает. По словам Евгении Чураевой, в Москве негосударственные образовательные учреждения подвергаются постоянному усиленному контролю властей, что делает этот и без того недостаточно прибыльный вид бизнеса сегодня малопривлекательным.

Марьяна Берязева, специально для НГС.НОВОСТИ

Фото www.archuk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления