NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика «Большая медведица» выйдет в тираж

«Большая медведица» выйдет в тираж

Об открытии нового торгово-выставочного комплекса и планах развития компании рассказал гендиректор ТВК Андрей Алексеев

17 марта состоится официальное открытие Торгово-Выставочного Комплекса «Большая Медведица». Специализированный ТВК «Большая Медведица», уникальный по площади (92 746 кв. м) и ассортименту гипермаркет, расположен по адресу ул. Светлановская, 50 в Заельцовском районе Новосибирска. Основа ассортимента – строительные и отделочные материалы, мебель, товары для дома, интерьера, дизайна. Проект стартовал в мае 2005 года, а 15 февраля 2007 года состоялось техническое открытие комплекса. Была введена в эксплуатацию первая очередь площадью 46 224 кв. м. Основной замысел проекта – создание современного торгового комплекса, объединяющего под одной крышей ведущих производителей строительных и отделочных материалов, способных удовлетворить спрос основных категорий потребителей, как по глубине ассортимента и широкого диапазона цен на товары, так и по качеству предоставляемых услуг. На вопросы посетителей нашего сайта о преимуществах и ассортименте «Большой медведицы» во время онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ ответил генеральный директор ТВК Андрей Алексеев.

Каковы дальнейшие планы вашей компании? Будете открывать новые торговые центры?

Проект «Большая медведица» будет тиражирован в городах-миллиониках. В планах построить не менее двух ТЦ площадью 60 – 70 тыс. кв. м в Красноярске и Омске.

Будет ли в ТВК возможность семейного шопинга? Что делать ребенку, когда родители выбирают для дома или ремонта какие-либо материалы?

БМ – специализированный торговый комплекс, в нем представлен широчайший ассортимент мебели, строительных материалов, товаров для дома и бытовой техники. Мы ожидаем, что наши посетители будут работать по формированию своей квартиры без детей, т.к. это достаточно ответственное занятие.

Будет ли введена система скидок для постоянных покупателей? И какая это будет скидка?

На сегодняшний день мы запускаем проект единой бонусной карты, по которой можно будет получить скидку во всех магазинах БМ, которых на сегодняшний день порядка 150.

Почему при открытии половина торговых точек не работает? Увидели рекламу, приехали посмотреть, а смотреть нечего. Что будет с дорогой?

На сегодняшний день действительно происходит окончательный заезд арендаторов. Задержка происходит в силу того, что большая часть арендаторов – это компании из других городов и представляют свой ассортимент впервые в нашем городе. Выход на новые рынки задача непростая, происходят различного рода задержки по поставке оборудования, товаров, обучение персонала. При этом сегодня 35 тыс. кв. м торговых площадей сданы на 97 %. Я уверяю, что к 1 апреля порядка 90 % арендаторов смогут обслуживать своих покупателей.

Есть ли в новом торговом центре место, где можно перекусить?

У нас существует зона фуд-корта: столовая и кофейня.

Будут ли еще очереди строительства комплекса «Большая медведица»?

К сентябрю мы запускаем 18 тыс. кв. м одежды эконом-класса. Это будет отличие от барахолки, т.к. там будут представлены ведущие российские компании в торговле эконом-одежды и представят магазины большой площади, а не маленькие торговые места, как в переходах и ярмарках. Кроме того, к ноябрю откроется дополнительно 7 тыс. кв. м мебели, 7 тыс. кв. м бытовой техники и 4 тыс. кв. м товаров для дома.

В чем был изначальный замысел комплекса? Как будет строиться ценовая политика торгового комплекса, планируете ли вы как-то влиять на это? Как будет осуществляться доставка покупателей, какие транспортные схемы?

Мы хотели сблизить производителей и покупателей, предоставить канал сбыта тем производителям, которые еще не представлены в нашем городе, а большие размеры и специализация позволят обеспечить целевой поток посетителей, приходящих конкретно за стройматериалами и мебелью. БМ рассчитан на средний класс, и подбор арендаторов осуществлялся исходя из того, какой продукт они представляют. Мы старались избегать внутреннего пресечения ассортимента и сильного ценового дисбаланса. Для посетителей ТВК организован бесплатный автобус, который отправляется от пл. Калинина и ходит с интервалом в 15 минут, также до комплекса можно добраться на собственном транспорте, ориентируясь по указателям.

Сколько парковочных мест около «Большой медведицы»?

На сегодняшний день у нас 400 парковочных мест, к 1 августа будет увеличение парковки до 1300 мест.

Какую долю на рынке отделочных материалов вы планируете занять в Новосибирске?

Мы планируем с помощью наших арендаторов получить до 30 % новосибирского рынка отделочных материалов и до 35 % - мебельного рынка в среднем ценовом сегменте.

Вопрос по развитию транспортных магистралей. С Родников и Снегирей достаточно большой поток автомобилей. Покупателям, чтобы подъехать к комплексу, придется объезжать большой круг, хотя дорога напрямую через Северный поселок заняла бы считанные минуты. Скажите, планируется ли развитие транспортных магистралей в этой связи?

Нами подписан договор с мэрией Новосибирска, по которому мы совместно строим магистраль от Красного проспекта до ул. Объединения. Первую очередь планируем сдать к 1 ноября, что позволит обеспечить проезд с ул. Объединения через БМ на Красный проспект. Новая дорога позволит разгрузить ул. Б.Хмельницкого, т.к. она является прямой от 4, 5, 6 микрорайонов, а расстояние от данных микрорайонов до пл. Калинина составит всего 5 км.

Какой оператор откроет в БМ гипермаркет, и какой он будет площади? Почему был выбран такой проект? С такой реконструкцией, какую пришлось делать вашей компании, может, было дешевле построить новое здание?

Гипермаркет формата DIY («сделай сам», покупатель выбирает товар и тут же получает его со стеллажей, находящихся выше выставочных образцов) «Большой ремонт» площадью 5 тыс. кв. м. Такой проект был выбран в связи с тем, что сегодня очень маленькое предложение подобных товарных групп в миллионом городе. Следующие БМ будут возводиться уже на новых площадках.

Планируются ли какие-нибудь праздничные мероприятия по поводу открытия комплекса?

17 марта в 14:00 планируется проведение праздничного мероприятия по поводу открытия БМ. Пользуясь случаем, хочу всех пригласить на праздник, для отдыха и подробного ознакомления работы комплекса. В ходе праздничного мероприятия будут разыграны призы, подарочные сертификаты и дисконтные карты от арендаторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления