NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Вечная молодость: миф или реальность?

Вечная молодость: миф или реальность?

Впервые в Новосибирске стал доступен метод использования собственных мезенхимальных стволовых клеток для омоложения кожи

В последние годы все большую популярность на рынке косметологических услуг приобретает так называемая клеточная терапия. Метод омоложения с помощью стволовых клеток одни считают чуть ли не билетом в мир бессмертия, другие – изысканиями на уровне алхимии и колдовства средних веков. Истина, как обычно, где-то посередине. Но ученые мужи уже не подвергают сомнению то, что идея использования клеточной терапии для возвращения организму молодости вполне реальна. Кстати, появилась эта идея еще в 30-е годы прошлого века, когда швейцарский профессор Поль Ниханс придумал метод омоложения организма путем инъекции экстракта клеток новорожденной овцы.

На рубеже тысячелетий метод швейцарского профессора уступил лидерство на рынке косметологических услуг другому методу оздоровления и омоложения организма – клеточной терапии. Саму концепцию существования стволовой клетки изложил русский ученый Александр Максимов еще в 1908 году. Однако прошло почти столетие, прежде чем эта область биологии и медицины обрела научный статус.

Мезенхимальные стволовые клетки представляют собой основной строительный материал организма человека. Именно они принимают непосредственное участие в процессе регенерации, самостоятельно находя поврежденные участки и при этом активно размножаясь. Не имея специализации, стволовые клетки могут превращаться в клетки практически любого типа, фактически создавая новый, абсолютно здоровый орган.

Концентрация мезенхимальных стволовых клеток в крови ребенка 2-х летнего возраста в десятки, а то и сотни тысяч раз выше, чем у взрослого человека 70 лет. Организм человека активно развивается до 25 лет, после чего начинается процесс старения. Снижается миграция этих клеток из жировой ткани и костного мозга в другие ткани организма. По данным научных исследований, человек в среднем остается здоровым до 45 лет, а после его настигают различные болезни. Для компенсации этого запаса и необходима клеточная терапия. Кроме того, мезенхимальные стволовые клетки обновляют и замещают клетки, утраченные в результате каких-либо заболеваний или повреждений во всех органах и тканях. Использование собственных мезенхимальных стволовых клеток позволяет замедлять старение организма.

Справка: Собственные (аутологичные) мезенхимальные стволовые клетки – клетки, выделенные из жировой ткани, костного мозга или периферической крови самого пациента. В то время как клетки, добытые из эмбрионов, пуповинной крови, абортного материала – являются чужеродными клетками, которые не приживаются в организме, а в ряде случаев их введение является причиной тяжелых осложнений.

В Новосибирске метод омоложения кожи с помощью собственных мезенхимальных стволовых клеток стал доступен в клинике Beauty Medical Technologies, которая сотрудничает с Институтом клинической иммунологии СО РАМН – единственным научным институтом за Уралом, который имеет лицензию на такой вид деятельности. Подобные новейшие методики используются в отдельных клиниках США, Японии, Швейцарии и Германии. В России клиники, внедрившие собственные методики клеточной терапии, до последнего момента были только в Москве и Санкт-Петербурге.

Сама процедура забора стволовых клеток практически безболезненна и проводится амбулаторно в течение 30 – 40 минут. После чего клетки проходят специальную обработку в лаборатории и через какое-то время опять-таки в амбулаторных условиях возвращаются в организм пациента. Для локального омоложения клетки вводятся внутрикожно, в случае необходимости достижения большего эффекта – внутривенно. Противопоказания – некоторые заболевания крови и воспалительные процессы на кожных покровах. По возрасту, как утверждают медики, как таковых ограничений нет, но лучше такие процедуры начинать лет с 30. Есть удивительные наблюдения, что помимо омоложения кожи и возвращения к нормальному функционированию отдельных органов после внедрения в организм стволовых клеток, в некоторых случаях наблюдалось возвращение цвета волос, усиление мужской потенции, увеличение остроты зрения и слуха. Процесс такого омоложения продолжается до 2-х лет.

e4edf0abfd8c15dc836ac48cf11670e009dc6ddb_220.jpg

В общем, эффект продления молодости, который в древние времена пытались достичь алхимики и колдуны, сейчас уже вполне является реальностью. Сказок и мифов в этой теме остается все меньше и меньше. Елена Лисукова, кандидат медицинских наук, дерматолог-косметолог и медицинский директор клиники Beauty Medical Technologies уточняет корреспонденту НГС.НОВОСТИ: «Основной миф связан пока с возможностью выращивать из стволовых клеток отдельные органы или ткани, пригодные для трансплантации. Хотя… И это уже обсуждается».

ООО «Центр косметологии и эстетической хирургии» Beauty Medical Technologies

ул. Фрунзе, 57а

телефон: 211-43-99

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления