NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Врачи обеспокоены проблемой пневмонии в Сибири

Врачи обеспокоены проблемой пневмонии в Сибири

Проблема «болезни прошлого века» пневмонии в Сибири по-прежнему актуальна, так как здесь течение болезни осложняется особенностями питания и климатом, а также алкоголизмом и табакокурением. Так считают участники Сибирской научно-практической конференции «Современная пульмонология – достижения и перспективы», открывшейся в Новосибирске.

Участие в работе конференции принимают ведущие специалисты сибирского региона и всей России, сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе системы здравоохранения Новосибирской области.

Несмотря на то что проблема смертности от пневмонии была решена при помощи антибиотиков еще в 60-70-е годы прошлого века, учащается заболеваемость ее тяжелыми формами, протекающими с серьезными осложнениями: токсическим шоком и сердечной недостаточностью. Причина этого – поздняя диагностика заболевания, рассказала заместитель председателя Президиума СО РАМН академик Лидия Сидорова.

Участник конференции главный терапевт Минздравсоцразвития РФ академик Александр Григорьевич Чучалин сообщил о первой трансплантации легких, проведенной им в Санкт-Петербурге. По его словам, сейчас врачи готовятся уже ко второй такой трансплантации, однако говорить о перспективах развития подобного опыта в нашем регионе пока рано: подобная операция сопряжена со многими проблемами, начиная с поисков донора и заканчивая финансовой стороной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления