NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Праздник без стресса

Праздник без стресса

Отбросьте стереотипы и вставайте на лыжи

Добро пожаловать в Новый год: время новогодних подарков, распродаж и шумных вечеринок. Несмотря на то что самый длинный праздник призван дарить счастье и радость, он приносит с собой предпраздничный стресс и негативные эмоции. Британские ученые обнаружили, что новогодний стресс действует в первую очередь на зоны головного мозга, контролирующие работу сердечно-сосудистой системы. В результате у человека повышается вероятность развития аритмий и приступов нарушения кровоснабжения миокарда. Чем же нас так напрягает Новый год и как с этим бороться?

Слишком много дел

Во всем хороша умеренность. Новый год – праздник избыточности. Слишком много беготни и суеты. Слишком много покупок. Несмотря на всю «положительность» этого стресса (все же волнительное ожидание праздника не сравнить с переживаниями по поводу несчастной любви или увольнения) – когда его слишком много, это плохо. Даже если вы обожаете печь блины, ходить по магазинам и танцевать до упаду, когда вы все это проделываете в течение суток – становится дурно.

Избыток спиртного и еды

Если на столе много разнообразной еды – год будет удачным, гласят новогодние приметы многих народов мира. И мы, следуя приметам и зову желудка, поглощаем килограммы еды. Не забыв при этом про спиртное. Традиция у нас такая: раз праздник – надо пить, а в Новый год – это вообще святое дело. Стол, заваленный едой, так соблазнительно выглядит, а коллеги по застолью так убедительно предлагают выпить «еще рюмочку», что мы едим и пьем. После праздников остается расхлебывать последствия – лишние килограммы, тяжелое похмелье, а бывает и неприятные воспоминания о своем постыдном поведении.

Избыток общения с близкими

Так как Новый год – праздник семейный, все члены семьи стараются встретиться: приезжают дальние и очень дальние родственники. Менеджер среднего звена превращается в племянника-троечника, а ведущий спец отдела продаж – в тихую внучку с косичками. И хотя вы уже давно и окончательно изменились, дальние родственники вас видят такими же. А если замечают изменения, то сообщают о них без тени корректности. Все это немного напрягает. Поэтому посиделки с двоюродной тетей из Рубцовска и троюродной бабушкой из Ордынки могут заставить вас понервничать.

Одиночество

Думаете тем, у кого нет семьи, хорошо? Дудки! – они страдают от одиночества. Особенно тяжело одиноким представительницам слабого пола – в преддверии Нового года, когда семейные подружки разбредаются по домам, они стараются попасть хоть в какую-нибудь компанию, чтобы не чувствовать себя брошенными и ненужными. Мужчины часто выходят из положения при помощи второго пункта (прежде всего - избыток спиртного).

Нехватка денег

Новый год – период расходов: нужно приобрести праздничный наряд, купить подарки, елку, украшения, приготовить всевозможные яства или заплатить за то, что кто-то другой их приготовит. Когда расходы превышают доходы, возникает нервозность и стресс. Иногда предпраздничные расходы зашкаливают, и после недели изобилия наступают тяжелые времена.

Зимняя депрессия

Согласно опросу НГС, 43 % новосибирцев очень рады наступлению зимы, однако 26 % опрошенных считают это время года самым тяжелым. Неудивительно, если у этих 26 % наблюдаются проблемы со сном - несмотря на длительный ночной сон, тяжело вставать по утрам; переедание – большое количество углеводной пищи способствует увеличению веса; чувство тревожности – особенно накануне праздника. К сезонному аффективному расстройству можно относиться серьезно или с изрядной долей скепсиса, но, возможно, именно оно портит вам жизнь.

Что делать?

Хочу вас обрадовать – прелесть новогоднего стресса в том, что в отличие от других негативных факторов он предсказуем. Мы знаем, когда он начинается и когда заканчивается, а значит, можно минимизировать его воздействие.

Расставьте приоритеты

Прежде чем на вас обрушится куча дел, можно решить, какие традиции для вас наиболее важны и дороги, а от каких можно отказаться. К примеру, если вы хотите в один день сходить в баню, приготовить кучу салатов, навестить всех своих родственников и купить елку – выберите то, что вам принесет больше радости и удовлетворения. То, что можно – делегируйте, то, что можно - перенесите, а остальное безжалостно вычеркните. Поверьте, в 3 часа ночи никто не будет возражать против «Оливье», купленного в супермаркете.

Измените свой настрой

Вспомните, как проходили семейные застолья в прошлом году. Быть может, вам не стоит посещать абсолютно всех родственников? Или сократить время пребывания у них? Вряд ли вы сможете изменить их взгляд на окружающий мир, зато вы можете контролировать свое отношение к этому. Если вы посещаете членов вашей семьи, и эта традиция важна для вас, будьте терпеливы и вежливы: если хозяева будут слишком настойчивы в своих советах, или даже агрессивны, в следующем году вы просто воздержитесь от визита.

Если в праздничные дни вы остались в одиночестве, приглашайте своих друзей и приятелей к себе. Наверняка пара человек окажутся в такой же ситуации и будут рады встретить Новый год в компании. Не грустите, если рядом с вами нет любимого человека – вы пока готовитесь к старту, зато следующий год посвятите активным поискам.

Следите за расходами

В магазинах и торговых центрах к Новому году готовятся еще в ноябре, чтобы вы, воодушевленные приближением праздника, тратили как можно больше денег. В результате продавцы радуются приличной выручке, а вы грустите, глядя на пустой кошелек. Чтобы радоваться вместе с продавцами, а не уныло перебирать ненужные вещи, составьте новогодний бюджет. Обозначьте сумму, которую вы в состоянии потратить без серьезного ущерба для кошелька, а затем определитесь с затратами. Если расходы превышают обозначенную сумму – сокращайте. Это неприятно, но лучше, чем влезать в долги в конце января.

Составьте план действий

Если у вас куча дел, постарайтесь их равномерно распределить по дням. Если дел намного больше, чем оставшихся дней, обозначьте наиболее важные, остальные доделаете в следующем году. Постарайтесь включить в программу новогодних каникул прогулки на свежем воздухе и физические упражнения – не обязательно качать пресс, можно покататься на коньках или на лыжах всей семьей. Дневной свет поможет избавиться от зимней хандры, если таковая имеется.

Отбросьте стереотипы

Байки типа «как Новый год встретишь – так его и проведешь» оставьте махровым консерваторам. Вы прекрасно понимаете, что одно с другим практически никак не связано. Может быть, когда вы были ребенком, ночь с 31 декабря на 1 января и была самой важной в году. Но теперь вы выросли, узнали, что Деда Мороза не существует, и понимаете, что ваша жизнь в следующем году зависит от вас, а не от того, сколько времени вы затратили на выбор подарков и на закупку шампанского. Возвращаться в детство, надеясь на праздничное чудо, – очень здорово, но не стоит направлять всю жизненную энергию на одну ночь – впереди весь год. Даже если вы не успели купить елку, или встречаете Новый год не в той компании, в какой бы вам хотелось, в этом нет ничего страшного – в следующем году обязательно наверстаете. Если захотите.

Удачи и счастья в Новом году!

Лера Незабудкина, специально для НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления