Накануне призыва осенью 2006 года военная прокуратура Сибирского военного округа обратилась к военнослужащим, находящимся в розыске, с призывом добровольно заявить о себе в органы военной прокуратуры или военного управления (военный комиссариат либо в войсковую часть по месту прохождения службы).
Как сообщили в военной прокуратуре СибВО, в рамках проводимых мероприятий уже добровольно явилось 44 военнослужащих «уклонистов», обнаружено и задержано 67 тех, кто в разное время самовольно оставил воинские части.
В окружной прокуратуре подтвердили, что в случае заявления военнослужащего о себе, военной прокуратурой он прикомандировывается на специальный сборный пункт, где находится на полном государственном обеспечении и проходит воинскую службу в соответствии с распорядком дня.
За полтора месяца в органы военной прокуратуры на всей территории страны добровольно явились 611 военнослужащих, уклоняющихся от военной службы. Еще 412 человек задержано.
С учетом смягчающих и других конкретных обстоятельств правонарушений, в отношении более 200 лиц уже приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел или об их прекращении. Главная военная прокуратура, прокуратура СибВО предлагают всем гражданам, уклоняющимся от военной службы и призыва на нее, добровольно явиться в органы власти или управления, в правоохранительные органы или другие государственные учреждения, не дожидаясь задержаний и арестов.
Работа будет продолжена до окончания осеннего призыва 2006 г.