NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Чиновника пожарнадзора обвиняют в служебных злоупотреблениях

Чиновника пожарнадзора обвиняют в служебных злоупотреблениях

Прокурором Калининского района Новосибирска возбуждено уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности начальника отдела государственного пожарного надзора по Калининскому району Андрея Юрченко по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По мнению следствия, он использовал служебные полномочия вопреки интересам службы, лоббируя деятельность коммерческой структуры, принадлежащей его родственникам, организовал семейный бизнес по выдаче заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности перепланировок или переустройства жилых помещений.

Юрченко направил информационное письмо председателю суда общей юрисдикции Калининского района г.Новосибирска, в котором сообщил, что у инспекторов отдела государственного пожарного надзора по Калининскому району отсутствуют полномочия по проведению экспертиз и выдаче экспертных заключений о соблюдении требований пожарной безопасности по указанным вопросам. Он предложил суду при рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел пользоваться услугами специалистов ООО «АЛАНД».

Также он провел служебное совещание, где рекомендовал своим подчиненным направлять граждан и юридических лиц для получения разрешительных документов в коммерческое предприятие ООО «АЛАНД» и выдал им визитные карточки с реквизитами указанной организации.

Проведенной прокуратурой Калининского района проверкой было установлено, что учредителем этой организации является мать Юрченко, а директором – его жена.

Однако в соответствии с действующим законодательством заключения уполномочены выдавать только должностные лица отдела государственного пожарного надзора и на безвозмездной основе. Андрей Юрченко, по мнению следствия, ввел в заблуждение суд, а также граждан и организации, создав коммерческую организацию, которая взимала за свои услуги плату в размере 1,5 тысячи рублей за справку.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления