21 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (113)
Евгений
20 окт 2006 в 01:17

Ну да, конечно, а про то, что мэр не имеет права распоряжаться этим лесом, почему-то Завадский не сказал, или это тоже только по новому закону. Что-то мне подсказывает, что новый закон если и есть, то он явно мягче старого, так что уж если по новому мэр не имеет права распоряжаться этим лесом, то по старому --- тем более.

Александр Гридчин
20 окт 2006 в 01:43

Я смотрел фотографию к статье. Впечатление удручающее. В районе общаг НГУ был красивый лес, а теперь его уже нет... Правильно делали пикетчики. Только надо действовать как написано у Ричарда Баха в \"Мосте через вечность\": не только 5000 подписей собрать (рубщиков леса, как утверждает Р. Бах, и 40000 подписей не остановят), а собирать акты экспертизы, писать статьи в газеты и письма властям, в том числе и в Администрацию Президента России. Уважаемые пикетчики, поддерживаю все ваши акции, как бывшие, так и будущие.

Живу в Академе
20 окт 2006 в 04:22

вон стоит уже один дом для \"молодых сотрудников\" на Коптюга, и что, живут они там? Хватит прикрываться молодыми сотрудниками СОРАН, строя элитное жилье.

MAn
20 окт 2006 в 05:16

Про улучшение жилищных условий молодых ученых - не надо. Молодые ученые ходили в дирекции своих институтов и их оттуда послали подальше. Вот например Институту цитологии и генетики выделено пять квартир: две двухкомнатные, две трехкомнатные и одна четырехкомнатная. Как вы думаете, что-нибудь выделят молодым?
Далее, в документах, описывающих распределение квартир (в том числе и по цепочке) молодежь нигде никак не прописана.
(http://www-sbras.nsc.ru/HBC/view_number.phtml?id=391&lang=ru)
Это и означает, что молодым ничего не достанется. Я уже не говорю про цену. Ну откуда у молодого ученого возьмется миллион рублей на на занюханную хрущовку в ВЗ, которая гипотетически может появиться где-нибудь на конце цепочки?
Для молодых нужно строить жилье не в таких масштабах. Нужен микрорайон по давно обсуждаемому проекту вдоль дороги на Ключи. Но это стоит гораздо дороже - коммуникации и все такое. Боюсь, что пока они по Коптюга не построют, не успокоются и за ключевской проект не будут браться.

Саша
20 окт 2006 в 06:47

Дома для молодых учёных - брэд ов сив кабл
- чисто коммерческий проект. По пальцам можно пересчитать учёных в новом доме возле института геологии, (там поселились несколько \"молодых\" членкоров и академиков !!!)
Всем большой привет.

молодцы
20 окт 2006 в 08:34

Академ - зеленый угол Новосибирска. Частенько проезжаю по улицам Академа и зимой на базе Тульского катаюсь на лыжах. Активисты молодцы, отстояли свое право жить в красивом районе. Вот если бы все районы г. Новосибирска были такими, но...

судья
20 окт 2006 в 08:31

Кто денег больше даст, под ту дудку и будут плясать, лес скорее всего вырубят потому что деньги там крутятся большие. Такова жизнь

Я
20 окт 2006 в 08:39

Г-н Завадский, Вы кому лапшу на уши вешаете?Покажите мне того молодого учёного, который способен оплатить жильё в новом доме. Покажите мне такой институт, который выделит молодому учёному такое жильё, где однокомнатная квартира имеет площадь более 50 кв.м..
Разве что у молодого учёного папа случайно окажется руководящим работником мэрии или академиком...У них исключительно талантливые дети случаются.
Зато совершенно точно молодой учёный поедет в квартиру, построенную по дороге в Ключи, или на Кольцово.А вот коммерческая ценность такого жилья будет на уровне Н.Ельцовки, что, понятно, не входит в планы застройщиков.
Так что, не надо \"ля-ля\", приберегите эти веские доводы для суда.

незелёный
20 окт 2006 в 08:52

Понятно, что \"молодым\" ничего не достанется. Тут ещё вАпрос, \"молодой\" - это скока? Вон, в новосибирской области человеки женского пола в возрасте после 30 лет женщинами не считаются.
Но зелёных ногами пинать надо б/п. \"Город-лес\" - понятие-то ржачное, макаки в нём живут что ли?

Алек
20 окт 2006 в 08:54

В свое время мы, сотрудники расположенных рядом с эти лесом институтов, регулярно каждую весну очищали его от собачьего помета. Сейчас он весь зарос крапивой и малиной (без ягод), и даже собаки не могут там пролезть. Какая рекреация возможна в этом лесу? По дорожке идешь и прячешь руки, чтобы крапивой не обжечься.

Наталья
20 окт 2006 в 08:52

Лапша на уши! Какое там жилье для ученых??? Да стали бы они так биться ради жилья для ученых? Всего лишь очередная отмазка. Вообще меня очень сильно смущает то, с каким упорством пробивается этот Технопарк. ОЭЗ не дали сделать, ну и ладно, денег государство на это не дает - и не надо. Все равно будем делать Технопарк. Явно тут кто-то очень серьезную выгоду для себя видит.

SSS
20 окт 2006 в 09:03

А не тот ли это Николай Завадский, что замдиректора в том-же ИЯФе? До боли знакомая риторика про заботу о жилье молодых ученых!(далее следует русский фольтлер неразрешенный на НГС).
Короче, поменяют судью и будет все \"пучком\". Ну в крайнем случае все закончится коттеджами в Ботсаде. Не разрешат по Коптюга, расширят строительство в Ботсаде. Кстати, они там уже строятся. Интересно, а почему про Ботсад молчат? Ботсад (насколько мне известно) создавался и финансировался на федеральные деньги. Чубайс живее всех живых!

Наталья
20 окт 2006 в 09:08

Традиционно дешевое жилье для молодых ученых у нас строилось в Нижней Ельцовке, в Щ, на Шлюзе, на Васхниле. И с чего бы это вдруг дешевое жилье появилось в ВЗ? А дорога на Ключи им не интересна, т.к. там квадратный метр \"для молодого ученого\" будет стоить дешевле, чем в центре ВЗ.

Инкогнито
20 окт 2006 в 09:11

Все равно с ними \"договорятся\" и вырубят лес. Возникает вопрос: \"Для чего создаются такие нициативные группы?\"

Игорь
20 окт 2006 в 09:10

Кто из молодых ученых с зарплатой в 5-6 тыс. руб. сможет купить квартиру стоимостью 1-3 млн. руб. (в зависимость от метража)?

Атос
20 окт 2006 в 09:18

Активистам привет! А г-ну Завадскому и
мэру, ну вобщем все поняли.
Пускай макароны не вешают про молодых
ученых.
Конечно расслаблятся еще рано. Эти застройщики не остановятся, будут деревья подпиливать, заражать, не мытьем-так катаньем.

Ася
20 окт 2006 в 09:27

Не знаю на счет молодых, но родители моего друга, сотрудники СО РАН, получили квартиру именно в этом доме, а их квартиру отдали другим...
Людям жить негде, а зеленые борятся за леса, по которым осенью-весной не пролезть в принципе...

sshu
20 окт 2006 в 09:31

Действительно, хотят провернуть коммерческий проект. Ну вручат с помпой ключи пару десятков молодых ученых, и раструбят повсюду, а подавляющая часть новостройки будет пустовать, представляя из себя спекулятивный капитал, или использоваться вороватыми чиновниками и бизнесменами (что подчас одно и то же.
Если бы ходели сделать дело, застроили бы территорию под бараками в Щ, да сделали нормальные дорожные развязки туда. Скоро в Щ невозможно будет ни въехать, ни выехать.

natalya
20 окт 2006 в 09:43

\"Суд приостановил вырубку леса и строительство жилья для ученых в Академгородке\"

Стало смешно в самом начале. Зачем вы так назвали статью? Выделяется одна квартира на институт - это называется \"строительство жилья для ученых\"? Хоть бы народ не гневили.

Из академа
20 окт 2006 в 09:47

Да что толку от этих лесов в которых не погуляешь даже - бурелом! Только студентов заблудших там маньяки, да отморозки всякие поджидают! А я вот например хочу в академгородке жить в приличной квартире. У нас реально проблема с жильем! Я понимаю бабулям всяким и другим \"активистам\" не важно, кому и где надо жить, они привыкли к своим хрущевкам или на лучший случай ПГ-шкам с прогнившим водопроводом и проводкой. А из за того, что спрос большой на недвижимость в акдеме, на эти ПГ-шки цена выросла до цен сравнимых с недвижимостью такого же класса в столицах Европы например! Я думаю не один я, кто хотел бы видеть в академе больше выбора современного жилья. Так что застройщикам надо подумать о создании встречной организации \"За Новое Жилье в Академе\" подписей можно будет собрать не меньше я думаю:)). Хотя наверное и без этого все решится в сторону здравого смысла...

Анатолий
20 окт 2006 в 09:48

Какие-то странные решения у наших власть имущих.
Вообще такие поступки можно рассматривать как
направленные против государства.. за такое можно
серьезно схлопотать. Не сейчас, так потом - мало
не покажется.
Потому как такое отношение к лесопарковым зонам - просто разбазаривание государственной собственности, использование полномочий в личных целях и прочее.
Я бы на месте служб государственной безопасности присмотрелся к деятельности этих чиновников на предмет коррупции и всего сопутствующего.

Защищающим лес - респект!

Алексей Крестьянов
20 окт 2006 в 09:54

Я считаю, что проблема не в том, что вырубят лес на площади 7 га, как в Постановлении #817 написано, а в том, что если сложить эти гектары с тем, что уже вырубила «вода», да приплюсовать лес вырубленный под детскую железную дорогу, которая на фиг никому не нужна и приносит 15, млн.убытка в год, да прибавить лес вырубленный в Калининском районе под аттракционы, да прибавить лес уже заклейменный в Мочище в кол-ве 240 га, да еще много-много чего нам пока не известного, то получается, что очень скоро в Новосибирске, где и так по расчетам 9 кв.м на человека зеленых насаждений, а полагается 27 кв.м, совсем не останется «городского леса». Следовательно, нас очень скоро ожидают пылевые бури, в которых, в виде аэрозолей будет распылено все, что нарабатывала городская промышленность за долгие годы гонки вооружений и отсутствия экологической информации. Яркий пример этого можете посмотреть на sibmediacenter.ru где идет подготовка к размещению информации по Черной Земле.

Игорь
20 окт 2006 в 09:59

В Академгородке не живу,но всей душой за сохранение леса.

Zodiac
20 окт 2006 в 10:04

Сам с Академа. Ощущения двойственные. С одной стороны, гуляя по этому \"рекреационному\" лесу возникает стойкое желание выйти из него побыстрее - столько мусора и грязи можно, пожалуй, и на городской свалке увидеть. С другой стороны смех разбирает при упоминании о квартирах для молодых ученых в домах с элитным жильем. Некоммерческая организация занимается сугубо коммерческим проектом.
Господа этокологи: заместа 500 подписей лучше вывести 50 человек на уборку этого самого леса.

НВ
20 окт 2006 в 10:04

Ха-ха, квартиры для молодых ученых! Очередную порцию элитного жилья строят в элитном микрорайоне. Можно подумать, нет у нас пустырей, на которых можно возвести дома. Нет, обязательно лес надо вырубать. Молодцы пикетчики, пытаются сделать то, что в их силах.

Игорь
20 окт 2006 в 10:09

Тут присутствует две крайности :
1. Одни сетуют за сохранение леса так как боятся что стоимость их глилых квартир , непомерно дорогих - упадет.
2. Другие хотят прикрыть свою задницу - так как живут засчет ученых - поэтому и пустили утку что жилье будет для молодых ученых -просто хотят как-то удержать....
На самом деле жилье это будет спекулятивным - однозначно, и ученые там жить не будут.
Я думаю пусть рубят и строят. А молодым ученым советую посматривать на ближайшее зарубежье - там все лучше и дешевле и меньше непорядочности по сравнению с тем что творится нынче в академе(да сейчас с маленькой буквы).

Мария Сергеевна
20 окт 2006 в 10:19

Надоели уже эти зеленые. Цепляются за то, что было. Да, когда то лес был здоровый и зеленый - только где все эти защитники были, когда лес этот превращался в бурелом??? Сейчас все активизировались только потому, что действительно не хотят видеть по соседству с собой новых соседей. Хотят, чтоб ничего не менялось. Боятся, что их жилье станет дешевле стоить. Ну неужели тут непонятен корыстный интерес самих этих \"активистов\"??? Ведь в том, что цены на квартиры в ВЗ такие высокие - эти активисты сами и причастны. Полагаю, по оценке БТИ - цена их квартиркам - грошь.

Из академа
20 окт 2006 в 10:16

Тут многие упоминают элитное жилье, как что-то непотребное... странно! Вот например я хочу жить в элитном жилье и при этом хочу продолжать жить в Академе, пусть строят!

Вадим
20 окт 2006 в 10:20

Очень жаль, что наш красивый городок всеми силами стараются превратить в обычный городской район. Тем более это варварское стремление непонятно, когда вокруг полно места для новостроек.

Света
20 окт 2006 в 10:20

Согласна с Игорем, жилье это строить надо. Но надо и понимать,что оно не будет предназначено для ученых. А что-бы не наживались ни первые ни вторые - надо как-то осваивать близлежащие районы - Щ,Шлюз,поселок геологов. А то все зациклились на этой верхней зоне - ну и пусть там живут толстопузы- все равно там уже нет той привлекательности которая была при Лаврентьеве. Главное сейчас добиваться финансирования микрорайонов о которых я сказала и тогда там комфортно будет жить молодым ученым и не надо будет ехать за границу..

AngelochIk
20 окт 2006 в 10:27

\"По мнению юриста «Норма Право», ответчики, вероятно, будут затягивать процесс.\" - а кто бы сомневался. Ответчики о начале процесса узнали из интернета))) Тем не менее, они его выиграют, даже ёжику понятно.
Жаль, что после вырубки леса в Академе исчезнет та особая атмосфера, которая всегда была (ёлочки, белочки и т.д.) -:(

Василий
20 окт 2006 в 10:29

Не понимаю, почему некоторые упирают на то, что в лесу грязно и опасно. Мы платим налоги на которые специальные службы должны следить за состоянием леса. Поэтому это вопрос не к активистам, а к чиновникам. Судя по некоторым комментариям можно подумать, что лес - причина преступности. В остальном Новосибирске, где нет леса, гораздо безопаснее, да?

Ins
20 окт 2006 в 10:38

все равно построят, денег сильно много уже за этот учаток откатили.
так попыжитесь академовские снобы, да успокоитесь. либо успокоят ;)

Олег
20 окт 2006 в 10:37

Действительно товарищи, а почему-бы например не сделать частью технопарка район Шлюзов - там целая улица готовых площадей для научно-исследовательской деятельности. И жилье там одно из самых доступных и более менее качественное.Молодым ученым более менее доступно будет. А верхушку пусть рубят и застраивают - я лично неуважаю ни первых ни вторых - они не болеют за отчизну - а только за звою переживают..

Настя
20 окт 2006 в 10:42

Строить можно и немного в другом место,н о тоже в Академе, а вот за лесом ухадивать надо, но не вырубать на корню, давайте этот вырубим и аллею на Красном для расширения полосы (хот сама за рулем езжу, в пробках стою) считаю,что это возможное решение - мягко скажем глупое, и ученым и все остальным надо дышать желательно воздухом, гулять с детьми и т.д.

Активист
20 окт 2006 в 10:53

Олег, простите, а при чем тут Технопарк??? Жилье Академжилстроя-1 и господин Завадский не имеют ровным счетом НИКАКОГО отношения к Технопарку!!!

Из аккдема
20 окт 2006 в 11:03

НАСТЯ, а какой толк от алеи на красном, кроме красоты мнимой... Я вот мало представляю человека который бы захотел там прогуляться:) Среди гула машин и крайне загазованного воздуха.

Олег
20 окт 2006 в 11:01

Как-же? Четко было заявлено, что это жилье для молодых ученых которые будут творить в технопарке. Понятно что насчет ученых это отмазка. Завадский якобы радеет за то чтобы молодые ученые имели возможность гулять в лесу по свежему воздуху и что-бы от дома до работы было недалеко. Ну посмотроите на Шлюз-Институты рядом, Сосновый бор прекрасный, также рядом море да и жилье хорошее и недорогое.

RoR
20 окт 2006 в 11:09

Там уже цены фигурируют за 1 м.кв. - 50000р.

Олег
20 окт 2006 в 11:10

И действительно, когда чистая вода вырубила лес недалеко от Шлюза - ни одна Академовская \"инициативная группа\" - не высказалась. А тут прямо мировой потоп. Товарищи - молодым ученым , да и не только ученым надо где-то жить и работать. Вот если Вы радеете за свою Верхнюю зону, я предлагаю сделать часть технопарка на Шлюзе, да и жилье там можно понастроить действительно доступное для молодых -только частный сектор расселить и все... И никто на шлюзе возмущаться не будет - только спасибо скажут...

Неакадемик
20 окт 2006 в 11:29

Ну ребята!... Давайте, прежде чем выражать свое мнение, разбираться в проблеме глубже, а не тоько со слов \"заитересованных сторон\". Ведь жители АГ, которые читают ваши комментарии, все это уже давно обсуждают, и, поверьте, большое их количество поддерживает строительства и АЖС-1 и ТП.

Чтоб не быть голословным, и для всех жействительно интересующихся темой...
Тематические форумы
Развитие Академгородка - http://forum.academ.org/index.php?s=44cb869c3a1554abc0104411c89eae31&showforum=117
Создание Технопарка - http://forum.academ.org/index.php?s=44cb869c3a1554abc0104411c89eae31&showforum=233

Олег2
20 окт 2006 в 11:28

молодцы, остановили лохотрон. А на том месте теперь думаю нефорские тусовки будут. будет новая достопримечательность академа.

!
20 окт 2006 в 11:32

Активисты не обращают внимания на один нюанс: технопарк - это детище в первую очередь СО РАН и администрации области, а уж потом - мэрии. И если мэр подписал решение о выделении земли, то как раз с уровнем региона все согласовано...
А жилье строят все-таки в связке с технопарком - чтобы компенсировать часть расходов. Проект был рассчитан под свободную экономическую зону, а сейчас денег нет...

Евгений Сергеев
20 окт 2006 в 12:00

Я житель академгородка более 30 лет. И мне все это не безразлично. Но я не согласен с \"зелеными\". Нельзя подходить к вопросу нового строительства в академгородке с точки зрения \"зеленого фудаментализма\". Этот подход уже привел к тому, что в леса академгородка войди старшно. Ночью - темень,днем - убогость, весной и лелом - клещи, осенью - грязь и болота.
Что касаемо леса на пр-те Коптюга, это не природный лес, а посаженный, лесо-парковая зона. Поэтому, я думаю, мерия совершенно справедливо выдала разрешение на сруб.
От себя добавлю. Надо проектировшикам и застройщикам обратить внимание на лес с другой стороны пр-та Коптюга и особо на лес за Домом Ученых. Там же болото!!!

не важно
20 окт 2006 в 12:25

да о каком жилье для молодых сотрудников СО РАН идет речь?! Если там будут строить элитное жилье, не менее 100 кв м, за каждый метр которого нужно будет заплатить 45 тыс руб.
Интересно, сколько у нас найдется сотрудников СО РАН, способных заплатить 4,5 млн руб за квартирку.
Что-то мне подсказывает, если даже найдутся такие люди, то они точно окажуться не молодыми сотрудниками....

Roman
20 окт 2006 в 12:27

сам учился в академе и сейчас бываю часто.
сгнило там все, вместе с его коренными обитателями. и чем быстрее порубят лес и туда приедут новые свежие люди - тем будет лучше.

mike
20 окт 2006 в 12:27

я считаю что это обычный лохотрон!
соберут по 25 с простых сотрудников и по 50 с внешних. Их скорей всего будет немного и денег хватит только на первый дом. Его распределят среди своих. Потом кинут остальных вкладчиков по причине отсутствия денег в какой либо форме.
я именно так понял всю инфу из \"науки в сибири\"

Вообще строить и развиваться надо. Но только доверять это надо другим и делать не так.

Себестоимость в 25000р за метр вообще нонсенс!!!!

Алексей
20 окт 2006 в 12:36

Странно, почему не встаёт вопрос об ответственности лиц, принявших неправомерное решение о вырубке?... Казалось бы, самое время (после решения суда). Это бы реально убавило нахрапа у застройщиков, которые самозахват земли уже давно сделали бизнесом: хапнуть-реорганизоваться-легализовать.

Катя
20 окт 2006 в 12:35

НАдо все институты перенести в новое место. В новый лес :-) А тут пусть строят, что хотят.
ВОт на месте и-та математики получится неплохой ТОрговый центр, а на месте и-та цитологии и генетики можно дом построить для бедных.

А институты научные и НГУ перенести куда-нить по-дальше. Они и размером будут по-меньше.

академик
20 окт 2006 в 12:34

Нет часть народу высказывается верно, но кто-то блин желающий жить в \"современном городе\" видимо с головой туго дружит. Господа тугосоображающие Академ городок и Центр Новосибирска это разные вещи! Не надо говорить, что я хочу жить в современном городе с кучей кинотеатров и светящихся вывесок и снимать квартиру в академе, сейчас покраней мере. Я вам скажу, что даже с таким количеством леса как в академе можно его разукрасить всякой белебердой не хуже города, всё-таки в нашем веке есть освещение. А вот вырубить всё это и потом заново вырастить такие площади думаю с вероятностью 99% просто нереально и активисты это понимают, хотя и они пади за это деньги получают...вот кто их платит спасибо сказать надо.

Виктор
20 окт 2006 в 12:42

люди-инвалиды. где жилье то будем брать, если везде запрещать строить?

Ник
20 окт 2006 в 12:47

Живу в Городке с 1962 года. Обсуждаемый лесок между Коптюга и Терешковой, равно и подобные по дороге от Университета к ВЦ мне совершенно не жаль - абсолютно бестолковые посадки. Не мог понять все эти годы, какой ...чудак их так посадил, пока не увидел на днях фото 59 года - за строящейся Гидродинамикой вдалеке видны эти самые посадки. Оказывается, это плантация Бердского лесного питомника 1952 года, которую в суматохе строительства Городка не рассадили, как полагалось бы, а просто забросили. Что выросло, то выросло, но мне его не жаль.

Ntv
20 окт 2006 в 12:51

To Олег:
\"И действительно, когда чистая вода вырубила лес недалеко от Шлюза - ни одна Академовская \"инициативная группа\" - не высказалась.\"
А кто бы успел высказаться? При таких-то темпах, какими там лес вырубили - прямо стахановцы-лесорубы!

Cyril
20 окт 2006 в 12:55

На ИТПМ выделено 8 квартир в первой очереди новых домов по Коптюга. в домах 1 и 2 предлагаются двушки площадью 112 кв метров. вот уж действительно жилье эконом класса :) для молодых ученых. стоимость этой двушки по 24 тр за метр - 2 миллиона 668 тр.

чтобы заработать на нее, молодой ученый должен трудиться 44 года и ничего не тратить. думаю, вопрос о назначении жилья понятен.

о вырубке. господа! рубите на здоровье!! вам ведь площадей не хватает для проживания. а вы задумывались над вопросом- а чем вы и ваши дети будут ДЫШАТЬ в новых Васюках???

Владимир
20 окт 2006 в 13:00

Лес уже рубят, зрелище удручающее. Рубят по всей России, только щепки летят, да пни торчат. В Ельцовке под бензопилу гектары пустили. Н а Бердском шоссе первоклассный сосняк – ту да же. Как будто « Чистой воде» склад больше негде построить было. Алчность и глупость человеческая границ не имеет.
Инвестор, его интерес понятен – на вложенный рубль строительства в центе АГ он получит большую прибыль от продажи построенных объектов, даже с учетом дополнительных затрат на реанимацию старой инфраструктуры АГ. Хотя обещания эти могут быть и не выполнены. Второй фигурант спора - Администрация района + Президиум СО РАН. Их интерес в застройке центра АГ тоже понятен. Если убрать ничем необоснованные обвинения в корыстных помыслах ( доказать это практически невозможно), они заботятся об АГ и изыскали вариант привлечения денег Инвестора. И с этим спорить сложно. Канализация, водоснабжение, дороги, обветшалые здания и др. находятся в катастрофическом состоянии. Кстати сказать, такова ситуация по всей России, и в АГ не самый худший вариант. Других финансовых возможностей как бы не предвидится. Третья сторона – жители АГ и им сочувствующие. Их интерес тоже понятен. Жить и работать в более-менее человеческих условиях при минимальной концентрации населения на кв. метр + лесопарковая зона-это совсем другое качество жизни, чем толкотня в современном городском районе. В этом смысле уникальность АГ, 50-летний опыт по его строительству и жизнедеятельности заслуживает изучения и распространения во многих и многих других местах. Теперешним жителям АГ крупно повезло, но и возложило на них обязанность сохранить эту уникальность. И не только на митингах но и через самоорганизацию на общественных началах по защите, уборке леса, его благоустройстве. Когда-то этим занимался ЛОС СО РАН, теперь этим не занимается никто, не считая нескольких рейдов студентов по очистке от мусора леса и пляжа. Если жителям АГ хватит сил для самооргонизации и проявления гражданской позиции, АГ уцелеет в современном варианте и станет еще лучше. Если нет, то проедется по АГ каток наступающей со всех сторон Голливудской цивилизации путем ли строительства Технопарка или другим способом. Идет реальная борьба двух культур, двух образов жизни. А местную администрацию можно и нужно ставить на место. Сделать это можно только через проявление гражданской позиции и самоорганизации по месту жительства. Специалисты у нас есть, не хватает энтузиазма. Хочется крикнуть как на студенческой маевке : «Они не пройдут». Утопия? Но других вариантов не предвидится. Выбор за Вами.

Ангелина - родилась, выросла, работаю в Академе
20 окт 2006 в 13:04

А вы в курсе, что по Генплану лес от Щ до Н. Ельцовки должен быть вырублен?
Это данные еще советских времен. Ну там бы и строились(
А лес загажен конкретно!

Патриот (бывший новосибирец)
20 окт 2006 в 13:07

2Виктор
а почему на самом деле не расширяться в сторону, например, ключей? Ответ очевиден - жилье дешевое будет...

hi
20 окт 2006 в 13:13

Очень неприятна и неприлична позиция зеленых, активистов и им подобным.
На сегодняшний день ситуация такова:
Академгородок, такой зеленый и красивый, создавался и строился, таким зеленым и красивым, для того, чтобы в нем жили и работали ученые. Однако живут в нем сегодня по большей части люди, которые когда-то имели отношение к СО РАН (еще точнее, к СО АН), чьи родители, бабушки, дедушки когда-то получили это жилье. Подавляющее большинство сегодняшних сотрудников СО РАН живет на шлюзе, в щ, в ельцовке, бердске ,ИСКИТИМЕ. Возят своих детей в детские сады и школы в академгородок на общественном транспорте. Скажете мне, что детсады и школы на шлюзе такие же как в академе?
И это большинство имеет ЗАКОННОЕ, ЛОГИЧНОЕ право жить там, где они работают.
Все эти зеленые, по большей части люди, создавшие атмосферу снобизма и ханжества в академгородке, давно уже не имеющие ничего общего с СО РАН, и ратующие исключительно:
а) как уже сказали здесь, за те абсолютно нереальные дикие цены на гнилые хрущевки
б)за то, чтобы они (а кто они вообще?) так и жили, наслаждаясь лесом и академгородком

И плевать хотели зеленые активисты на работников СО РАН, не могущих вечером уехать на переполненных маршрутках. На моего ребенка, который вместе со мной в январские морозы не мог уехать ни на маршрутке, ни на автобусе, ни на такси (из 10 академовских такси, дозвониться не было реальным ни до одной)

А про молодых ученых:

те молодые ученые, которые реально работают, а не сидят в интернете, получают далеко не 5 тыс.
И ИЯФ даже в это тяжелое время построил для молодых дом на Вахтангова. Так что будет жилье и молодым.

Другое дело, что г. Завадский (совершенно правильно - зам.директора ИЯФ) вряд ли очень сильно печется именно о молодых. И другое дело, что СО РАН погряз в коррупции и директора и завлабы настроили себе очень быстро жилье рядом с ботсадом.

Но даже в этих условиях, только большое количество жилья способно дать переспективы и для молодых ученых, хотя бы сбив эти космические цены на гнилые хрущобы.

И не надо советовать расселять на шлюзе и т.п. Зеленые стоят в мороз на остановках, не влезая ни в одну из маршруток?

hi
20 окт 2006 в 13:23

Абсолютно согласен с Ник.

Более того ,прежде чем брызгать слюной, почему бы не найти компромисс?
Давайте посмотрим на ул. Терешкова. Стоят дома? Стоят. Зелени много? Много.

Почему бы зеленым, так ратующим за будущее академгородка, на самом деле не учавствовать в проектировании района застиройки на Коптюга? Чтобы там были и дома и зелень? Вся европа так застроена, даже академгородку далеко до этого.

Ценности именно этот лес не несет никакой абсолютно. Ценность имеет лес в ботсаду, большие массивы, которые и являются легкими для города.

Можно же не вырубать все деревья - там все можно сделать грамотно. Вы поучавствуйте, тот же Завадский с удовольствием пойдет вам на встречу, ведь в том числе и ему жить в этих домах.

А почему так не происходит? Очевидно потому, что за зелеными стоит другая сила, заинтересованная явно не в благополучии академгородка ,а имеющая явные финансовые интересы.

Абориген Академа
20 окт 2006 в 13:26

Даже если в Академе вырубят почти весь лес и застроят новыми домами, то цены на старое жилье все равно не упадут, т.к. строить будут только элитное жилье. В настоящий момент цена кв.м. старого жилья в Академе - около 40 тыс. руб. А застройка идет - 55 тыс. руб. за кв. м. на стадии котлована и 70 тыс руб. - на стадии законченного объекта строительства. Так что застройка Академа ухудшит только экологию района, и увеличит численность на некоторое количесво \"богатых\" людей. По-моему, пусть все остается, а леса, правда, надо почисть немного, грязные слишком. Но уборкой территории должна заниматься администрация района или ЖЭУ.

Константин Н.
20 окт 2006 в 13:32

Не вижу ничего плохого в элитной застройке академгородка. Новый дом в Верхней зоне снизит сумасшедший рост цен на разрушающиеся хрущевки академа. Любой построенный дом в академгородке, будь то элитка и бюджетная панель вне всяких сомнений пойдет на пользу всем.

А насчет леса.. Кому нужен грязный неухоженный кусок леса, в котором по-ночам гадят пьяные студенты и по которому вечером жутко ходить. Сколько в этом лесу народу поколотили и сколько телефонов было отобрано..

хрюн
20 окт 2006 в 13:47

Доводы господина Завадского о строительстве жилья для молодых ученых не убедительны
1. Предыдущие элитные дома также строились под этим лозунгом, в результате в них живут Завадские, Кулипановы, Добрецовы и т.д...
и ни одного молодого ученого...
2. Даже если бы молодых допустили бы к элитному жилью, им просто бы не хватило нищенской зарплаты даже для коммунальных платежей за квартиру.
3. Точно также не выдерживает никакой критики схема улучшения жилья по цепочке. Дескать молодые будут вселяться в квартиры старших коллег, которые будут вселяться в элитные дома. Для этого нужно организовать процесс передачи этой квартиры путем продажи не по рыночной, а по номинальной цене.
Примером является ИЯФ где эта схема была продекларирована но не выполнена, тот же господин Завадский, Кулипанов и др. продали свои прежние квартиры по рыночной цене, купив новые квартиры в элитных домах по себестоимости.

Мария
20 окт 2006 в 13:55

Молодцы академовцы. Может, в России правда гражданское общество складывается? По крайней мере, в отдельном взятом районе города Новосибирска

Активист
20 окт 2006 в 14:05

Ндя...забавно и смешно читать отзывы экологов.Протестуют против вырубки в ВЗ, вспоминают добрым словом Лаврентьева - отца и основателя. Только не учитывают одного - что эти площади еще самим Лаврентьевым планировались под будущую застройку. Это зоны для дальнейшего развития АГ.

Leo
20 окт 2006 в 14:04

2 из академа: нормально. я тоже хочу жить в новом доме в академе. и думаю, что все не против. тока у одних шансы есть, а у других нет. и вот самые активные (читай - завистливые) из последних учавствуют в пикетах. А думалки не хватает понять, что их пользуют большие дяди в своих интересах.

ко всем разионализаторам и экологам:
Вы все такие умные, аж противно. Вы спросили у кого нибудь в Щ или на Шлюзах - они согласны чтобы их дома сносили, их переселяли?
вы почему твердолобые-то такие?
вам говорят, что инвестор готов строить жилье и технопарк тот же, но только, блин, на таких вот условиях, и только в таком месте. Он не может строить по дороге в Ключи и в Кольцово. Ему это НЕВЫГОДНО. И ему нафиг не надо деньги на ваши капризы тратить.
Это с одной стороны. С другой стороны мне непонятно Ваше противодействие развитию городка. Вы когда поймете наконец, что просто так никто ничего для вас делать не будет. Создается ощущение, что состояние мозгов у некоторых такое же как у \"леса\", который они так защищают. А я в этом лесу был не раз - видел что он из себя представляет.

PS: живу в Щ.

Василий
20 окт 2006 в 14:14

Чудик \"Из академа\" сразу видно не местный. Первое этот лес проходим пдоль и поперек (я уже 11 лет в академе живу если что). Второе по поводу отморозков,
плотность гопоты на квадратный метр резко увеличится от того что рядом с институтами будут дома с \"новыми русскими\". Третье по поводу недостатка жилья, (ученым новое жилье не дадут), вон возвели новый дом на каптюге в этом самом лесу, пройдись вечером посомотри сколько окон там горит ? Половина квартир там пустует и уж точно не для ученых они.
З.ы. ну и последнее посмотри цены на квартиры в этом новом доме - все станет ясно наверно только зеленая горка могет соревноваться с этими квартирами. (Ни один район в городе не тянет !!!!)

там живого места не было
20 окт 2006 в 14:20

Загляните фоты строительства городка, там живого места не было, лес он вырастет, другое дело, эт, участие в жилье собственно научных сотрудников.
Пусть нам разьяснят, какая доля уйдет на коммерческой основе и чьим детям на социальной.

с Академа
20 окт 2006 в 14:52

Лесочек о котором идет речь небольшой, рано или поздно его все равно \"освоят\".. Вот кто и зачем вырубает центр леса между Щ и Нижней Ельцовкой? на прореживание это совсем не похоже, а похоже на лесозаготовку: бережно укладываются сосновые бревна для вывоза (продажи) и варварски растерзана вся почва на местах вырубок и подездов к ним. Меня этот лес гораздо больше волнует, чем тот участочек в ВЗ. Может кто что знает?

Elk
20 окт 2006 в 14:58

Надеюсь, что власть хоть в чем-то решительность проявит. Строить так строить. И нормальные условия для жизни создавать. И чтоб вокруг зданий не бурелом с мусором, клещами и комарами, а нормальная парковая зона. А товарисчи радеющие за лес, вместо-того чтоб воздух сотрясать организовали бы службу которая за лесом следила. А так этих диких экологов в тайгу поселить там природа хорошая и лесонасаждений, которые их от институтов отделять будут предостаточно.

бук
20 окт 2006 в 15:10

Я чего то не догоняю..
А если снести хрущевки и прочие ветхие здания в м-р Щ , а на их месте построить великолепные дома ( многоэтажные ). Да и корпуса Нгу там поместятся смело.
И не надо лес рубить. Да и пятиэтажки возле \"дома ученых\" тоже под снос можно смело.

Я
20 окт 2006 в 15:43

Для hi:
А вы всерьёз полагаете, что после того как построят эти самые дома, резко увеличится число маршруток, автобусов и Вы перестанете мёрзнуть на остановках?
Вот машин точно станет больше- вровень с числом новых квартир- при прежней пропускной способности дорог и их же знаменитом качестве.
Скорее Вам следует более расчитывать на глобальное потепление и постепенное превращение Обского моря в Красное. превра

Екатерина
20 окт 2006 в 16:01

строительство для молодых ученых..., может быть и перепадет паре-тройке молодых что-нибудь в конце цепочки, а может и нет? лесом я бы тоже это место не назвала, ясно одно, что строить в городке надо, иначе дождемся когда все построенное при Лаврентьеве развалится от старости. вопрос в другом: вокруг одни институты, одна ядерная физика чего стоит со своими изобретениями.кто знает точно, где и какие подземные лаборатории там находятся? и строить жилые дома в таком месте? жить там я бы не стала, даже если бы бесплатно квартиры предлагали-здоровье дороже.
а насчет леса, так я думаю, что и самому Лаврентьеву можно предъявить претензию, (посмертно)-вырубить столько тайги 50 лет назад и настроить институтов, неужели тогда другого места не нашлось?где потеплей и не в такой глуши?

hi
20 окт 2006 в 16:15

для Я:
нет, я просто перееду в один из этих домов
это вы расчитывайте на потепление и т.д., а я рассчитывать буду на себя

hi
20 окт 2006 в 16:21

to Екатерина:

никаких \"подземных лабораторий\" там нет. Единственная \"подземная\" машина - ВЭПП4 в ИЯФ находится исключительно под территорией ИЯФ. Слышали видимо слово \"ядерная физика\"
Пожалуйста, вначале осведомитесь, прежде чем страхи на народ нагонять.

Так для справки - гораздо более серьезная машина около Женевы (периметром 30км) спокойно \"лежит\" под французскими и швейцарскими спальными районами.

Житель ВЗ
20 окт 2006 в 16:19

Сейчас стоимость метра в ВЗ от 50 до 70 тысяч рублей. Но утверждается, что при постройке новых домов будут цепочки, в которой метр будет стоить 24.000 рублей, т.е. молодой учёный сможет купить однокомнатную хрущевку именно по этой цене!
Но есть одно но, те у кого есть деньги заплатить по 24 тысячи за квадрат, давно купил себе квартиру в Бердске, там ведь без всяких цепочек-заморочек, уже сейчас (а не через 3 года) можно купить квартиру при цене по 20.000 за квадрат!
Вот вам и забота о молодых учёных!

Hi
20 окт 2006 в 16:24

хочу напомнить, что алея на красном - березовая, а березовый лист выделяет кислород только когда он чистый. после того как на нем образуется налет пыли и грязи береза начинает ПОТРЕБЛЯТЬ КИСЛОРОД и ВЫДЕЛЯТЬ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ как и мы, человекоподобные. дальше делайте вывод сами, приносит ли эта алея хоть какой-то толк городу.
а вообще по-поводу экологии в Н-ске все неправильно. а у городских эколого увы руки коротки или сил мало отстоять свое мнение. нет, я их не виню - \"каменные джунгли\" они и в африке \"каменные джунгли\" а неписанный закон как известно в них - суров, жесток и силен. так вот скорее всего и с академом будет. конечно не понятно что от него отанется после вырубки, ведь именно в этих огромных лесных зонах и была вся \"фишка\" городка.

Hi
20 окт 2006 в 16:31

А ТАКАЯ ПОЗИЦИЯ НЕ СНОБИЗМ?
интересно а если бы вы в городе жили кого бы вы обвиняли что не можете в морозы уехать с одного конца города в другой? мы то простые смртные как то возим в городе своих детей и сами ездим... и пешочком ходим...
лес лечить надо заботится о нем, ведь дома то о комнатных растениях вы заботитесь... а вытащить корнями к верху и в помойку это и дурак сумеет.

hi
20 окт 2006 в 16:52

2 Hi:
вы передергиваете. Я никого не обвиняю, в том, что мне приходится (а точнее приходилось, я во франции живу теперь) ездить. Не вам решать где мне жить, хотите ездить - ездите. Городок строился изначально так, чтобы в нем и жили и работали научные сотрудники. Сейчас почему-то люди, заросшие плесенью, сидят в своих хрущобах и всеми лапками упираются, чтобы не пустить в академ тех,кто в нем собственно работает, тех, кто обеспечивает статус Академгородка. Вам здесь что именно не понятно? Так, пофлудить сюда заскочили?

Жилье в академе строить надо. Нельзя вначале снести хрущобы - вначале надо строить, потом сносить. Речь идет не о обидах, а о жизни и смерти Академа. Что будет делать та госпожа зеленая, когда через 15-20 лет хрущобы и все коммуникации свосем сгниют?

Катерина
20 окт 2006 в 17:19

Запущенный лес - это не повод для его уничтожения и размещения строительства на его месте, это во-первых. Во-вторых, на этом небольшом участке планируется поселить 2100 (!!!) человек. Такая антропогенная нагрузка (плюс огромное количество машин) однозначно приведет к негативным последствиям для всей Верхней Зоны. Сторонникам застройки: вокруг Академа полно альтернативных площадок под строительство жилья - для тех самых молодых ученых, которыми так старательно прикрывается руководство СО РАН. Жилья эконом-класса, а не тех элитных площадей, которые под силу только людям, либо не имеющим никакого отношения к науке, либо из верхнего (и без того небедствующего!!!) эшелона СО РАН.
Я двумя руками за развитие Академгородка, но развитие грамотное и обдуманное. А то, что сейчас происходит в Городке - это разграбление и уничтожение самой идеи Городка для ученых в прямом смысле, это забвение идей Лаврентьева и Коптюга. И самое мерзкое, что все это исходит от людей, по статусу обязанных сохранять и улучшать Городок. Спросите у них - есть ли стратегия развития Академгородка как научного центра и где она? Увы, им не до того – улучшение собственного благосостояния для этих временщиков от науки важнее. Позор руководству СО РАН.

мнение
20 окт 2006 в 17:21

Я вот согласен с точкой знения Hi.
В ВЗ Академа должны жить СОТРУДНИКИ СО РАН. Причем жить хочется не в хрущебах, которым сто лет в обед, а в нормальных домах.
Так было при Лавреньеве. В ВЗ селили сотрудников СО РАН. В Щ - селились сотрудники Сибакадемстроя... В Колцово - \"Вектор\". Ну ведь логично же...
И тут вдруг прорвало народ! ВЗ - оказался отличный спальный район с хорошими школами и дет-садами, с \"элитным\" вузом бод боком. И повалил сюда народ. Совсем ведь левый народ... А корифеи-сторожилы, обеднев от политики правительства с отношении науки (все помнят 90-е), стал охотно продавать-сдавать свое жилье в ВЗ чтобы выжить... Да теперь все вы коренные жители...блин... Но ВЗ академгородка она то для тех кто работает в ВЗ... но это же логично жить где работаешь???
Есть еще различные \"не сорановские\" структуры, которые сейчас расплодились в академе... Но тут надоделить все аакуратно... Перенести контору \"программеров\" из ВЗ академа в центр нового коткджного поселка с прекрасным жильем и инфраструктурой где нибудь в другом месте.. это ли не Технопарк...
Я посмотрю на того, кто сможет \"перенести\" ИЯФ скажем... Что смеяся!
Я вообще готов на крайности - сделать ВЗ академа закрытым городом. Но кто это даст сделать!
А давайте пройдем и узнаем какое отношение живущие в Академе имеют к СО РАН? (идея для социологов, резонанс на такое социалогическое исследование - будет супер!!!)
Заканчивая долгий пост скажу, что идея строительства - идея хорошая... И лес этот не жалко. Да и не лес это.
Что попало... Жилье это для СО РАН, 65% уйдет туда... По нормальной цене 24 т.
Новые дома - для переезда \"зрелых\" сотрудников из Щ, НЕ, Шлюза в ВЗ. Молодые, которые совсем без жилья - поедут в их квартиры в Щ,НЕ,Шлюз. Тоже не за рыночную цену. И квадраты там стандартные. А будут строить еще, как \"повзрослеют\" и эти переедут... А вот когда стоимость хрущевок от этого упадет, тогда и сносить их можно будет, предлагая жителям переселяться в \"элитки\".
По моему это хорошо...
Еще бы в это строительство пару домов с нормальным метражем (1ка ~50кв, 2~70кв, 3ка 100 кв и вообще супер!

Игорь
20 окт 2006 в 17:19

Я житель советского района. Дети мои учатся в ВЗ, я работаю тут-же и супруга. Почему за то что я хочу жить в нормальной квартире , я должен отдавать баснословную сумму - а жить когда и на что ????. Я за то чтобы строили в ВЗ больше хорошего жилья и чтобы цены тут стали разумными , а насчет леса - скажу одно .. не место красит человека , а человек место. Ради бога делайте новые посадки - выбивайте финансирование на озеленение района--- Но дайте людям нормально жить и трудиться...

Парфюмер
20 окт 2006 в 17:24

И я там был ...
с фотиком фотки завтра выложу :)

Николай
20 окт 2006 в 17:51

Вообще - эта идея с ценами для сотрудников СО РАНА - полный бред. Надо платить нормально людям и застроить нафиг фсю верхнюю зону пока спрос есть, пока совсем продаваться квартиры перестанут. А человек вправе сам выбирать где жить и что покупать. Думаю надо начинать строить, а если спрос сильно упадет то значит насытили. А то сейчас до обсурда доходит - какое-то гнилье - хрущебы (да и пгушки тоже гнилье) по таким ценам заламывают , что на эти деньги можно дом купить в загранице и на жисть ещё останется - сдурели самодуры академовские. Я предлагаю рубить лес и строить .

Сотрудник СОРАН, житель ВЗ
20 окт 2006 в 17:53

Я бы голосовал за строительство в этом месте, если бы там действительно строилось жилье для ученых. Там не коренной лес, а заброшенный лесопитомник 50-х годов, ради хорошего дела пожертвовать можно. НО! Для ученых (молодых тем более) надо строить недорогое жилье - однерки не более 40 м2, трешки максимум 75-80 м2 (трешки ПГ на Морском и те 72-76 м2). А там двушки больше 100 и трешки по 140. Сразу ясно, для кого и зачем это строится. Ученые (кроме самых высокопоставленных) туда не переедут. А про цепочки - смешно, люди имеющие деньги на такие квартиры, как правило, деловые, найдут способ отдать в цепочки какой-нибудь отстой. Так вот, для того, чтоб в Академе поселилась еще одна кучка толстосумов, не то что лесочка - одного дерева жалко. И не надо приплетать сюда технопарк, эта история к нему никакого отношения не имеет.

Живу на Коптюга
20 окт 2006 в 17:56

1) Жильё действительно выделяется учёным. Не молодым, но хочется надеяться, что это временно. Да, на Коптюга, 5 всего 20-30 квартир занимают учёные. Мало. Но лучше, чем ничего.
2) Лес действительно мёртвый. Если его сейчас не вырубить, лет через 5 он исчезнет сам. Господам экологам вместо того, чтобы сейчас устраивать истерики, надо было лет 10 назад позаботиться о здоровье насаждений.
3) И вообще, господа... Большинство каментов производят впечатление злобного визга персонажей, которые просто ЗАВИДУЮТ людям имеющим возможность поселиться в новой квартире на ВЗ. И главная цель - не спасти лес, а не дать другим жить по-человечески.

Basil
20 окт 2006 в 18:37

В ВЗ Академа должны жить СОТРУДНИКИ СО РАН. Причем жить хочется не в хрущебах, которым сто лет в обед, а в нормальных домах.
Так было при Лавреньеве. В ВЗ селили сотрудников СО РАН. В Щ - селились сотрудники Сибакадемстроя... В Колцово - \"Вектор\". Ну ведь логично же...
_______________________________
В Щ селили и сотрудников СО АН и СибАкадемстроя и много кого, я сам там живу, сам сотрудник СО РАН а квартиру получали ещё мои родители тогда сотрудники СО АН. Так-что не надо тут говорить о каких-то резервациях для сотрудников разных организаций. И по мне, в Щ сейчас жить намного лучше, чем в нынешней ВЗ с её хрущёбами, загажеными \"лесами\". Вы статистику Советского РОВД глянте, самые криминальные районы - лесные массивы ВЗ.

MAn
20 окт 2006 в 18:58

Тем, кто живет на Коптюга.
Да бросьте Вы, не завидно. Но кому понравится, когда тебя \"разводят\"? Какие лично у меня конкретные претензии к этому плану? Когда все это только начиналось, я был полностью \"за\", ведь городку действительно надо развиваться, молодым жить негде и т.д. И СО РАНу действительно деньги взять неоткуда, нужно привлекать инвестора, отдавать ему часть квартир и т.д. Все правильно и логично. Но, как только началась реализация программы, все встало на свои места. Цитирую (http://www-sbras.nsc.ru/HBC/index.phtml?lang=ru) Е. Высоцкого (председатель Совета молодых ученых СО РАН): \"речи о молодежи здесь быть не может\". Золотые слова! А Попков (председатель ОКП ННЦ СО РАН) еще честнее оказался: \"Сотрудникам, значительное время работающим в ННЦ, жилье необходимо для отселения взрослых членов семьи.\" После этого стало все понятно. В этих домах будут жить не ученые, а ДЕТИ известных ученых, которые как правило к науке отношения не имеют.

Вот ведь старики какие ушлые - и в советские времена им давали новые квартиры, и сейчас тоже. Два раза подфартило! Все для себя, любимых. А молодым - фигушка без масла. Вот как президиум СО РАН проводит молодежную политику.
В общем, понятно, все это затеяно с целью извлечения выгоды академовской верхушкой.
В рамках этого проекта можно было бы исправить положение, как я уже писал, внеся в \"Положение о распределении квартир\" прямой строкой присутствие в каждой цепочке молодых ученых.
Но по большому счету в этом месте вообще нужно запретить частное жилье, а строить только ведомственное (ну отдать кое-что застройщику). Совсем в идеале конечно сделать городок закрытым городом, так ведь этого не произойдет.

Юрий
20 окт 2006 в 19:08

НЕ НАДО ВОТ ТУТ ПРО ЗАВЕСТЬ!
Нашли отговорку!
Стройе на инженерной! Кто не дает!?
Хоть целый район с магазнами - это реально выгоднне чем 2 дома на коптюга!
Пораскинте мозгами!
А сотрудники там ПОКУПАЮТ квартиры по 30т.р. за метр (льготная типа цена). Однешки там по 100 кв.м будут.
Ну и кто из сотрудников себе позволит найти 3000т.р. пусть даже под ипотеку + ремонт.

Дирекции институтов туда заселятся, как это произошло в известном доми на коптюга. Все шишки инст геологии там живут - а молодежи - никого!

Студент
20 окт 2006 в 20:39

Нефиг превращать Академ в простой промышленный город. Голые площади и много домов. Нафига это ?
Кто хочет жить в элитных домах езжайте в Центр, там квартиры дешевле.
Кому-то наш лес не нравится ? Тем более Вам тут не место.
Организаторов строительства действительно, наверняка, посадить уже можно. Деньги только тут крутятся не малые.

Владимир
20 окт 2006 в 20:52

Я давно не верю чиновникам от науки начиная от дирекции институтов кончая Президиумом СО РАН.
Прикрываясь словами о развитии науки, о подготовке научной смены, о молодежи...
они кидают государство, а точнее нас, налогоплательщиков.
В данном случае продается брэнд \" Академгородок\". Коллеги, это очередной бизнес проект верхушки, которая хочет навариться.
Они нас считают бомжами, мешающими им жить.
Конечно это недальновидно...но посмотрите на их средний возраст и все поймете.

arak
21 окт 2006 в 00:48

\"За лаврентьевский Академгородок\" - чистейшая демагогия. Лаврентьев был новатором, а вы его именем хотите остановить развитие.

RaceR
21 окт 2006 в 01:07

тут вижу комменты по поводу того, что \"лес не нужен, а эти бабуськи всё вечно ругаются\". Так вот, дело - то не в лесе даже, а в том, что со строительством элитного жилья в Академгородок вторгнется наглое прдприимчивое вороватое быдло, понастроят клубов, казино и будет вместо Академа ещё один торгашеский городишко :(
А нормальным людям этих квартир уж точно не видать...

Демаковец
21 окт 2006 в 01:26

2 hi: весело читать про \"И ИЯФ даже в это тяжелое время построил для молодых дом на Вахтангова.\" Вы бы ещё СибАкадемБанк в пример привели - ИЯФ, насколько мне известно, является одним из самых богатых институтов СО РАН. В Институте математики, к примеру, даже некоторые доктора наук в общежитиях до сих пор живут...

Дмитрий
21 окт 2006 в 01:51

Ну люди не гадьте же в лесах!!!

И то что там много мусора не значит что его нужно под топор!

Да он зарос, но потому что диким стал, а не ухоженным, но даёт чистый водух чем даже мой город Бердск похвастаться не может, увы..

У нас тоже на главно йулице ради магазинчиков и парковок спилили дерева
А кого из жителей спросили? Нет!

Ох моё терпение подходит к концу..

тяжело будет, ну а кому сейчас легко?

Алекс
21 окт 2006 в 13:17

\"Собственный, замкнутый внутри СО РАН, рынок\" Бред какой то, ей богу! Рынок он и есть рынок. Переедут в эти квартиры богатые Вася с Машей из Кировского района, а молодой учёный так и будет стоять под дверями профкома со своим заявлением. Посчитайте, сколько новых домов уже построено за последнее время на Терешковой, Золотодолинской, Пирогова, Коптюга-Ильича. Теоретически там можно было расселить и молодых учёных и старых - всех! А живёт там кто? Так же будет и дальше.

Алекс_2
21 окт 2006 в 14:54

В г Н-ске всюду крайности. Центр застраивают как католическое кладбище, дороги узенькие, зелени нет, сортиров кстати тоже. Не город а склероз, самоудушающаяся опухоль и это при 2-ом месте в стране по площади! С Академгородком другие беды. Кольцо на въезде - позорная развязка. Ждут когда маршруточку забитую битком в час пик камаз гружёный кирпичами снесёт, тогда зачешутся.Развязок с зонами-корнями Академгородка -Ельцовкой, Шлюзами, п.Кирова, Бердском, Кольцово просто нет. Одна дорожка от ИКЭМа на кольцовскую трассу чего стоит. Танковый полигон - детский утренник.А Пироговка - самая главная улица Н-ска, на которой стоит Универ!? Без толкового транспорта, с тротуаром по одной стороне, с раздолбанными остатками дорожного покрытия. В сторону Кольцово, Ключей и за ияфом полным-полно безлюдных полустепных пространств, пустырей и пустышей, так нет, обязательно сосенки надо поспилить.Мало Караканского бора сгоревшего.Аргументы про коммуникации считаю пустыми. Коммуникации в Академе гнилые, и вода из кранов как в фильмах ужасов и новые дома с тряпочками на кранах. Эти коммуникации не очень подходят для приёма говна и подачи воды. Боливар не вынесет двоих. Но с другой сторны именно это место так тянет стройиндустрию и деньги и это гарантия быстрого возведения объектов. НО! Это всё должно быть обеспечено грамотными развязками, новыми посадками - обязать заказчиков за каждое дерево, за каждый росточек липки,рябинки посадить в черте города и Академгородка верхушечное дерево, путёвый росток из того же Ботсада. Финансово обеспечить уход за этими ростками. И всем будет хорошо. Власти просто неправильно себя ведут. С людьми надо разговаривать, обьяснять, что в строительстве нового наша перспектива, что лакомым куском и любимыми рекреационными зонами придётся делиться. И что за каждое дерево 3 новых с гарантированным 5 летним уходом посадят, и развязки сделают, и туалеты поставят, и камеры слежения на каждую 20-ую сосну против гопов и эксбицианистов повесят и остановки-тёплые павильоны с городовыми прямо в них построят и велосипедные дорожки и открытый бассейн и..... врать, врать, врать и полуврать и что-нибудь сделать вконце концов и сказать, что ведь делаем ЖЕ.А то как делается сейчас - просто оскорбительно дразнят научных сотрудников и еще обзывают их. Пипл должен чувствовать заботу и ласку властей.А то была освещённая лыжная трасса, где она? Позавчера даже столбы повыдёргивали. Можно власти хотя бы изобразить хороший тон общения с населением? Классовую ненависть катализатором ласки попригасить. Видимо, не надо им этого- \"они будут на карачках ползать (ездить в маршрутках)а мы на них плевать из джипов и из новых домов\". Ласковое слово,дяденьки, и коню приятно. А здесь не лошади а умнейшие золотые головы,без охраны, их бы запрячь в бархатные ремешочки, да распаренным овсом, да маникюр копытам ух как они понесли бы, как понесли, еще и сбежавших удалось бы собрать, хоть на вахтовый метод, хоть на лыжную прогулку по старым местам.

Михаил
21 окт 2006 в 16:11

речь о том, что лес надо возобновлять и работать с ним, а здесь никто ничего в ближайшее время не посадит ВЗАМЕН.
А жилье - кто же против???!!
а то, что в лесу грязь и заросли некрасивые, так это не его, черт возьми, вина. Чтобы было хорошо, надо ухаживать.

H-D
21 окт 2006 в 17:14

очаровательно. дома для молодых учо-о-оных. если быть честным, одному институту дали квартир больше, чем другим - целых семь. другому институту - пять. остальным ещё меньше. \"дали\" - это сильно сказано, эти квартиры можно приобрести по \"льготной\" цене в 25 т.р. за квадратный метр, да и квартиры эти уже прописаны за людьми, близкими к руководящему составу институтов. что касается остальных квартир, то они, конечно, тоже могут быть приобретены работниками СО РАН по некоторой другой \"льготе\", т.е. за 55 т.р./кв. метр, тогда как посторонние лица должны за метр отдавать на 5 т.р. больше.
жильё в Академе почему-то дороже, чем во многих европейских городах, а зарплата позволяет только несколько раз сходить в магазин за продуктами. наверное, мы поддерживаем науку.

Sega
21 окт 2006 в 18:41

Достали эти защитники леса . Жить негде а они все одно и тоже. На шлюзе просто огромные насаждения леса - пусть туда едут и там дышут. Чет ни одного не видел. достали со своей галемотьей

Владимир
21 окт 2006 в 19:01

Сам сотрудник одного из институтов городка. В 2000 г. получил возможность построить квартиру в доме по проспекту Коптюга рядом с институтом Геологии. Кто бы что не говорил, но большенство квартир принадлежат ныне работающим сотрудникам СО РАН. Могу сказать, что большинству молодых это жилье действительно не по корману, НО реально создаются цепочки, что позволит улучшить жилищьные условия многих сотрудников. Академгородок как и любой город либо должен развиваться, либо просто погибнет. А те кто стоят в пикетах, соглосятся поменять свое жилье на Терешковой, в 5-10 минутах ходьбы от работы на жилье, до которого нужно добираться час?

Загрузка...