16 комментариев к публикации Определен размер именных премий молодым ученым
АД
31 авг 2006 в 17:41
Не хочу хаять все три сибирских отделения академий, но в одном из них (это я знаю совершенно точно, т.к. там работала и видела это все) премии выдавались не за какие-то достижения, а за то, что ты аспирант определенного руководителя или родственник кого-то. Там даже о проведении конкурсов общественность узнает постфактум, чтобы конкурентов не было - узкий круг определяет \"лучшую\" работу.
\"молодые ученые\" :))
доктора, да кандидаты. этих людей уже не так надо стимулировать, как действительно молодых ученых - тех кто ещё только начинает путь в науке. а так действительно превращается мероприятие в поддержку избраных
То есть выиграв на конкурсе (предположим честно) ученый получит аж 45 т.р., т.е. среднемесячную зарплату менеджера. Афигеть. Вот государство заботится так заботится.
Я асспирант одного очень престижного университета, за год обучения плачу больше. Было бы 450 тыс и для действительнолучших, это я понимаю, а так это не мотивация.
Месяц работы - вуаля. О какой науке мы можем говорить ? А молодые ученые это те кому за 30, если считать старыми кому за 60-70? Я вот тоже учусь в аспирантуре и вы знаете чтобы прожить на 1го человека надо как минимум 6 за квартиру 4 на поесть(здраствуй белковая.лапша и гастрит) итого примерно 10 рублей, а еще книжки охото купить и хорошие которые стоят ой как не дешево, да и приодется тоже надо. А если сумировать доход которые получают аспиранты работая в онном институте то можно ткнуть крестик в углу на программе о развитии науки в РФ. Кто останется в институтах с подобным отношением к себе когда молодым хочется бурного развития себя и семьи. Ну отучится в аспирантуре и в загранку :) тогда что ?? для себя лично уже подобрал варианты.
Дело обстоит так...Учитесь вы в университете, вам платят стипендию (в лучшем случае на проезд хватает), затем аспирантура, для государства вы все еще студент, а значит - стипендия продолжается. Затем допустим защитились, стали кандидатом, но увы для государства вы все также студент, а значит - стипендия. Предлогаю не мучить себя и семью. Да и потом далеко не всегда кропотливая, многосвязная по знаниям работа ученого приводит к весомому результату. А эти крохи дадут только за практически открытие. Потому и относятся молодые ученые к науке как подработке. Так то....
Мама дорогая! Какие грамотные в отношении родного языка наши нынешние аспиранты...
Или, Сармат, Вы просто так обозвались, чтобы принять участие в дискуссии? Подискусировать, так сказать.
Сармату: не знаю, какой Вы аспирант, но с таким уровнем грамотности обычно идут торговать в ларек.
А молодым ученым надо помогать, у них обычно очень длительный и сложный период становления, тут и \"зарплата менеджера\" лишней не покажется...
Ха, как забавно \"ограничили снизу\" кандидатами наук круг претендентов на премию. Не так много молодых людей с кандидатской степенью, в возрасте до 33-х лет, в СО РАН осталось после своих защит. Подавляющее большинство, мне кажется, вообще уже в \"забугорье\" или в коммерции подвязаются.
моя родная сестра блестящий педиатр, кандидат медицинских наук. но с русским у нее всегда были проблемы (даже поступила с 3-го раза, т.к. сочинение заваливала). и что, это показатель? дети ее очень любят, родители в восторге. она всегда готова помочь, в любое время суток ей звонят.
Чего вы все раскричались? Мало, мало... Это ж премия администрации, чего вы от нее хотите? Чтобы она всю науку на себе вытащила? Фигушки, на это есть правительство, РАН, СО РАН наконец.
А 30 тыр - для молодого мелочь, а приятно, остальные денежки от других фондов наберем.
Правда смущает тот факт, что, например я знаю лично людей, которые брали гранты Фонда поддержки отечественной науки, гранты президента, Лавентьева, INTAS, CRDF, DAAD и т.д., а вот тех, кто выиграл премию администрации НСО - не знаю. Странно...
Общая сумма в год (грант на 2 года) - 150 т.р. Из них чистыми 60 тысяч в год самому мол.уч. на зарплату + 24 т.р. его руководителю. При этом 22 уходит в начисления на оплату труда (единый социальный). Все оставшееся распределяешь на оборудование, поездки и т.д.
Не хочу хаять все три сибирских отделения академий, но в одном из них (это я знаю совершенно точно, т.к. там работала и видела это все) премии выдавались не за какие-то достижения, а за то, что ты аспирант определенного руководителя или родственник кого-то. Там даже о проведении конкурсов общественность узнает постфактум, чтобы конкурентов не было - узкий круг определяет \"лучшую\" работу.
\"молодые ученые\" :))
доктора, да кандидаты. этих людей уже не так надо стимулировать, как действительно молодых ученых - тех кто ещё только начинает путь в науке. а так действительно превращается мероприятие в поддержку избраных
Скока-скока? 30 тыщ? Это за месяц или вообще? Штуку баксов дали - абалдеть.
За значительные научные результаты 45 тысяч рублей?? Смешно... Тоже мне стимулирование...
То есть выиграв на конкурсе (предположим честно) ученый получит аж 45 т.р., т.е. среднемесячную зарплату менеджера. Афигеть. Вот государство заботится так заботится.
45 тысяч среднемесячная зарплата менеджера? Очень смешно.
2 Герман и Маркон
не в тему, но где-то рядом: кто-нибудь мне может сказать, сколько президентская стипендия?
Общая сумма в год (грант на 2 года) - 150 т.р. Из них чистыми 60 тысяч в год самому мол.уч. на зарплату + 24 т.р. его руководителю. При этом 22 уходит в начисления на оплату труда (единый социальный). Все оставшееся распределяешь на оборудование, поездки и т.д.