Все новости
Все новости
Перейти к публикации

35 комментариев к публикации Семейные захоронения
Семейные захоронения

Дмитрий
29 авг 2006 в 09:40

\"через 20 лет останки покойников минерализуются, и в тех же могилах можно будет хоронить по второму разу.\"

Интересно чиновники так сказать личным примером покажут как они в одну могилу будут хранить всех родственников?
А также очень хочется узнать, то думает православная церковь о данном законе.
Очередной недоработанный закон.

DmV
29 авг 2006 в 10:06

Paul: А Вы не планируете? ;) Слишком умны для этого...

Bato
29 авг 2006 в 11:56

Не нравится мне эта идея с семейными захоронениями. Скромный простой склеп за 300 тысяч порадовал, я лучше при жизни эти деньги в недвижимость вложу, чем после неё.

Paul
29 авг 2006 в 08:49

Они что, думают, что найдутся такие дураки, которые планируют помереть?

Маруся
29 авг 2006 в 09:14

для Paul

Ты видимо ещё слишком молод:)
Поговори с дедушками-бабушками многое узнаешь.

to Paul
29 авг 2006 в 09:23

Прошу прощения
Читать нужно так \"А ВЫ, Уважаемый, планируете жить вечно?\"

Шурик
29 авг 2006 в 09:28

2Paul
А Вы не пробовали поездить на три кладбища сразу (Гусинка, Заельцовское и Пашино)? А ведь все могилы хотелось бы привести в достойный вид. А цена такого приведения на одну могилу составляет от 50 тысяч и более. И это не считая взятки на место.

Денис
29 авг 2006 в 09:33

Ты знаешь, Pаul, у меня есть две знакомых тетки, одной 39, второй 48 лет, которые уже давно купили себе лично место на кладбище !?! Вот такие вот люди есть.... Мотивируют тем, что им не безразлично где будут покоиться их останки, даже заранее думают о том, как могилка будет укашена и благоустроенна, на полном серьезе :-)

Живой
29 авг 2006 в 09:36

Господину Воробьеву:
1. «Хоронить стараемся по месту жительства...\", я правильно понимаю что хоронят прямо в квартире (место жительства) - вот поэтому и \"семейное захоронение\"?
2. \"...но когда возникают трудности, по возможности идем навстречу» - а это что - привлекают квартиры соседей или предоставляют свои???
3. «люди, которые планируют захорониться\" на какой срок составлять план и где утверджать у Всевышнего?
4. \"должны официально подтвердить свое согласие лежать именно в этом захоронении» - это просто без коментариев!!!!

дима
29 авг 2006 в 10:02

всё равно все будем там

Анна
29 авг 2006 в 10:10

По-моему это просто возмутительно, чиновникам у нас больше видимо заняться нечем. Лучше бы что-нибудь полезное для людей сделали, а не такой ерундой стардали. Это как понимать лежит тело покоится, его раскопали, сверху положили еще одно, о душе бы подумали. Ведь все там будем!

Молодец
29 авг 2006 в 10:55

TO Дмитрий:
Хотел бы я посмотреть, как начало Заельцовского кладбища сейчас раскопают и заново там хоронить будут
Да там сразу всех и положат - и копателей и усопших-претендентов

Тамара
29 авг 2006 в 10:58

А не лучше ли сгореть и прах по ветру? И места не нужно и душа свободна...

Елена
29 авг 2006 в 11:34

у меня много родственников в европейской чати живут. И хоронят там людей, по возможности, в одну могилу. Так что получается, вся семья один поверх другого лежит. Церковь не против. Зато кладбища не таких ужасающих размеров достигают как у нас.

Kirill
29 авг 2006 в 12:17

Уж очень тесно получится...не клАдбище а прям таки тетрис...\"Слугам народа\" лучше озаботить головы как поднять рождаемость, а не выдумывать способы компактного захоронения

НВ
29 авг 2006 в 12:20

Не знаю как на других, но на Заельцовском кладбище в старой его части порядка мало, часто между могилами пройти невозможно, а все из-за подхоронений. Но и родственников понять можно - бегать по разным частям кладбища, или даже по разным кладбищам, проблематично. И молодцы те, кто при жизни заботятся о своих родственниках, которым предстоит ухаживать за могилами. Поэтому сама идея семейных захоронений хорошая. Остается ее воплотить в жизнь.

Гоша
29 авг 2006 в 12:42

Новосибирский крематорий рулит! Я лично завещаю свое тело на такие похороны. Гораздо меньше забот родственникам.

Серафим
29 авг 2006 в 12:43

Многоуровневые могилки..
Сильно придумано!
А на памятнике родовое дерево нарисовать с указанием всего клана маклаудов..

Михаил
29 авг 2006 в 12:53

Скоро наши чинуши додумаются и до других \"передовых методов в похоронном деле\". Предложат похороны в положении не \"лежа\", а \"стоя\". Место экономится на порядок и издержки минимальны... Чувство такта нашим бюрократам видимо, неизвестно.Одни комментарии \"про официальное согласие\" чего стоят...

гроб
29 авг 2006 в 13:38

скоро в продажу поступят 2-х 3-х местные гробы повышенной комфортности

Аська
29 авг 2006 в 13:57

Да-да-да! Стоя! По пояс. А сверху - бронзой покрыть. И могила - и памятник.
А младших членов семьи можно по кругу вкопать. Тоже по пояс, и с бронзой. ТОльок пусть еще за руки держаться! Заодно и оградка будет...

...а вообще, захоронение - неотъемлимая часть жизни. И благоустраивать кладбища - тоже надо. Пока чума всякая да Эбола из них не полезла...

6543
29 авг 2006 в 14:08

Вопрос поднят всвязи с нацпроектом повышения здоровья населения? :)
По мне - лучше кремация. К тому же этот бизнес частично принадлежит власть имущим областного уровня, так что не разорится.

N
29 авг 2006 в 14:15

Тамара, Вы правы. И душа свободна и земля чище. Ведь мимо кладбища проходить жутко - чувствуется страх смерти и боль потери. Я считаю, что память об ушедших должна быть в душе, а не у каменной глыбы в родительский день.
А городской администрации ,мне кажется, надо подумать о том, чтобы убрать с городских дорог импровизированные могилы (Нижняя Ельцовка, например)и венки со столбов и деревьев.
Я понимаю - у людей горе, но ведь оно никого не минует, все мы теряем близких, но зачем же устраивать кладбище на дороге, зачем \"кричать\" об этом - ведь боль потери от этого меньше не становится.
Давайте будем уважать чувства друг друга: живым - живое.

6543
29 авг 2006 в 14:38

2Paul:
А что, находятся такие дураки, которые собираются не помирать?

Вит
29 авг 2006 в 15:56

на самом деле вопрос смерти очень серьезный и подходить к нему нужно вдумчиво. Что пришло из земли, тому и должно уйти в землю.. Идея захоронений на кладбище далеко не самая лучшая, множество земель отводится для скорби и печали, да и усопшим от такой памяти не легче. Мне больше нравится идея кремирования и закапывания праха в землю, а сверху дерево посадить, можно табличку красивую сделать, оградку. Это я считаю лучшей памятью о человеке. Смертью своею жизнь продолжить..

Наталья
29 авг 2006 в 16:06

для Господина Воробьева:
что это за бред :
1. \" ...будут определены категории благоустройства...\".\"Захоронение 1 категории будет значительно отличаться в цене от захоронения 5 категории.\" - это что как в ресторане?
2. \"В зависимости от категории, дорожки будут усыпаны щебнем или асфальтированы...\" - а это что?:от автобусной астановки и прям до семейного захоронения? А это случайно не за счет дорожного налога?
3. \"....оградки будут установлены простые или узорчатые и т.д.\" - а это как?, чтобы не нарушать архитектурный стиль города? Наверно еще и согласовать рисунок на оградке нужно будет у главного Архитектора города?

Г.Грабовой
29 авг 2006 в 16:22

У меня другое предложение. Люди, которые планируют захорониться, определяются с местом, заключаем с ними договор, тех, кто тама до этого был зарыт, я быстренько оживляю, отправляю в Африку(за счет планирующего свое захоронение) - путь свободен!Прости, Господи...

Колибри
29 авг 2006 в 16:28

Т.е. основную часть форумчан устраивает ситуация, когда размеры кладбища сопоставимы с размером города??Может быть пора подумать о живых? Это не пропаганда вандализма, но решение о компактном захоронении искать надо!Как выразились выше,главное помнить и чтить умерших, а не отдавать дань вежливости один раз в год.

rity
29 авг 2006 в 17:09

вообще у меня дедушка с бабушкой уехали за границу жить, но потом вернулись. На вопрос \"почему\" ответили, что посмотрели, как там людей хоронят(Корея). комнаты с ящичками, в ящичке прах, сколько то полежит, потом выкидывают...

Катя
29 авг 2006 в 17:40

Хотелось бы, чтобы отец лежал рядом с братом. Для этого и ухаживаем за соседней заброшенной могилкой. А лично мне после смерти будет всё равно абсолютно! Абсолютно всё всё равно! Да и не собираюсь я умирать (так что есть такие люди).

Артем
29 авг 2006 в 17:42

пусть и звучит это как-то кащунственно: но ПОБАРАБАНУ ГДЕ МЕНЯ ПОХОРОНЯТ! по барабану... хоть сожгут пусть и развеят над обью...

to Kirill
30 авг 2006 в 07:37

прежде чем делать новых жителей, нужно подумать о бывших...

to Молодец
30 авг 2006 в 09:13

Давно хоронят по старым могилам(чужим) и стоит очень дорого, если близко к воротам. И это неплохой бизнес у могильщиков. Свидетель.

Маришка
30 авг 2006 в 11:53

На людском горе чиновники делают биснес . это я о расценках на облагораживание места захоронения. А не все ли равно усопшему какой узорчик на огадке его могилы, щебнем или асфальтом выстлана к нему дорожка, извините за резкость. О живых нужно думать впервую очередь, а память об умерших близких пусть хранится в сердцах.

Злата
30 авг 2006 в 15:48

2Артем: Не зарекайтесь.По барабану это потому, что молод и о конечности жизни не задумываешься, а как появятся потомки, сильно захочется что бы они помнили от кого произошли и хоть по праздникам вспоминали где лежит бренное тело их предка... Впрочем, есть множество человеческих особей, которым действительно все по БАРАБАНУ: где их отцы-матери похоронены, будут ли они сами когда-нибудь похоронены и как к этому событию отнесутся их дети.На мой взгляд, им по барабану КАК они живут, если они вообще могут осознать сей факт. Но это уже другие вопросы.