NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Школам не хватает учителей иностранного языка

Школам не хватает учителей иностранного языка

Из бюджета Новосибирской области на подготовку и ремонт школ к новому учебному году в текущем году выделено 430 млн рублей, что на 40% больше, чем в прошлом году, сообщил глава департамента образования региона Владимир Иванов.

"У нас в области 522 образовательных учреждения, из них на текущий момент полностью отремонтированы более 50% школ и уже освоено 300 млн рублей из бюджета области", - сказал он.

По словам В.Иванова, с 15 августа в школах области начнут работать приемные комиссии, в составе которых сотрудники Роспотребнадзора и МЧС.

"Я только что вернулся из Северного района области, где осматривал ход капитального ремонта сельских школ, и меня порадовало, что на селе уже ушли от темно-синей окраски стен, используются новые современные материалы, и строители переживают за качество своей работы", - отметил он.

Глава департамента сообщил, что особое внимание в этом году уделяется противопожарной безопасности. "Автоматической противопожарной сигнализацией, которая стоит достаточно дорого, в Новосибирской области оборудовано около 40% всех "больших" школ, где количество учащихся превышает 200 человек, а в Новосибирске вообще все школы", - подчеркнул он.

В.Иванов также рассказал о ситуации с кадрами в школах региона. По его словам, в Новосибирской области остается "незакрытой" 81 вакансия, причем, как правило, это преподаватели английского и немецкого языков. "Это не так много", - отметил он, добавив, что от дефицита преподавателей иняза чаще всего страдают только маленькие школы, где обучаются не более 100 детей.

В.Иванов также сообщил, что к концу августа в районы Новосибирской области будут отправлены 82 новых школьных автобуса, 141 комплект оборудования, в том числе 30 "интерактивных досок" - специальных комплектов, куда входят компьютер и медиапроектор, стоимостью 200 тыс. каждая. Средства на приобретение школьного оборудования выделяются в рамках нацпроекта "Образование", сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления