18 комментариев к публикации «Самое болезненное – это воровство экспонатов…»
Голоса в голове
2 авг 2006 в 08:29
Вот она обывальщина да? Вот нам лучше \"осваивать\" пустой Космос, чем свою среду обитания? А между прочим без этих ребят космические колонии не построить, проблема в том , что \"Ботсад\" звучит не так круто как \"Космическая техника\", в общем ждите когда начнут осваивать Луну и Марс , тогда на корачках к Вам приползут!(Только доживёте ли ?)
И коню ясно, что к технопарку элитное жилье на территории ботсада отношения иметь не будет. Развечто на эти деньги построят.
А в сторону Ключей и Кольцова столько земли! Но для элитного жилья это ж не круто...
Честь и хвала нашему ботсаду и всем учреждениям, пытающимся в наших непростых условиях сохранить и сберечь природу!!! С юбилеем, успехов, процветания, увеличения зарплаты и финансирования!!!
Ботанику-любителю: это каких экспонатов вам хотелось? По-моему, ассортимент представляемых на продажу растений достаточно обширен. Это раз.
А два - как вы понять не можете, дорогие граждане, что основная задача сотрудников - уж никак не торговля...
Опять ботсад подсиживают. Исследования, развитие не финансируются, помощи никакой нет. Про зарплаты дело директор говорит, там действительно такие ставки. Но зато все, кому не лень, кусок из горла готовы вырвать. Кто-то на этих землях разжился, а ботсаду, как обычно, разгребать все проблемы самому. И куда, спрашивается, хотят засунуть науку? Какая, блин, коммерциализация, все что, на деньгах свихнулись, что ли...
Политически выверенный момент для опубликования подобного интервью. Как раз, когда уже состоялось решение местных верховодов по технопарку и застройке ботсада коттеджами. Теперь, сколько ни публикуй мнение ученых, большие деньги уже сделали свое дело.
блин да когда же этот дебелиз и туманопускательство у нас в стране закончится? новости включаеш - все хорошо, деньги выделяются, зарплаты повышаются и т.п. огромными темпами. а на деле - КАК ГРОБИЛИ ВСЕ ТАК И ГРОБЯТ!!!
2Ботаник:
а типа подсобным хозяйством заниматься - белые воротнички не позволяют? Разводите Cannabis Indica, Erythroxylon Coca, и этот .. как его ... пейот, во! Знаете сколько у вас сразу бабла будет? ;) В народе пользуется спросом, особенно среди жителей элитных поселков. Особенно среди тех кто с Московланда приехал.
Потрясающе. С одной стороны, я рад, что все становится известно, что нет монополии на дезинформацию со стороны верховодов проекта НТП \"Академгородок\". Но от этого не легче - я пока не вижу возможностей, исходя из нашего законодательства, переменить ситуацию. Может быть это письмо от 6000 жителей академгородка (ссылку дали на комментариях НГС) http://www.balatsky.ru/Akadem/Putin.htm под которым подпишутся, наверное, и мои родители, со словами \"проф., д.ф.-м.н.\" перед фамилией. Но надежда так-себе.
Тема затронута интересная со всех точек. Недавно смотрел новую версию (2001года) фильма \"Через тернии к звездам\", который много лет назад заставил задуматься на проблемами экологии и хрупкостью мира, в котором мы живем, и на который так неразумно под себя переделываем, предпочитая сегодняшнюю сиюминутную выгоду, и в результате экологические катастрофы, которые за последние два века так сильно участились. \"Торжеством разума\" в вопросе решения будущего нашего Новосибирского ботанического сада и близко \"не пахнет\". Дай Б-г, чтобы люди сами себя не потравили в расплодившихся бетонных коробках, и дали шанс планете не смести себя как раковую опухоль.
Да здравствует чистый воздух и сотни тысяч новых видов растений и животных, чтобы Земля расцвела и радовала всех своих обитателей, а не только двуногих прямоходящих \"разумных\".
2Граф_Ноль: какое подсобное хозяйство? Советы все давать умеют, я тебе тоже могу много полезных советов дать. Проблема-то в другом - не могут серьезные ученые торговлей заниматься, равно как и торгаши двигать науку. Если это непонятно, то напиши себе зубилом на стене до более лучших времен.
Задача ботсада гораздо шире, чем обеспечение любителей золотых унитазов экзотическими цветочками, и решаться его проблемы должны на соответствующем уровне. А если властьдержащие не хотят этого делать, то надо искать механизмы заставить.
Человеки! Не будьте свиньями! Лет семь назад наш ботсад был одним из самых чистых и ухоженных мест Академа. Сейчас он все больше напоминает помойку! Уносите мусор с собой, а не оставляйте на территории сада!!! >:-(
У нас все всегда списывают на других. Читать комментарии спротивно. Может все-таки каждый вспомнит про себя???
Про грязь и мусор - русские люди - действительно \"свиньи\", как это не прискорбно. Была в Москве - даже в заповедном историческом Коломенском видела как рвут посаженные цветы, топчат газоны, ленясь обойти, кидают бутылки - хотя урны на каждом шагу. Противно.
А мне кажется, что грамотное и гибкое хозяйствование нисколько не умоляет глобальных научных задач. Территория ботсада давно является излюбленным местом отдыха жителей Академгородка, да и не только, это-то и влечет за собой определенные проблемы. А может быть, чтобы совместить приятное с полезным, имеет смысл огородить территорию дендрария и предложить всем желающим отдых на площадках, оборудовнных мангалами, мусорными контейнерами, и т.п. за символическую плату, а получаемые средства направить на оплату охраны, гидов, уборщиков и т.д. А в качестве предлагаемых услуг, многое можно напридумывать.
Давно пора переходить на коммерционную жилку, а то совдепом так и живем. Экскурсии в бот. саду по воскресеньям не работают, а будни-пожалуйста! Для кого? Для бездельников?!
Сделали бы вход платный, хотя бы рублей 20, устроили бы выходной в понедельник, а экскурсии и выставки в выходные дни, вот люди бы нормальные и потянулись со свех концов города, а так - самодеятельность, оторванная от реальности. Зоопарк это уже пережил, так теперь Дни тигра устраивают и проч. развлечения, хотя там понятно, им зверей кормить надо, а ученых гос-во содержит.
Наш Ботсад так и остался в прошлом столетии. Жалуются на воровство, а организовать разведение для продажи тех же экспонатов не удосужатся.
Ничего удивительного!Всем правят толстосумы.И куда мы катимся?
2житель Академгородка
Можете быть спокойны. Скоро не надо будет уносить за собой мусор. Новое чистое и ухоженное место будет на территории Ботсада.