NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские чиновники заказали кредитный рейтинг

Новосибирские чиновники заказали кредитный рейтинг

Власти Новосибирской области намерены провести открытый конкурс по присвоению региону кредитного рейтинга. Как сообщила вчера пресс–служба обладминистрации, соответствующее распоряжение подписал новосибирский губернатор Виктор Толоконский. Организатором конкурса и заказчиком услуг назначено областное управление финансов и налоговой политики.

Кредитные рейтинги регионов, составляемые специализированными агентствами по собственной инициативе, обычно представляют собой комплексную оценку способности региональных органов власти к полному и своевременному выполнению долговых обязательств с учетом прогноза возможных изменений социально–экономической среды. До 2005 года у Новосибирской области такого рейтинга не существовало, а в самой обладминистрации кредитоспособность региона оценивали высоко. Как заявлял в конце 2004 года журналистам начальник облуправления финансов и налоговой политики Сергей Аксененко, область занимает 3–4–ю позицию в России после Москвы и Санкт–Петербурга.

В 2005 году некоторые рейтинговые агентства провели исследования области. Например, агентство Moody’s Interfax Rating Agency в апреле присвоило ей долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне A2 (rus). Он отражает высокую кредитоспособность относительно других российских заемщиков/заимствований. Вместе с тем агентство отмечало тогда недостаточную развитость налогового потенциала и обращало внимание на быстрый рост долга области — с 5,2 млрд руб. по итогам 2003 года до 11,3 млрд руб. по итогам 2004 года. Другое агентство, AK&M, оценивая кредитоспособность регионов по результатам 2005 года, поставило Новосибирскую область на 45–е место. Ниже нее оказались такие сибирские регионы, как Алтайский край (67–е место), Республика Алтай (69–е) и Тыва (74–е место), пишет газета «Коммерсантъ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления