Сами виноваты, вместо того чтобы платить учёным и прочим сотрудникам такие неприлично огромные зарплаты, надо было на налоги деньги резервировать. А теперь когда всё прокушали - компенсации им подавай...
Думать надо было
Да, явно всё просто:(
Фурсенко имеет задачу изменить всю систему образования, а РАН - вообще разогнать. Просто мы видим частный случай добивания остатков советской системы, которая, надо отметить худо-бедно нормально сохранилась - кадры из Академа поставляются в мировые научно-производственные центры потоком. Так что об эффективности можно не беспокоиться - проблема в том что не налажены возможности интеграции РАН в российскую экономику - но это не проблема РАН. Не приходится удивляться такой политике всеобъемлющего передележа - ему не первый год...
Просто маразм,ну и где же наш хваленый президент? Так увлекся \"борьбой с коррупцией\", что последние очаги национального разумного достоинства уничтожаются с хрустом.Даешь уровень страны ниже уровня канализации! Извините.
уже далеко не первый симптом целенаправленного развала СО РАН.
наука не в почете у нашего государства. сами за Путина голосовали. не я.
пожинайте теперь.
(а я за бугор пока молодой. чао)
ну у нас зачастую государство само себе должно оказывается, потом само себя сечет, а потом все кричат \"как же так\"?
Коттеджи строить дело тоже благороднгое, но вот вопрос, а кому они в конечном итоге окажутся нужны
Все-таки загубят науку у нас на корню...
загнобят и загубят. не трогали бы хотя бы те крохи, которые остались, СО РАН и так выживает в последние годы с трудом...
У нас то ещё ладно, ну кому нужен полигон под Барышево?
А вот в москве, где много институтов стоят прямо в центре на \"золотой\" земле...
Хотя и у нас в районе ботсада котеджики построить хотят многие :(
\"Пропал дом\" (с)
Ё-мое, у нас и так большинство институтов кое-как держатся, в основном благодаря энтузиастам, существующим на никакие зарплаты, так теперь еще и хоздоговоры отсекут и за землю откуда-то еще нужно будет бабло поднимать.
Ну что ж, посмотрим, сколько СО РАН еще продержится. Не хотелось бы уезжать, но теперь похоже это единственный выход чтобы по-человечески работать в науке (
Самые страшные рейдеры это чиновники, создают умышленные ловушки уже не только для бизнеса (вспомним оценку земли в Новоисбирске под промышленными предприятиями. Оценили как земли на Рублевке и налог земельный соответственно расчитали). Оценили якобы по ошибке, но ведь завалят пром предпрития. Теперь чинуши до науки добрались.
Что интересно, в Европе, например, чтобы считаться академиком национальной академии наук, нужно заплатить за этот статус. Там нац. академия умеет зарабатывать. Понятно, что встраивание наших СОРАНовцев в экономику не получиться не только по причине их неспособности, но и по причине отсутствия спроса в самой экономики. Инновации нужны были для ВПК а новый спрос пока не выражен. так что пока они ни зарабатывать не могут, ни в экономику встраиваться. Только деньги и пожирают (наши с вами 13 % НДФЛа).
Мда. Государство собирается грабить государственные учреждения. Это как бы съесть самого себя, начав с мозга. Всё более раскрывается подмена понятий и становится еще более очевидно то, что представляют собой те, кто именуется руководителями и чиновниками государства.
Состояние олигархов за прошлый год удвоилось. Ценам на нефть расти больше некуда. А темпы роста личного благосостояния верхушке никак снижать не позволительно...
2Hokum
И какие-таки баснословные зарплаты? Проели? А может ученых действительно надо голодом заморить? Или посадить на теплоход и вывезти чтоб не мучились? Стране наука не нужна, это и так понятно.
А коттеджи нужны. Бизнес центры нужны. Денег в карман у чиновников тоже видимо не хватает...
Народ, да вы о чем? Какая наука?, зачем наука? Продаем нефть за баксы, на эти баксы покупаем китайские товары - разве для этого наука нужна?
У кого-то еще оставались иллюзии насчет технопарка? Так последние события поставили все на свои места - под именем \"технопарк\" строим коттеджи в приятной лесной зоне и радуемся за те 200 - 300 человек, которые стали хорошо жить. Вместо институтов сделаем \"логистические центры\" для китайского барахла. А что, природных ресурсов на век нынешней власти хватит, а там хоть трава не расти (а она, похоже, действительно расти не будет). А народ, что - побухтит, и опять все как один пойдет голосовать за очередного \"доброго батюшку царя\".
Может оно и к лучшему. Многие работают в нашей науке чисто из патриотических побуждений. Ну и ладно, соберем манатки, и поедем туда где нужней... Правителям кроме ресурсов, похоже уже ничего не надо от Сибири. Обратите внимание, на G8 резиденции носили названия городов, расположенных в европейской части - дальше России уже нет...
оно конечно маразм ... но с другой стороны ... и норильский никель был когда то на грани банкротства ... если это цена, чтобы сменить глилую верхушку СО РАН ... да здравствует маразм
гг, надо же чем-то оплачивать проведение саммита в Питере (который обошелся в 40 мильярдов долларов - что в 10 раз дороже прошлого саммита в Лондоне). Не личными же нефтедолларами (какой там Путин занимает пост в Газпроме?).
Судя по всему разыгрывается схема вывода денег не выпуская их из Москвы. Типа Минфин платит все долги за СО РАН налоговикам, налоговики за минуту до этого говорят - оппа! мы ошиблись там аренда не мильен - а ноль. ну да ладно - главное что деньги пришли. а возвращать разницу? какую разницу? не было ничего - сколько перевели - столько и оплатили...
Бодро короче.
В общем - ищите люди, свое место в этом новом мире ;).
Вот такие как Slava S и решают судьбу российской науки. Нефти хоть залейся, что надо купим за бугром. Зачем вкладывать деньги, в то, что не приносит прибыль сейчас.
Страна живет только ресурсами. За 20 лет, например, в стране не построено ни одной новой электростанции. А все это рано или поздно начнет выходить из строя. А кто будет создавать эти высокотехнологичные объекты одному богу известно. Видимо будем покупать у буржуев проекты, созданные нашими учеными за бугром, но уже за другие деньги
а наш многозаботливый президент и так очень заботится о РАН, чтобы она не сглупила как РАМН, прокатившая зурабова на выборах), а коль скоро президент сегодня сам занимается выбором и назначением призедента РАН), то о финансировании озадачиватьсЯ ему совсем не досуг
Да, добавлю: думаю, что основной целью для таких мер являеся ботсад с его немалой территорией. Эдакое ненавязчивое предложение ему отказаться от территорий и отдать их под коттеджи. И ограду там будут делать - вокруг котеджного поселка, а не вокруг ботсада - ибо как-никак новый Изумрудный, резиденции от миллиона :).
2snp
\"...дык еще и государство принимает такие нелепые законы.\"
Почему же нелепые - судя по статье, государство сознательно пошло на это.
\"Изначально всем было ясно, что платить такие налоги наука не сможет. В правительстве с этим соглашались.\"
Видимо у них есть ПЛАН... наука в таком состоянии в котором она сейчас - государству НЕ НУЖНА. А на то чтобы срубить бабла - оно и не расчитывает, т.к. большинство институтов оплатить это не в состоянии. По концепции государства - институты должны находиться в близко к производству - чтобы уменьшить сроки внедрения разработок тем самым увеличив интенсивность взаимодействия учёных и производственников. Академгородок к сожалению в эту концепцию не вписывается :((
для того, чтобы качать нефть и продавать за бугор, наука то зачем нужна? пока денег и так хватает, на век нашего чиновника (того же Фурсенко) хватит вполне.
2Slava S
Оно конечно, замечательно, но наука не
всегда должна отвечать только интересам
бизнеса - но и национальным интересам,
как-то: обороноспособность, создание
инфраструктуры (как раз для бизнеса),
формирование региональных программ и
много чего другого! за что должно
платить (и не платит) государство.
это очень и очень недальновидно -
отдавать всю науку на выживание в
бизнес-среде. ведь мало кого в
бизнесе ещё лет этак 150 будет
интересовать применимость
алгебраической теории узлов и
зацеплений в ядерной физике,
или перераспределение населения
из деревень в города.
а те же самые энергетические и
аэрокосмические программы?
институт гидродинамики так
вообще полезен очень большому
количеству отраслей. кто-то
же питает инженеров научной
мыслью.
вдогонку - бот. сад уникален. http://academ.info/index.php?pid=news&id=4781
коттеджи на нем построить :(
вот же глупость. бизнесу
конечно не интересна экология.
это все пустая болтовня про его
социальную ответственность.
а государству должно быть не
по барабану на здоровье нации.
да ... что тут говорить ...
а понаедут в эти коттеджи
жители из города и станет
Академ тупо спальным
районом. а про науку
забудьте.
Разогнать бы эту академическую мафию, что имеет всю эту собственность - с их детями и внуками, зятьями и кумовьями... Вот эти-то паразиты и привыкли сосать бюджет, как титьку. А вот тех холопов, кто в институтах работает за копеечку и НАУКУ делает - жалко. А прессовать всегда с них начинают. Академики только визг поднимать мастера, несмотря на свои прибытки. А толку?
Что угробить надо РАН в нынешнем виде - правильно. А вот КАК это делается - глупость. Вот если бы налоговая имущество СО РАНовского начальства в залоговых целях начала бы описывать - я бы рукоплескал!
Slave: По поводу прожирания денег. А кто обслуживает разведку ископаемых, их добычу? Не наука ли? А оборонка. Я понял что сейчас возникла необходимость армию поднимать, а и то желающих получить российские природные ресурсы очень много.
Германия фундаментальную науку на старом уровне так и не восстановила. Разбазарить все можно. А научную школу быстро не воссоздашь.
скажите, вы платите налоги?
на имущество, транспортный, подоходный??? так почему же институты в которых 80% площадей сдаются коммерческим организациям от уплаты налогов должны быть освобождены?
Во всем мире фундаментальная наука спонсируется не за счет государства, за исключением некоторых программ, а за счет использования на практике результатов исследований и изобретений. Наша же наука ведет паразитирующий образ жизни в своей основной массе.
в целом понятно что со всем этим бардаком в области здачи помещений институтов в аренду надо заканчивать. вто только не от харошей жизни это наверное...
\"Во всем мире фундаментальная наука спонсируется не за счет государства, за исключением некоторых программ, а за счет использования на практике результатов исследований и изобретений\"
Жителю академа
Про 80% то процентов врать не надо. Видимо мы с Вами в разных академах живем. Не надо судить по ИПФ и свечке на ВЦ - большинство институтов площади практически не сдает
Стоп-стоп-стоп! Наука - она ведь не вещь в себе и никогда таковой не была. Вопрос в другом, почему не умеет зарабатывать? Ответ - умеет. И даже дают зарабатывать. Осмелюсь утверждать, что в том же академгородке существуют частные научные предприятия (даже не брать в расчет программерские конторы), которые созданы практически с нуля и разрабатывают, и производят наукоемкую продукцию (разумеется в убыток себе они не работают). При этом они же в некоторых случаях кормят ин-ты. А вот институты (вернее те, кто в них трудится) порой руками и ногами от этой самой работы отбрыкиваются...это, разумеется, не про всех, но такое безобразие бывает. Это про востребванность науки....
А вот про налоговые вещи тут конечно ерунда какая-то получилась. Ведь СО РАН - это не частное/государственное предприятие, деятельность которого направлена на получение прибыли, имеет финансирование из бюджета, в том числе должны бы и все налоговые платежи финансировать из бюджета. В целом получается интересная картина: описало государство свое имущество и продало с залогового аукциона и что дальше? Если продать бы хотели, то все граздо проще - не надо никаких таких хитростей - просто приказом сверху бы и продали...
А потом увжаемый жител академа они могут быть освобождены даже сдавая в аренду помещения, что доходы от аренды не поступают в бюджет институтов, а идут прямиком в бюджет государства, кроме компенсации коммунальных услуг.
Я тоже житель академа, но что-то не заметил в своем институте сдачи 80% площадей коммерческим организациям.
А вы знаете сколько изобретений лежат уже подготовленные к производству, но не внедренные? Сколько новых разработок в области повышения эффективности того или иного производства...
В институтах надо вводить должности пиар-менеджеров и менеджеров по рекламе.
Ну и к примеру запада - у них насколько я слышал между изобретением и внедрением в серийное производство, проходит 2-3 года в среднем, а у нас этот срок может составлять десятки лет.
Видимо в разных, либо некоторые живут сунув голову в песок.
2 Konvas
а почему они должны быть освобождены? и с какого перепуга эти средства поступают в бюджет государства?
Действительно, наша страна - страна дураков. Такие убогие мысли по поводу науки можно встретить только в стране дурапков. Люди совершенно не понимают роли науки в жизни общества. Один Ампер оплатил все расходы на науку, на науку на всем Земном шаре.
Чтобы выросла клубника, должна быть большая грядка с навозом – так она готова. Чтоб три процента ученых делали науку – девяносто семь должны околачивать груши: это во всех странах.
Если бы, как говорится, не одно «но»…
Низость, глупость и бездарность, разумеется, пределов не имеют. Но беспредел тоже на что то указывает.
А интересно военные платять земельный налог с полигонов, казарм. Приличная довольно территория. Военные училища разорились бы. Я не за. Просто развиваю тему. Платит ли земельный налог Новосибирская ГЭС, зоопарк, детская железная дорога? Ботсад иникальная территория, за ним закреплена функция сохранения фонда растений (я так понимаю) и у него самая большая территорияи соответственно налог.
Кстати, если бы ученые действовали так как бизнесмены, то они были бы сами ми богатыми людьми планеты. Представьте, что было бы если бы Пифагор запатентовал свою теорему или Ньютон свои законы, я не говорю уже про Ампера... ни у одного бизнесмена не хватило бы денег выплачивать проценты за использование этих патентов...
Житель академа, речь идет не о взимании налогов с институтов, которые сдают свои площади в аренду, а о поголовном сборе налога на имущество и на землю. Те же институты, которые пустили арендаторов, оказываются в лучшем положении, чем остальные. Вот такая получается нелепая ситуация.
По поводу того, что \"Во всем мире фундаментальная наука спонсируется не за счет государства ...\". Это очень странное высказывание. Фундаментальная наука по определению не может претендовать на финансирование из индустрии. Индустрии фундаментальная наука не нужна, ей нужны прикладные разработки. Миссия же фундаментальной науки - повышать престиж государства. Чтобы от русских не шарахались как от чумных. Чтобы лэйбл MADE IN RUSSIA вызывал уважение.
Институты-федеральная собственность,финансирование на 70%федеральное.Налоговая впереди паровоза, правительство в отпуске,вернутся и примут решение о корректировке Бюджета ,как всегда после драки,а пока чиновники нервы поматают да денежки покрутят
В производстве используются результаты прикладных наук, и, соответственно, производство их и спонсирует. Но прикладная наука не может существовать на пустом месте - она опирается на результаты фундаментальных наук. А фундаментальную науку может оплачивать (и должно, если не хочет сдохнуть) ТОЛЬКО государство - в силу больших затрат и непредсказуемости сроков научных открытий.
Судя по всему, в правительстве сидят попрыгуньи-стрекозы - дальше лета не видят.
Наших детей жалко - будет страна резервацией Китая.
а что гадать то.. конечно вынудят отказаться от земель. ведь на них можно коттеджи построить.. все просто.
Сами виноваты, вместо того чтобы платить учёным и прочим сотрудникам такие неприлично огромные зарплаты, надо было на налоги деньги резервировать. А теперь когда всё прокушали - компенсации им подавай...
Думать надо было
ну все, хана остаткам науки! :(
странно все это. ясно же что ботаники все равно сами расплатиться не смогут. это же не коммерческая организация. да и вроде науку развиваем...
Да, явно всё просто:(
\"Пропал дом\" (с)
2no_bare, респект. А потом эти ахтунги жалуются ещё, что мозги за границу утекают!!!
Ё-мое, у нас и так большинство институтов кое-как держатся, в основном благодаря энтузиастам, существующим на никакие зарплаты, так теперь еще и хоздоговоры отсекут и за землю откуда-то еще нужно будет бабло поднимать.
Ну что ж, посмотрим, сколько СО РАН еще продержится. Не хотелось бы уезжать, но теперь похоже это единственный выход чтобы по-человечески работать в науке (
Давайте разойдемся, мы же навязываем государству одни расходы, а
стране дураков наука не нужна
Самые страшные рейдеры это чиновники, создают умышленные ловушки уже не только для бизнеса (вспомним оценку земли в Новоисбирске под промышленными предприятиями. Оценили как земли на Рублевке и налог земельный соответственно расчитали). Оценили якобы по ошибке, но ведь завалят пром предпрития. Теперь чинуши до науки добрались.
Что интересно, в Европе, например, чтобы считаться академиком национальной академии наук, нужно заплатить за этот статус. Там нац. академия умеет зарабатывать. Понятно, что встраивание наших СОРАНовцев в экономику не получиться не только по причине их неспособности, но и по причине отсутствия спроса в самой экономики. Инновации нужны были для ВПК а новый спрос пока не выражен. так что пока они ни зарабатывать не могут, ни в экономику встраиваться. Только деньги и пожирают (наши с вами 13 % НДФЛа).
просто беспредел какой-то!!
у нас и так наука с ужасном состоянии дык еще и государство принимает такие нелепые законы!
2Slava S
Оно конечно, замечательно, но наука не
всегда должна отвечать только интересам
бизнеса - но и национальным интересам,
как-то: обороноспособность, создание
инфраструктуры (как раз для бизнеса),
формирование региональных программ и
много чего другого! за что должно
платить (и не платит) государство.
это очень и очень недальновидно -
отдавать всю науку на выживание в
бизнес-среде. ведь мало кого в
бизнесе ещё лет этак 150 будет
интересовать применимость
алгебраической теории узлов и
зацеплений в ядерной физике,
или перераспределение населения
из деревень в города.
а те же самые энергетические и
аэрокосмические программы?
институт гидродинамики так
вообще полезен очень большому
количеству отраслей. кто-то
же питает инженеров научной
мыслью.
вдогонку - бот. сад уникален.
http://academ.info/index.php?pid=news&id=4781
коттеджи на нем построить :(
вот же глупость. бизнесу
конечно не интересна экология.
это все пустая болтовня про его
социальную ответственность.
а государству должно быть не
по барабану на здоровье нации.
да ... что тут говорить ...
а понаедут в эти коттеджи
жители из города и станет
Академ тупо спальным
районом. а про науку
забудьте.
Идет процесс приватизации науки в нашей стране чиновниками.
и действительно, хана сибирской науке!!!
Да никакой тут политики государственной нет.
В России всего два города - Москва и Питер.
Там науке помогут и дадут льготы, или субсидии.
На провинцию всем плевать - кому нужны лишние расходы? Тут же не Москва и не Питер, зачем лишние деньги куда-то давать?
\"Разогнать бы эту академическую мафию, что имеет всю эту собственность - с их детями и внуками, зятьями и кумовьями...\"
только всех под одну гребенку косить не надо, а то как всегда получится... разные в академии есть люди, разные...
скажите, вы платите налоги?
может всетаки не фундаментальной, а прикладной?
Жителю академа
Законов много и люди в них, похоже, запутались.
Осталось вспомнить закон божий иначе
придет власть сатаны )))
Наших детей жалко - будет страна резервацией Китая.