NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирске создадут службу сопровождения семьи

В Новосибирске создадут службу сопровождения семьи

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий утвердил план мероприятий по профилактике социального сиротства в городе на 2006-2007 годы.

План нацелен на оптимизацию деятельности органов и учреждений, работающих с семьями, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на устранение причин и условий, способствующих росту социального сиротства в Новосибирске.

В городе планируется организовать службу сопровождения семьи, которая будет заниматься приемом и консультированием горожан, желающих взять на воспитание детей-сирот, подбором, диагностикой, подготовкой будущих родителей, сопровождением замещающих семей, организацией работы телефонов доверия. Уже в этом году предполагается создать экспериментальную площадку по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе детских домов № 11 и 12, а в Ленинском районе – приступить к осуществлению пилотного проекта по отработке модели профилактики социального сиротства с последующим присвоением ей статуса экспериментальной площадки.

В лечебных учреждениях, женских консультациях, домах ребенка, администрациях районов будет постоянно проводиться работа по выявлению беременных женщин группы риска и детей-сирот, по розыску родителей, родственников детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

В Год семьи, объявленный в Новосибирске, пройдут вторая городская конференция по вопросам профилактики социального сиротства, ряд семинаров для специалистов системы профилактики, прямые линии по вопросам жизнеустройства сирот.

В июле-ноябре запланировано провести мониторинг общественного мнения по фактам отказа от детей и лишения родительских прав, подготовить предложения об оказании необходимых услуг семьям в ситуации развода, несовершеннолетним родителям, неполным семьям, семьям с детьми-инвалидами, семьям ВИЧ-инфицированных, другим семьям группы риска.

Мэрия Новосибирска намерена также активно содействовать созданию общественных объединений, ассоциаций, клубов усыновителей, приемных семей, опекунов, проводить городские мероприятия по поддержке семей опекунов и приемных семей, сообщает пресс-центр мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления