NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Губернатор: «технологическое отставание – это системная проблема»

Губернатор: «технологическое отставание – это системная проблема»

Технологическое отставание – это проблема не только промышленности, это системная проблема, которая касается всех сфер жизни: науки, ЖКХ. Об этом заявил 16 июня губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, выступая на заседании правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия между федеральным центром и регионами.

По поручению комиссии Толоконский проанализировал проблему технологического отставания и основными причинами ее назвал отсутствие кадрового потенциала, который определяет темпы технологического развития. Укрепление экономики, считает Толоконский, не оказало влияния на преодоление технологической отсталости. Целый ряд предприятий, заняв лидирующее положение на рынке и заработав деньги, предпочитает приобретать технологическое оборудование за рубежом – дешевое, но уже устаревшее. При этом эти предприятия не тратят финансовые средства на инновационные разработки.

Среди причин он также назвал несовершенство таможенного и налогового регулирования и отсутствия государственного регулирования в развитии инвестиционных процессов.

Губернатор отметил, что научным учреждениям необходимо отказаться от сметного финансирования и перейти на финансирование конкретных научных разработок. По его мнению, необходимо внедрить форму государственной поддержки в сфере разведки и добычи полезных ископаемых, глубокой переработки сырья, освоения космоса, самолетостроении, производстве военной техники, электроэнергетике и развитии транспортной инфраструктуры.

Кроме того, необходимо расширить возможности финансово-кредитной системы и, главное, – усилить взаимодействие федерального центра и регионов, сообщает ИА Regnum.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления