NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Депутаты намерены создать «Клуб офицеров»

Депутаты намерены создать «Клуб офицеров»

Депутаты новосибирского горсовета и регионального парламента создадут неформальную группу \"Клуб офицеров\", члены которого будут заниматься защитой прав военнослужащих и их семей.

\"Клуб офицеров\" объединит парламентариев, бывших кадровыми военными или проходивших службу в горячих точках. В группу могут войти депутаты городского и областного советов.

Одним из поводов к подобному объединению стало дело капитана Ульмана и его группы. Капитана Ульмана – уроженца Краснозерки Новосибирской области – и его разведгруппу обвиняют в убийстве 6 жителей Чечни.

По словам депутата облсовета Алексея Александрова, правовое положение военнослужащих, проходящих службу в \"горячих точках\", нуждается в серьезной законодательной поддержке. В частности, новосибирский областной совет 25 мая принял обращение к президенту РФ Владимиру Путину. В нем главе государства предлагается, в частности, обеспечить конституционное право каждого военнослужащего, принимавшего участие \"в боевых действиях по защите конституционного строя и восстановлению конституционного порядка на территории Северо-Кавказского региона, на рассмотрение его дела независимым и беспристрастным судом с участием присяжных заседателей\".

В тексте обращения указывается, что \"судебный процесс по делу капитана Ульмана и его подчиненных все больше превращается в процесс политический\". Об этом свидетельствуют \"трудно объяснимые с моральной точки зрения решения Верховного суда, дважды отменявшего оправдательные вердикты суда присяжных заседателей, упорство, с которым Главная военная прокуратура опротестовывает эти вердикты, и, наконец, позиция Конституционного суда\".

7 июня обращение новосибирцев поддержал народный хурал Бурятии, сообщает ИА Regnum.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления