NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город НЗХК намерен вложить 600 млн рублей в производство уранового порошка

НЗХК намерен вложить 600 млн рублей в производство уранового порошка

Новосибирский завод химконцентратов за 3 года планирует инвестировать 600 млн рублей в создание первой очереди производства порошка диоксида урана (сырье для производства ядерного топлива) \"сухим\" методом.

Как сообщил гендиректор предприятия Владимир Разин, в настоящее время уже готов договор на проведение научно-исследовательских работ по созданию такого производства совместно с \"Машиностроительным заводом\" (г. Электросталь, Подмосковье).

\"Проект пойдет параллельно в двух направлениях – исследовательские изыскания и проектно-конструкторские разработки самой установки будет вести по заданию НЗХК \"Машиностроительный завод\", и одновременно мы здесь на своей площадке будем готовить инженерные коммуникации и инженерную часть\", - сказал В.Разин.

Он отметил, что производство создается для собственных нужд предприятия. Одна установка закроет примерно 50% его потребностей, которые составляют чуть более 400 тонн порошка ежегодно.

\"Всего мы планируем создать четыре установки общим объемом производства около 800 тонн порошка двуокиси урана в год. Однако, есть задумки по технологии, которые позволят выпускать не 200, а 250 – 300 тонн порошка в год, тогда мы будем создавать не четыре, а, например, три установки\", - сказал гендиректор НЗХК.

\"Такое самообеспечение позволяет снижать себестоимость продукции. Кроме того, это важный качественный фактор, так как в рамках этой схемы мы сами производим исходные материалы для тепловыделяющих сборок и сами отвечаем за их качество\", - добавил он.

Гендиректор также сообщил, что пока не будет освоено новое производство, старое не будет остановлено, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления