NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Алтайском крае появился на свет теленок-мутант (фото)

В Алтайском крае появился на свет теленок-мутант (фото)

Amic.ru

На одной из ферм в Смоленском районе Алтайского края появился на свет теленок-мутант. У теленка две головы, очень длинный хвост, длинные, напоминающие заячьи, лапы и фактически отсутствует позвоночник и легкие.

Рождение такого теленка вызвало общественный резонанс. Население обеспокоено тем, что ничего не сообщается о причинах этой мутации, к которым люди склонны относить радиационное воздействие, неблагоприятную экологическую среду и прочие обстоятельства.

Между тем, различные кунсткамеры и естественнонаучные отделы музеев мира заполнены подобными экспонатами, собранными еще в средние века.

“Рождение животного с такими патологиями не свидетельствует о том, что мы живем в эпицентре экологической катастрофы. Это вполне закономерное явление, периодически происходящее в природе. Повод для опасений появится, если такие случаи станут повторяться. Вообще всерьез о мутациях под влиянием тех или иных неблагоприятных факторов можно говорить только в том случае, если это подтверждает серьезная статистика, свидетельствующая о периодичности рождения животных с патологией. Пока же мы имеем дело с отдельными случаями, происходящими в настолько разных географических точках, что о мутациях под влиянием того или иного конкретного фактора говорить не приходится”, - заявил ученый секретарь Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской Академии Наук Дмитрий Безматерных.

Причины физиологических изменений в каждом конкретном случае установить достаточно сложно. Вероятнее всего, патология вызвана комплексным воздействием целого ряда факторов, к которому относятся не только обстоятельства, сопутствовавшие появлению на свет этого теленка, но и генетические свойства его родителей.

Ветеринары, оценив возможности организма маленькой коровы, приняли решение усыпить ее. Дмитрий Безматерных отметил, что экземпляры, подобные этому теленку, представляют определенный научный интерес и поэтому, вероятнее всего, чучело теленка пополнит коллекцию Алтайского государственного аграрного университета либо коллекцию естественнонаучного отдела какого-либо музея, сообщает Amic.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления