NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город «Россия» над Сибирью

«Россия» над Сибирью

Конкуренция на авиамаршруте Новосибирск – Москва усилится с появлением еще одного участника рынка

На новосибирский рынок допущена авиакомпания «Россия», известная в первую очередь перевозками первых лиц государства. Правда, «России» в результате долгих и сложных переговоров так и не удалось добиться наилучшего времени вылета для своих рейсов из Толмачево. Однако другие авиаперевозчики считают, что график вылетов из Новосибирска в столицу и так достаточно плотный.

Один из главных плюсов созданной в 1993 году ГТК «Россия» - хорошая маршрутная сеть: прибыльные рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Сочи, Анапу, Надым, Новый Уренгой, Магадан, а также чартеры за рубеж. В конце ноября руководство авиакомпании «Россия» приняло решение о строительстве новых самолетов для своих нужд. Пока же парк «россиян» пополняется не отдельными самолетами, а целыми авиакомпаниями. 20 декабря «Деловой Петербург» сообщил, что руководство авиапредприятием «Пулково», согласно Указу Президента о слиянии, перешло к генеральному директору ГТК «Россия».

В настоящий момент четыре авиакомпании («Аэрофлот», «Аэрофлот-Дон», «Сибирь» и «Трансаэро») предлагают на московском направлении большое количество тарифов и условий их применения, так что запутаться в них не сложно. Ситуацию с авиаперелетами из Новосибирска в Москву для НГС.НОВОСТИ прокомментировал генеральный директор Сибирского агентства воздушных сообщений (САВС) Александр Сюзяев: «Для пассажира важны дата и время вылета, но при наличии выбора на первое место выходит вопрос цены авиабилета. У нас в агентстве кассирам установка дается такая: продать самый дешевый билет из имеющихся в наличии.

Сравнивать тарифы авиаперевозчиков достаточно сложно. Мы попросили специалистов ЗАО «САВС» составить «прайс-лист» по ценам на вылеты 29 декабря и 20 января. Цены указаны на перелет в оба конца, и в большинстве предложений есть условия и квоты. Самый дешевый вариант - 6930 рублей («Трансаэро»), предложение «Сибири» - 9200, «Аэрофлот-Дон» - 10 000, «Аэрофлот» - 7500.

Думается, что успехи авиакомпании «Россия» на новосибирском направлении будут зависеть от цены на билеты и от того, насколько часто будут выполняться рейсы. «Москва – это “командировочное” направление, то есть билеты покупают по льготным тарифам “туда-обратно”, почему и нужна ежедневная частота рейсов. Это хорошо видно в летнее время на примере сочинского направления, куда авиакомпания “Сибирь” летает каждый день и сильно выигрывает по сравнению с другими авиаперевозчиками», - поясняет господин Сюзяев.

ГТК «Россия» уже имеет опыт работы на сибирском рынке. В конце 2002 года «россияне» нарушили монополию «Сибири» на линии Барнаул-Москва. Однако потом это направление было ими оставлено.

Менеджер по связям с общественностью авиакомпании «Сибирь» Евгений Филянин считает, что направление Новосибирск-Москва очень динамично, потому что на нём всегда был высок уровень конкуренции: «Если в зимний сезон 2004-2005 на Москву было 4 рейса в день, то сегодня их 7, хотя в связи с ростом цен на авиационный керосин пассажиропоток в России в этом году не увеличился.

Нужно учитывать, что все три компании, работающие на этом маршруте, что называется, держат нос по ветру, отслеживая малейшие изменения спроса на рынке, осваивая новые технологии продаж и предлагая новые услуги своим пассажирам. Думаю, учитывая всё это, ГТК «Россия» будет непросто закрепиться на этом направлении».

В ГТК «Россия» нам официально не подтвердили и не опровергли информацию о полетах в Новосибирск. В частной беседе сотрудники сослались на особенности распространения информации от лица государственной компании. Тем не менее, НГС.НОВОСТИ стало известно, что переговоры еще далеко не закончены, и решение о том, когда начнутся регулярные рейсы, зависит не только от руководства авиакомпании. В какое время будет летать «Россия» из Новосибирска – пока неясно. Однако перспектива ежедневных рейсов «россиян» говорит о серьезности намерений.

Тем не менее, интернет-сайт turizm.ru включил в свой список продаж рейс R4 281 на самолете Ту-154 27 декабря в 23:50 из Внуково с прибытием 28 декабря в Толмачево в 06:35. Цена билета - 9100 рублей («туда и обратно»). Как нам сообщили в справочной по рейсам Толмачево, R4 281 значится в базе данных, но продаж билетов на него не было.

Константин Пономарев, специально для НГС. НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления