NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Потолок ледяной

Потолок ледяной

На Набережной открывается традиционный ледовый городок

В среду, 28 декабря, на Набережной Речного вокзала открывается ледовый городок. Открытие, правда, будет неофициальное: городок откроют для посетителей и начнут продавать билеты. Официальное открытие – с песнями, плясками и фейерверком - будет в пятницу вечером (салют – в 20-00). Проработает ледовый городок до начала марта, точнее до Масленицы.

В этом году в качестве концепции городка была взята сказка Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» (именно она, а не прототип – «Волшебник из страны Оз» Фрэнка Баума). Соответственно, на территории свыше полутора гектаров (такую площадь в этом году занимает ледовый городок) раскинулась настоящая волшебная страна. Все как полагается: Изумрудный город и другие архитектурные достопримечательности вкупе с увековеченными во льду Элли, Страшилой, Железным Дровосеком, летучими обезьянами и прочими персонажами книг Волкова. А еще – ледяная елка высотой почти 14 метров и, понятное дело, горки. Причем, одна – с винтовым скатом. Над строительством городка работали более ста человек, а для ледовых скульптур и горок на двухстах машинах было привезено свыше 1 200 кубометров льда. Кстати, помимо скульптур с электрической подсветкой в этом году на Набережной появятся скульптуры цветные.

Билеты в кассах будут продаваться до 21-30, городок будет работать до 22-00. Построила городок екатеринбургская компания «Лед-Шоу Парк». Строит четвертый год подряд исключительно на свои деньги (сторонние инвесторы привлекаются, но доля их крайне мала). В этом году на создание городка затрачено более четырех миллионов. Стоимость входа – 50 рублей и для взрослых, и для детей (кстати, дети до семи лет в сопровождении взрослых проходят бесплатно). Согласно статистике, за сезон городок посещают в среднем 200 000 человек. Так что, как говорит генеральный директор «Лед-Шоу Парка» Сергей Машаров, компания намерена не только окупить свои расходы, но и заработать. Все-таки предприятие это исключительно коммерческое. Поэтому и охраняемое, поэтому и при дежурном враче и с теплыми кафетериями. Кстати, желающих погреться обещали пускать в кафе совершенно бесплатно.

Главная проблема зимних увеселений – это травматизм. Лидируют в этом отношении мизинцы – их народ ломает при скоростном спуске с горок. Да и вообще, по словам медиков, «традиционно» в сезон катаний с горок возрастает количество травм разной степени тяжести. Причем, независимо от возраста. По опыту прошлых лет медики «скорой помощи» говорят, что пик травматизма приходится на первые дни после празднования Нового года и, разумеется, в ночь с 31 декабря на 1 января. Основные виды травм – это переломы, вывихи и растяжения.

В ледовом городке, с учетом опыта прошлых лет и соответствующей статистики (сначала счет мелких травм шел на десятки, теперь – на единицы), спуски и виражи на горках делают менее крутыми.

Традиция зимних забав в России насчитывает несколько столетий. Можно вспомнить и взятие снежных городков на Масленицу, и ледяной дом императрицы Анны Иоанновны, где она женила своих придворных шутов – Дуру и Дурака. В Новосибирске до «Лед-Шоу Парка» нечто подобное делали специально приглашенные китайцы, дело было в 1998 году. Что касается простых снежных городков, то они возводятся в каждом районе города и по несколько штук, делают их районные ЖЭУ по собственной инициативе, за собственный же счет. Мэрия проводит конкурс, по итогам которого будут выбраны три самых лучших городка Новосибирска. Снежные городки, в отличие от ледового на Набережной, не охраняются – и в Заельцовском районе на прошлой неделе какие-то вандалы разрушили три из одиннадцати снежных городков.

В общем и целом, какой бы ни была зима (с оттепелями ли, морозами ли), ледовые и снежные городки в любом случае будут востребованы, равно как и самая простая снежная горка во дворе, сооруженная за полчаса на общественных началах. Такие вот маленькие зимние прелести.

Наталия Воронинская, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления