NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Дело Перцовского: 9 месяцев колонии

Дело Перцовского: 9 месяцев колонии

Суд Советского района вынес приговор врачу, обвиненному в неоказании медицинской помощи

В Новосибирске суд Советского района вынес приговор заведующему травмпунктом 3-й городской больницы Леониду Перцовскому. Медика с 25-летним стажем обвиняли в том, что он отказался госпитализировать избитого мужчину. Доктор счел, что пациент, весь покрытый ссадинами и гематомами, просто пьян, и посоветовал обратиться к участковому врачу. В итоге покалеченный мужчина скончался.

Сестра погибшего Валерия Дрожжина, Нина Бородина, вспоминает: в августе 2004 года ее брата жестоко избили неизвестные. Мужчину несколько раз возили в районную больницу №3. И каждый раз врачи отказывали в госпитализации, советуя отоспаться и обратиться к участковому терапевту. Последний раз Валерия Дрожжина привезли уже при смерти.

«Я вызвала снова “скорую”, сказали - сколько раз его можно возить в эту больницу, приехала в эту больницу, в третью, они его не стали принимать», - говорит Нина Бородина.

«Трижды к нему доставлялся больной в беспомощном состоянии - некто Дрожжин, и трижды он не принимал никаких мер. Дошло до того, что с помощью работников милиции он пытался его выдворить», - говорит прокурор Советского района Новосибирска Александр Власов.

Впрочем, наряд медвытрезвителя отказался забирать явно больного человека. Родственникам пришлось везти умирающего в другую клинику. Через несколько дней Валерий Дрожжин скончался. По заявлению родственников пострадавшего прокуратура начала расследование инцидента. В итоге Леониду Перцовскому было предъявлено обвинение по 125 статье Уголовного кодекса: «Оставление в опасности человека, находящегося в беспомощном состоянии».

Мнение коллектива 3-й больницы по поводу практикуемых ими методов лечения выяснить не удалось: журналистов здесь принимают не лучше нежелательных пациентов. Точку зрения обвиняемого удалось услышать лишь в судебном заседании. В своем последнем слове Леонид Перцовский долго объяснял, что явных травм у пациента не было, и вообще, его травмпункт не рассчитан на проведение тщательной диагностики. А значит, смерть Дрожжина – это несчастный случай.

«Для меня это такая же трагедия, как и для родственников, но моей вины в смерти Валерия Васильевича Дрожжина нет», - заявил в своем последнем слове Леонид Перцовский.

Впрочем, суд больше убедили доводы прокуратуры: вину подсудимого сочли полностью доказанной. Приговор - 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Пока, до вступления приговора в законную силу, Леонида Перцовского не стали брать под стражу. И после оглашения вердикта доктор отправился на свое рабочее место – продолжать лечить людей.

В этом же суде вынесен обвинительный приговор другому врачу той же 3-й больницы Советского района. Врач-травматолог Дмитрий Жданов, подчиненный Леонида Перцовского, по версии следствия, неправильно диагностировал больного Константина Белова, что в дальнейшем привело к смерти пациента.

Константин Белов поступил в 3-ю больницу с несколькими ножевыми ранениями. Дежурный врач Жданов при осмотре пациента нашел только одно ранение – на лице. Доктор обработал рану и после дежурства ушел домой. Ножевое ранение в спине нашла сестра Белова, приехавшая в больницу помыть брата. Пока она сообщила это новому дежурному хирургу, пока пациента перенесли в реанимацию, Константин Белов скончался: у него было пробито легкое.

Следователям удалось доказать, что смерть наступила именно из-за второго ножевого ранения – в спине. Дмитрию Жданову предъявили обвинение по ст. 109 ч. 2 УК «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». По мнению прокуратуры, врач был обязан полностью осмотреть пациента. Суд приговорил Дмитрия Жданова к 1,5 годам лишения свободы. Приговор тоже пока не вступил в законную силу.

Дмитрий Косенко, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления