NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Корпоративные связи

Корпоративные связи

Сексуальному насилию на работе подвергаются новосибирцы обоих полов

На Западе скандалами, связанными с сексуальными домогательствами на работе, никого не удивишь, особенно теми, которые периодически вспыхивают на радость таблоидам. У нас же об этом говорить не принято. А существует ли эта проблема в Новосибирске, и если да, то в каком виде? На вопросы НГС.НОВОСТИ отвечает Надежда Латрыгина, президент общественной организации «Женское инициативное творческое объединение».

Насколько серьезна сейчас проблема сексуальных домогательств на работе?

За последние три года в статистике обращаемости по нашему телефону доверия возросло количество звонков, связанных именно с сексуальными домогательствами на работе. Причем эти обращения для нас – непрофильные, указанный у нас номер телефона – номер телефона доверия для жертв семейного насилия. Но к нам звонят и по такой проблеме, как попытки сексуального принуждения на работе. В среднем за год мы регистрируем около 2000 обращений, из них 5-7 % - именно такие случаи. Вроде бы их не так уж и много. Но, повторюсь, это обращения для нас непрофильные, люди звонят нам, будучи доведенными до крайности. Так что на самом деле в Новосибирске число людей, подвергающихся сексуальным домогательствам на работе, значительно больше. И если у нас худо-бедно ведется работа в направлении профилактики домашнего насилия и реабилитации пострадавших, то сексуальные домогательства на работе ни в каких статистических данных обычно не регистрируются.

Люди просто не знают, каким образом с этим бороться, как поступать в такой ситуации. Главный и самый распространенный вопрос – это, конечно же, наше исконное «что делать?». Женщине нужны деньги, она заинтересована в том, чтобы не лишиться работы, а ее ставят перед выбором: либо соглашаешься, либо тебя уволят.

Существует мнение: если женщина не дает повода, мужчина никогда не станет ее добиваться…

В разговоре с теми, кто нам звонит, психологи специально поднимали этот вопрос. По словам женщин, в их поведении и внешнем виде нет ничего вызывающего. Другое дело, что у психологов есть такое понятие как «виктимное поведение». Это модель поведения жертвы, которую потенциальный насильник – будь то насилие физическое или психологическое – вычисляет едва ли не подсознательно. Мы привыкли к тому, что насилие – это то, что осуществимо по отношению к женщине.

Но в последнее время к нам звонят мужчины. С той же самой проблемой: «У меня семья, дети, а меня мой начальник-женщина принуждает…». Практика показывает, что когда в руках женщины оказываются деньги и власть, она сама начинает доминировать во всех областях жизни, и даже в такой сугубо частной сфере...

Как правило, любой насильник – мужчина или даже женщина, сам когда-то стал жертвой насилия - психологического или физического - и теперь просто самоутверждается, демонстрируя свою власть над слабым.

Как решать подобные ситуации? Наше законодательство каким-либо образом учитывает ответственность за сексуальные домогательства на работе?

В Новосибирске я не знаю ни одного случая, когда дело доходило бы до суда. Более того, обратившиеся к нам не всегда пользуются услугами наших юристов. Во-первых, это связано с нашей исконно российской установкой «не выносить сор из избы», а во-вторых, наше законодательство в этом вопросе несовершенно, оно абсолютно не регламентирует подобные вопросы. Сексуальные домогательства, насилие в семье – это грани одной глобальной проблемы – насилия государства над личностью. Возможно, и государственные органы так неохотно берутся за любые дела, связанные с реализацией второй статьи Конституции Российской Федерации, речь в которой идет о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и находятся под защитой государства. Пока не существует механизма реализации этой статьи, мы будем сталкиваться с новыми и новыми случаями насилия в нашей повседневной жизни.

Что делать пострадавшим? Пока что вариант один: работать над собой, воспитывать в себе уверенность, повышать свою самооценку и уметь дать отпор потенциальному насильнику. Я сама разговаривала по телефону с одним из звонивших нам мужчин: судя по голосу, человек он нерешительный, очевидно, привыкший, что все решают за него…

Мы занимаемся психологическими консультациями, проводим групповые тренинги, в том числе и специализированные, например, для жертв домашнего насилия, для родителей наркоманов, для тех, кто находится в предразводной ситуации. С этими проблемами к нам обращаются чаще, и беда тех, кто страдает от сексуальных домогательств на работе, в том, что люди часто даже не задумываются о возможности кому-то рассказать о своей беде, спросить совета. И то, что нам звонят с такими проблемами, означает, что человек оказался в ситуации предельно серьезной.

За рубежом борьба с сексуальными домогательствами на работе приняла уже совершенно анекдотическую окраску. Что вы думаете о практике ваших иностранных коллег?

Еще в 1998 году мы были в США по приглашению одной женской организации, которая занимается проблемой домашнего насилия, сексуальных домогательств на работе более 50 лет. В составе нашей делегации были две девушки, которые были весьма удивлены тем, что на них никто не обращает внимания – ни одного комплимента от мужчины, не говоря уже о том, чтобы подать пальто или открыть дверь. А потом, когда мы обменивались впечатлениями с американскими коллегами, нам сказали, что там даже за косой взгляд, за нечаянно брошенное слово можно привлечь человека к уголовной ответственности. Вот это уже настоящий перебор, сейчас некоторые западные феминистки понимают, что уже перегнули палку. Знаете, когда наши коллеги-правозащитницы бывают в России, за ними ухаживают российские мужчины. И этим женщинам нравится, что им оказывают вежливые знаки внимания. Мне кажется, российские феминистки тем и отличаются, что не декларируют ненависть по отношению к мужчинам. В народных традициях, русских пословицах и поговорках не зря доминируют отношения и оценки наподобие «суженого-ряженого, на роду написанного», соглашения добра молодца и красной девицы «по милу», «по сердцу», «полюбовно».

Наталия Воронинская, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления