NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Дело об убийстве вице-мэра передано в суд

Дело об убийстве вице-мэра передано в суд

Новосибирская областная прокуратура передала в суд уголовное дело об убийстве вице-мэра областного центра Игоря Белякова, совершенном в 2001 году.

Как сообщил следователь областной прокуратуры Андрей Метелев, в совершении убийства подозревается армейский снайпер, ветеран второй чеченской кампании. Он был задержан в апреле этого года в городе Стрежевой Томской области.

\"Ему было предъявлено обвинение по п. \"з\" ч. 2 статьи 105 УК РФ, то есть в убийстве по найму, однако заказчик и посредник следствием не установлены\", - сообщил Метелев. По его словам, обвиняемый принял заказ от посредника, который снабдил его подробной информацией о распорядке дня вице-мэра, маршрутах передвижения, автоматом.

7 августа 2001 года посредник привез снайпера в подготовленное место и поджидал в своем автомобиле. В это время Игорь Беляков выехал на служебном автомобиле из своего загородного коттеджа в поселке Мочище на работу в мэрию Новосибирска. Когда на узком участке дороги служебная \"Волга\" сбросила скорость, из леса выбежал вооруженный автоматом киллер и выстрелил очередью в лобовое стекло автомобиля. Чиновник был ранен в бок. По данным следствия, когда машина остановилась, обвиняемый подошел к нему и сделал контрольный выстрел в голову. Водитель чиновника прятался за машиной. Обвиняемый не стал его убивать. Затем водитель некоторое время скрывался в лесу, однако потом вернулся к месту убийства и вызвал милицию.

В числе основных версий мотивов устранения чиновника в ходе следствия фигурировали реорганизация МУП \"Вещевой рынок\", который по инициативе Игоря Белякова был преобразован в ОАО \"Гусинобродское\" со 100-процентным муниципальным капиталом. Также рассматривалась версия о связи убийства с приостановкой Беляковым заключения договоров с рекламными агентствами на размещение наружной рекламы и с демонтажем по его поручению рекламных носителей нескольких агентств, сообщает агентство \"Интерфакс-Сибирь\".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления