NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Можно жить так, но лучше ускориться

Можно жить так, но лучше ускориться

Мегафон вводит скоростной мобильный Интернет, Билайн устремляется в погоню

28 октября мобильный оператор Мегафон-Сибирь заявил о переоборудовании своих станций и начале коммерческой эксплуатации высокоскоростного доступа к Интернету посредством технологии EDGE, которая является высшей ступенью стандарта GSM. Протокол EDGE позволяет передавать данные по мобильной сети со скоростью до 247 кбит/сек, что в среднем в четыре раза быстрее, чем у традиционного протокола GPRS.

Корреспондент НГС попытался выяснить подробности события и узнать о планах других мобильных операторов относительно внедрения высокоскоростного Интернета в Новосибирске.

Согласно пресс-релизу Мегафон-Сибирь, на сегодняшний день новую технологию поддерживают более 80% всей сибирской инфраструктуры компании. Впрочем, некоторые специалисты высказывают сомнение относительно того, насколько востребованной окажется новая услуга, учитывая пока еще невысокое распространение мобильных телефонов, поддерживающих технологию EDGE и все возрастающую конкуренцию среди интернет-провайдеров.

В офисе оператора подобные сомнения не разделяют. «В сети Мегафон-Сибирь услугами передачи данных и доступа в Интернет на основе GPRS пользуется более 25% абонентов, - рассказал начальник отдела по связям с общественностью ЗАО \"Мобиком-Новосибирск\" Павел Ларин. - Парк мобильных телефонов пополняется постоянно, и всё больше и больше моделей поддерживает EDGE. Конкуренция с интернет-провайдерами - это вопрос другой плоскости - предпочтений. Прелесть мобильного Интернета и состоит в том, что вы не привязаны к конкретной точке».

Кроме того, коммерческую успешность новации в Мегафоне прогнозируют еще и потому, что сеть оператора изначально была построена с возможностью поддержки EDGE, «поэтому потребовалось только обновление программного обеспечения».

От прогресса не желает отставать и другой оператор «большой тройки» - ОАО «Вымпелком», работающее под маркой Билайн. Коммерческую эксплуатацию передачи данных на основе протокола EDGE в нашем городе оператор предполагает начать уже в конце этого года. «Практически вся сеть в Новосибирской области уже оснащена соответствующими передатчиками», - заявила менеджер компании по связям с общественностью Наталья Рыжкова.

При этом, как особо подчеркнули в компании, протокол EDGE, пусть и в тестовом режиме, доступен абонентам Билайна уже не первый месяц.

Скорость передачи данных через новый канал превышает обычную в 2,5 раза. Представитель Билайн отметила, что переход на продвинутый канал происходит у абонента автоматически – естественно, в том случае, если аппарат абонента поддерживает EDGE. Тарификация также осуществляется на основе тарифов за GPRS.

Любопытную позицию по поводу ускорения мобильного Интернета занял крупнейший новосибирский оператор – «Мобильные телесистемы». Старший специалист по связям с общественностью филиала ОАО «МТС» МР «Сибирь» Илья Стахеев, прежде всего, сообщил, что его компания первой в России запустила тестовую эксплуатацию этой технологии – это случилось еще в 2004 году в Самаре. Однако коммерческое внедрение новосибирскими операторами нового протокола в МТС называют «исключительно имиджевым шагом».

«Опыт позволяет нам сказать, что пока массовым рынком эта услуга не востребована. В Новосибирске еще не исчерпаны ресурсы услуги GPRS. Кроме того, сейчас на рынке не так много моделей, которые поддерживают услугу EDGE, и все они не из дешевых – не менее 300 долларов», - отметил Илья Стахеев.

«Сейчас для регионального рынка пока более актуально расширение зоны покрытия и улучшения качества связи», - подчеркнул представитель МТС, очевидно, желая сделать аккуратный намек конкурентам.

Неторопливость в деле ускорения мобильного Интернета оператору позволяет проявить еще один маркетинговый козырь. В следующем году МТС планирует модернизировать GPRS-оборудование и внедрить в Новосибирске так называемую технологию i-Mode - самую популярную платформу мобильного Интернета, часто называемую «продвинутым WAP» и объединяющую свыше 50 миллионов пользователей по всему миру.

Впрочем, компания МТС все же планирует запустить EDGE в Новосибирске – но лишь в следующем году.

Любопытно, что два оператора, почти одновременно подключившие своих пользователей к быстрому Интернету на базе EDGE, демонстрируют почти одинаковые темпы роста абонентских баз. Число пользователей Билайн в Новосибирской области за год выросло с 390 000 до 710 000 абонентов. Абонентская база Мегафон-Сибирь в целом по региону продемонстрировала более чем двукратный рост – с 245 000 до 550 000 пользователей. МТС продолжает занимать лидирующие позиции – более 1 200 000 абонентов в Новосибирской области. Однако назвать динамику роста числа абонентов в компании отказались.

Петр Малков, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления