NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Кабель, порвали кабель…

Кабель, порвали кабель…

Энергоавария в центре Новосибирска оставила без света жителей четырех районов

26 октября в Новосибирске произошла крупная авария в системе электроснабжения. Электричество полностью отсутствовало в Центральном районе, частично в Железнодорожном, Октябрьском и Заельцовском районах. Причиной аварии послужил обрыв ЛЭП напряжением 110 киловольт. В связи с этим отключились сразу три высоковольтные подстанции в центре города: «Театральная», «Воинская» и «Центральная».

Корреспондент НГС попытался разобраться в причинах аварии, а также выяснить, насколько велики шансы новосибирцев получить более масштабный блэкаут, подобный московскому и американскому.

Любопытно, что мэрия Новосибирска и энергетики по-разному оценивают масштаб и скорость устранения энергоаварии. Согласно заявлению городских властей, целиком восстановить нормальное энергопитание удалось примерно через два часа. В то же время, согласно пресс-релизу «Новосибирскэнерго», потребители находились без электричества лишь 13 минут, «после чего поврежденный участок был локализован, а электроснабжение восстановлено».

Расхождения имеются и в гипотезах о причинах аварии. Согласно заявлению мэрии, «причиной происшествия стала изношенность кабеля, который был протянут ещё в 1953 году». Однако в пресс-службе «Новосибирскэнерго» корреспонденту НГС заявили, что отрабатываются две версии случившегося: «обрыв воздушной линии электропередачи либо пробой кабеля». Проще говоря, 110-киловольтную линию, питающую центр Новосибирска, веротно кто-то порвал.

Как правило, следующее происшествие не повторяет предыдущее, а возникает в другом месте и при других обстоятельствах», - пояснили в пресс-службе энергетического предприятия.

За экспертной оценкой надежности новосибирских электросетей мы обратились к декану факультета энергетики НГТУ Юрию Сидоркину. По мнению нашего эксперта, даже несмотря на то, что Новосибирску уже не хватает собственных энергомощностей, и часть энергии приходится покупать у соседей, у нас нет таких проблем, как в Москве, где напряжение в розетке порой достигает лишь 160 вольт.

«Знаменитый московский блэкаут случился именно из-за нехватки мощности. У нас таких системных проблем нет, хотя инциденты, когда из-за скачков напряжения у потребителей сгорают телевизоры, все же случаются», - сообщил декан.

«Несмотря на то, что линии в городе довольно старые, и причинами аварий обычно является именно пожилое оборудование, энергоснабжение в Новосибирске отличается довольно высокой надежностью, - подчеркнул эксперт. –Советская энергетика, от которой нам досталась вся инфраструктура, вообще отличалась высочайшей отказоустойчивостью, хотя порой в ущерб качеству».

Именно поэтому, уверен Юрий Сидоркин, у нас крайне маловероятен американский сценарий с одновременным отключением десятков миллионов человек. Стоит напомнить, что, согласно выводам экспертов, расследовавших энергетическую катастрофу 2003 года в США, локальные энергопроблемы на американском Среднем Западе переросли в полномасштабный кризис, оставивший без света 50 миллионов человек и стоивший 6 миллиардов американскому правительству. На ликвидацию аварии американцам тогда понадобилось почти двое суток.

В то же время, в результате весенней аварии в Москве без света остались не только несколько районов столицы, но и несколько городов в Московской, Тульской и Калужской областях. Энергоавария затронула 4 миллиона жителей России. Сумма ущерба составила примерно 2 миллиарда рублей.

На фоне таких цифр Новосибирск пока может «похвастаться» лишь неумелым крановщиком, в сентябре этого года уронившим свой автокран в придорожную канаву на 18-ом километре шоссе Новосибирск-Колывань.

Задев стрелой линию ЛЭП, он оставил без электричества поселок Кудряши и очистные сооружения Новосибирска. Энергозащита предприятия не сработала. В результате обесточивания очистных сооружений в Обь было сброшено порядка 5-7 тысяч кубометров неочищенных стоков.

Петр Малков, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления