4 декабря суббота
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (38)
активист
26 окт 2005 в 12:13

Интересно, что крупные фигуры из \"Единой Росии\" горой стоят за приватизацию. Что Глазычев - директор ЦУМа (последний - хороший прообраз ГУМа после продажи), что Солодкин - председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Горсовета. Не зря единоросская Госдума принимала 131 закон о распродаже муниципальной собственности частникам. Мол, непорядок - существуют еще не растасканные (по нужным карманам) лакомые кусочки \"ничьей\" собственности.

сергей
26 окт 2005 в 08:16

а на кой на нужна такая власть которая не может эффективно управлять городским имуществом??? Может выгоднее сменить чиновников, а не разбазаривать городскую собственность??

Игорь
26 окт 2005 в 08:46

Мэрия хочет продать ГУМ, чтобы с нового собственника драть денег на порядок больше.

Sakura
26 окт 2005 в 09:04

Весьма интересные публикации. Скорее всего, целью приватизации (читай экстренной продажи!) является получение разового приличного куша, который нынешний владелец (мэрия) сможет использовать по собственному усмотрению. Традиция, воспетая в партийном гимне, остается без изменений. Хотя в жизни каждый прежде чем разрушить до основанья все-таки для начала построит хотя бы времянку. В данном случае можно только в очередной раз удивиться тому, что элитную дойную корову отправляют на убой. Когда вмешивается политика, разум отключается. А жаль!

Игорь
26 окт 2005 в 09:04

\"..сейчас выгоднее..\", \"..сейчас приносит больше доходов...\", \"..непрофильная собственность..\", и т.д. - таких слов в статье очень много. Но почему никто даже словом не обмолвился о том, выгодна эта приватизация прорстым людям, покупателям??????? Почему до этого никому нет дела?? Ведь совершенно понятно из этой статьи что те, кто хотят и кто не хотят приватизиоровать ГУМ - учитывают только свои финансовые интересы! Но ведь муниципалитет-то должен не бизнесом заниматься, а создавать хорошие условия для горожан! Похоже, автор статьи по таким магазинам не ходит и эта сторона вопроса его тоже не волнует...

Реалист
26 окт 2005 в 09:37

Вся правда причин протестов в последних строчках. Ребята (точнее \"девчата\") хотят получить акции \"на халяву\". Желание понятное, но вот тольк ваучерная приватизация, по моим ощущениям, окончательно закончилась больше 10 лет назад. Сейчас - тока за деньги. Представьте себе, что вы, проработав долгое время в частной фирме, прийдете к хозяину и попросите поделиться собственностью. И что он вам ответит?
А чем ситуация с МУП-ами отличается? Хозяин - город (в лице мэриии и горсовета) и решение должно приниматься в интересах всего города.

child in time
26 окт 2005 в 10:41

Ну-ну!!! Это Гриднева намекает на то, чтобы поиметь много акций ГУМа :)
ПОЗОР!!!
Акционируйте его скорее - всё равно там куча новых ТЦ строится ,а пока его можно за хорошие деньги продать :)

Житель
26 окт 2005 в 10:44

Игорю

А кто говорит что смена собственника в интересах жителей? зайдите в \"фестиваль\" там цены ужос!!!! А в гуме более-менее приемлемые. Я вот куртку московской фирмы \"сити-классик\" всего за 2400 купил, а в той же ярмарке она 3500-4000 стоит. Ну будет второй цум с бутиками, и что? Где много блестящей, мало кому нужной мишуры. Лучшеб порядок на самой площади навели.

Сутулый
26 окт 2005 в 11:02

Мне как покупателю по барабану кто будет хозяином ГУМа. В июне купил там костюм очень дешевый и очень хороший. Больше товаров хороших и разных!

Александр
26 окт 2005 в 12:32

Уверен, что с приватизацией ГУМа уменьшится ассортимент товаров, да и цены увеличатся. Все это уже не один раз проходили!

Анастасия
26 окт 2005 в 13:37

Вот Гриднева как раз то первая потеряет работу, поэтому и будоражит коллектив, пугает всех какими то небелыми зарплатами. Ничего не понимает в экономике и управлении предприятием, сидя в муниципальном предприятии и сдавая гос.помещения в субаренду. А раньше на дефицитах сидела и распределяла путевки. Акций ей захотелось. Грамотные продавцы найдут себе работу и волноваться им не стоит, а вот Гридневой стоит поволноваться.

Валентина
26 окт 2005 в 14:21

Присоединюсь к child in time: быстрее приватизируют - больше денег в бюджет города. Тем паче, что вокруг в ближайшие годы появится несколько больших торгово - офисных зданий и ГУМ просто загнется с таким ассортиментом товаров.

Alez
26 окт 2005 в 14:22

Не, а правда ведь, можно еще пока купить в Гуме недорогие товары.Сам не раз покупал.
Ну сменят собственника,будет им очередная московская фирма, часть акций продадут(передадут) неким физ.лицам из мэрии и обл.админ-ции. Ну сделает новый собственник из Гума второй Цум, где простому народу покупать-то нечего(кстати, Цум после пожара стал какой-то бестолковый,заходить туда даже не хочется).На этом вся приватизация Гума и закончится!

Макс
26 окт 2005 в 14:29

че за бред?
поставьте себя на место нового хозяина ГУМа - зачем ему городить очередной \"Фестиваль\"? тем более как избавиться от такого наследия как \"имидж ГУМа\"?....

уверен, что новый хоязин оставит точно такой же ценовую политику магазина, усовершенствовав механизмы торговли. и уж точно ему не придется ни у кого спрашивать разрешения делать ли второй вход и работать ли 12 часов в день.

а засилье совковых директоров в лице этих тетушек никому уже нахрен не надо. кто нибудь из вас пробовал позвонить в ГУМ и попробовать о чемлибо с ними договориться? полное наплевательство и узость интересов...

наш город от продажи ГУМа точно не проиграет. сумма от продажи раз, и налоговые отчисления увеличатся два.

поэтому всем экономящим 1000 рублей на куртке - в сад, точнее в Бобруйск, а еще точнее, на Барахолку.... Пока еще транспорт не поменял маршрут. А то потом не дай бог пересадка понадобится :)

Макс
26 окт 2005 в 14:27

че за бред?
поставьте себя на место нового хозяина ГУМа - зачем ему городить очередной \"Фестиваль\"? тем более как избавиться от такого наследия как \"имидж ГУМа\"?....

уверен, что новый хоязин оставит точно такой же ценовую политику магазина, усовершенствовав механизмы торговли. и уж точно ему не придется ни у кого спрашивать разрешения делать ли второй вход и работать ли 12 часов в день.

а засилье совковых директоров в лице этих тетушек никому уже нахрен не надо. кто нибудь из вас пробовал позвонить в ГУМ и попробовать о чемлибо с ними договориться? полное наплевательство и узость интересов...

наш город от продажи ГУМа точно не проиграет. сумма от продажи раз, и налоговые отчисления увеличатся два.

поэтому всем экономящим 1000 рублей на куртке - в сад, точнее в Бобруйск, а еще точнее, на Барахолку.... Пока еще транспорт не поменял маршрут. А то потом не дай бог пересадка понадобится :)

Житель
26 окт 2005 в 15:28

Максу

Вот как раз в бобруйск бы вам друг любезный. Тем и выигрывает ГУМ что цены в нем не выше барахольных на большинство товаров. Об отделах арендаторов не говорю они аренду должны платить. Только покупать не в пример удобнее, есть и померять где и спокойнее гораздо, да и товар покачественней. Меня интересует как покупателя то, что можно купить вещь российского производителя, получить чек, чтоб в случае чего как говориться, а не покупать на барахолке непонятно как и из чего сшитый китай. А кто там какие акции получит меня волнует мало. А деньги из бюджета один фиг уйдут, как было сделано с гостинницей новосибирск.

Кстати один каммент о сравнении с гостинницей хитрый моде не пропустил, а зря. Я б задумался чего это нынешняя власть так торопится все продать в городе. Чувствует что больше не выберут.

Саня
26 окт 2005 в 16:07

Продать то можно все...Вот токо причем тут городской бюджет?Если срочно нужны деньги в него-то земельный участок за ГУМом до улиц новогодней и ватутина-москвичи за него счас дают сходу 500млн.руб(просто за землю,чтобы что-то строить).
другое дело,что этот участок хотят слить вместе с ГУМом за туже цену и активно это лоббируют г-да солодкины+гва(толи гво?)здецкий,который тамо со стоянки неплохие бабки чешет(70руб. с автомобиля 300машин~ в сутки 21т.р.), и хочет дальше чесать нахаляву.
а продать-большого ума не надо,так же как и сказки чесать о падении цен на ГУМ. хоть один пример приведите чтоб недвижимость при демократах упала в цене? Новое строительство все равно дороже -земля дорожает,материалы,аппетиты чиновников растут и т.д. и т.п.

Евгений
26 окт 2005 в 18:25

Маразм крепчает, на гусинке строят торгцентр, а этот продают, где логика? Лишь бы только бабок натырить.

Береза
26 окт 2005 в 19:46

Полностью согласен с теми людьми, которые считают, что в результате смены собственника очень велика вероятность повышения цен на большой ассортимент товаров. Ведь сейчас ГУМ - это тот магазин, где можно приобрести достаточно качественную продукцию. И позволить себе это могут люди, чей средний месячный заработок 6 - 7 тыс. А таких в городе очень много. Кроме того, считаю, что и выбор товаров относительно разнообразия вкусов и потребностей в ГУМе даже больше, чем, например, в ЦУМе или Торговом Центре Академгородка. Поэтому считаю продажу уникального магазина, с точки зрения его пользы для горожан, большой потерей. Уж очень сильно, наверное, Мэрия хочет, чтобы значительная часть новосибирцев действительно отаваривалась на барахолке, в бердске или где-нибудь еще.

Tdutybq
26 окт 2005 в 22:47

да все так и есть..))гум потому и продают,что желающий на него и кусок земли есть...а если бездари говорят что от того что много ТЦ и выручка упадет..это лажа..и теория и практика говорит чем больше торговых мест тем больше народу и выручки и соответственно прибыли..просто кому-то из чинуш откат хороший обломиться..хотя..есть примеры тогоже Белякова,к добру это не приведет..

KOnvas
27 окт 2005 в 11:01

А не в том ли правда жизни, что кое-кто собирается всю муниципальную собственность обратить в денежные средства, часть из которых положить в свой собственный карман. Впрочем может это только со стороны так кажется.

Евгений
27 окт 2005 в 12:04

Афигеть! Работники хотят получить долю акций только за то, что они НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ предприятия? Не, ну существует конечно такой метод ПООЩРЕНИЯ за какие-то высокие показатели итд, но так чтобы требовать просто потому что ты там работаешь - я тащусь. Люди просто не понимают капиталистической экономики.

Алекс
27 окт 2005 в 12:07

По-моему, каждая из строн (коллектив ГУМа и мэрия) преследубт свои интересы. Так называемые тетушки (в лице г-жи Гридневой) заботятся в первую очередь о себе. Мэрии же надо срочно латать бюджнтные дыры, так что их интерес тоже понятен.
И все-таки ГУМ продавать необходимо именно сейчас(причина - смотри выше), правда цена на самом деле очень мала.

Ирина
27 окт 2005 в 12:12

Ребят, ГУМ-это монстр, на него уже давно зарятся в структурах власти, только по дружбе с некоторыми членами коллектива пока не продали.А имя у него?Все знают, что в ГУМе без проблем обменяют покупку, цены нормальные. Чисто по-человечески:там в основном женщины, одиночки, пенсионерки, ГУМ дает гарантии и зарплата вся белая, вот и держутся за места.После прихода нового собственника аренда станет запредельная, значит и цены взлетят,все, блин, станет в евроремонте-не тронь, не дыши- а сейчас простой это магазин, теплый. Я абсолютно согласна, что ЦУМ после пожара ОТСТОЙ!Сделайте для людей, а потом и деньги грести будете.Нельзя ГУМ продавать.

Маша
27 окт 2005 в 12:14

Да,Белякова та из-за того, по-моему и грохнули...уж очень он близко подбирался и к ГУМу, и к Гусинке...

Надо
27 окт 2005 в 12:17

Вопрос, во всяких Фестивалях неизвестно Италия или Китай, моя знакомая из Германии сказала, что только в Максиме настоящие вещи,а в ГУМе все, как на самом деле, уже годами проверено!

Кирилл
27 окт 2005 в 13:50

Ситуация очень простая…
Сейчас ГУМ имеет хорошую «продажную» стоимость, но спустя какой то период
цена может немного стагнироватся – это не падение, а временная приостановка.
Минусы ГУМА:
- нет хорошего сервиса;
- наглый персонал;
- грязные этажи;
- нет конкуренции товаров;
Плюсы:
- новый собственник;
-новый персонал;
-новые арендаторы;
-большая прибыль;
-ГУМ лицо города;
-Отсутствие перегидролиных злых теток за прилавком;
-московские бутики;

Иначе продажа ГУМ – последний гвозд в крышку гроба «СОВКА».

Шурик
27 окт 2005 в 15:46

Лично я сомневаюсь, что продажа ГУМа увеличит налоговые отчисления, все-таки станет частным предприятием, где существует тысяча и один способ обойти множество налогов. Тем не менее приватизировать ГУМ надо сейчас, это даст возможность привлечения инвестиций в ГУМ за счет продажи акций, что в свою очередь устранит те минусы которые очень точно описал Кирилл. Но контрольный пакет акций должен оставать у муниципалитета. В итоге: значительная часть прибыли остается у города, налоговые отчисления соблюдаются, ГУМ переходит на новый, более высокий уровень.

Konvas
27 окт 2005 в 16:24

Кирилл, ну нельзя же быть столь наивным...С каких щей новый собственик стал плюсом, какая нам разница до большой прибыли, нам в карман она вообще никак не упадет, реально многим московские бутики вообще нифг не нужны, что цены вырастут да, а вот что покупателей больше станет - нет....

Мусик
28 окт 2005 в 09:54

2 Кирилл:
Продолжу мысль Ваших коментариев:
>Плюсы:
>-новый собственник;
частный собственник, у которого задача - набить карман и уйти от налогов
>-новый персонал;
молоденькие глуповатые девочки, которые нифига не могут рассказать о том, что продают
>-новые арендаторы;
Ну да, и смена ассортимента - на китай, выдаваемый за \"италию\" (\"германию\", \"японию\" и пр.) с соответствующим скачком цен
>-большая прибыль;
Для Вас - это плюс, если Вы являетесь новым хозяином, а для остальных? Для бюджета? (есть сотни способов ухода от налогов) Несомненный плюс для кармана чиновников - новая дойная корова.
>-ГУМ лицо города;
ЦУМ тоже был лицом города. Сейчас там пусто. Сравните с количеством народа в ГУМе.
>-Отсутствие перегидролиных злых теток за прилавком;
Зато присутствие хитроглазых \"менеджеров\", у которх фиг обменяешь бракованныйц товар.
>-московские бутики;
Продающие китайские товары под видом европейских с соответствющими /европейскими/ ценами и соответствующим /китайско-наколенным/ качеством

Стас
28 окт 2005 в 14:56

На парьте мне мозги \"несвойственностью\" функций муниципалитета! Я, гражданин РФ и житель этого города заявляю, что моему муниципалитеоу я ставлю задачу расширять доходную часть бюджета за счет предпринимательских, а не фискальных доходов! Поэтому поручаю мэрии моего города изыскать недостающие ГУМу средства для инвестиции в реконструкцию, в качестве источника средств определить целевые безвозмездные вложения от застройщиков пл. К.Маркса на создание единого высокого уровня торговых площадей данного района города! Разработать программу развития муниципальных предприятий, обеспечивающую к 2007г. наполнение доходной части бюджета города на 75% доходами от предпринимательской деятельности. Об исполнении доложить до 31 января 2005 года путем личного доклада мэра по местному телевидению! О времени совершения доклада информировать население города в программе местных новостей в течение недели, предшествующей дню совершеия самого доклада.

(Для разработки программы могу предоставить специалистов и проекты)

макс
28 окт 2005 в 16:02

Любой руководитель Муниципального ГУМа рано или поздно (последнее - если только он новичок в торговле) будет использовать свою должность как кормушку для обогащения себя лично и своей семьи.
Честным работягам приватизации бояться нечего.

Konvas
28 окт 2005 в 17:12

Макс, а где вы у нас видели честную приватизацию ? Дело здесь не в доходности объекта. Это малая толика в муниципальном бюджете.

villka
29 окт 2005 в 14:03

черезмерный ажиотаж вокруг этого вопроса. Мэрии предписали приватизировать - вот она и приватизирует, а уж то что цена больно мала - так это же не государственное дело, просто у кого-то станет полнее карман, вот и всё.

Nsk
31 окт 2005 в 08:35

После субботней аналитической передачи по РТР ситуация с приватизацией ГУМа стала ясней.Оказывается, сейчас началась очередная волна приватизации .И это не только по Новосибирску, а по всей стране.Видимо Москва дала отмашку . Ну не все еще \"сприхватизировано\",есть еще резервы для обогащения.А лозунги об эффективном собственнике, о бюджете города...это для отмазки.

child in time
31 окт 2005 в 13:17

Tdutybq - это видимо \"Евгений\" - ну не надо \"бездарить\"...
до 2009 нужно распродать - это ЗАКОН!
продавать лучше в 2006, чем в 2008 - это спорный вопрос... я высказываю своё личное мнение, а ругаться низзя )))

Konvas - голословно, как и все ваши сообщения...

Стас - вы конечно налогоплательщик, гражданин РФ и житель г. новосибирска.. но ФЗ№131 требует на уровне всей РФ продать муниципальную собственность.
ГОРОД - ЭТО НЕ ЛАВОЧКА по продаже ниток! город должен жить за счёт налогов и сборов, ну и частных пожертвований!!! а чем больше мукниципальной собственности - тем больше взяток и \"меринов\" у чиновников!!!
Другое дело - приватизация проводится зачастую просто безобразно :(
чиновники видят, что после 2009 нельзя будет воровать честно, и стараются сразу на всю жизнь куш урвать, продав нужным людям по невысокой цене (подумаешь мол - не их же имущество)

Konvas
31 окт 2005 в 14:43

Не голословно, а ОЧЕВИДНО!!!(to child in time). Вы не знаете суммарный бюджет города, сколько в нем составят 400 млн, какая часть из этой суммы перепадет нам - налогоплательщикам? Все ответы на эти вопросы прекрасно всем известны или доступны.
Особенно интересна позиция, о муниципальной собственности и взятках. Ведь ни для кого не секрет, что налоги и сборы - одни из самых взяткоемких вопросов. А какая взяткоемкость муниципальных предприятий торговли? Только при смене собственности МОГУТ возникнуть махинации разного рода. Однако, в том что законом предумотрено освобождение муниципалитетов от непрофильных предприятий - это верно, но !!!!! не лучше ли заботясь о горожанах перенести эту операцию на более поздние сроки.

Лена
31 окт 2005 в 15:08

КИРИЛЛУ
ну не нравится тебе плохой сервис и пергидрольные продавщицы, так иди в фестиваль,там все по твоему заказу, а ГУМ надо оставить!!!!