NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Неэффективный диалог

Неэффективный диалог

Бюджетники провели акцию у здания полпредства президента РФ в Сибирском федеральном округе

12 октября около 500 учителей, врачей и работников культуры пикетировали резиденцию полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе в рамках всероссийской акции протеста. Люди пытались обратить внимание федеральных чиновников на бедственное положение бюджетников. Чиновники выразили трудящимся массам полное понимание и посоветовали черпать утешение в посланиях президента РФ своему народу.

«Нищие медики – позор России», «Учителя и воспитатели не должны быть бедными», «Господа Путин и Фрадков, слабо прожить на 800 рублей?» - это наиболее политкорректные лозунги, которые пикетчики развернули перед окнами здания на Державина, 12. Татьяна Федорова, врач-лаборант одной из новосибирских больниц, рассказывает, что зарплата у нее со всеми надбавками составляет 6 тысяч рублей, из них только за одно место в детском саду приходится отдавать около двух тысяч. «А если двое детей, а я вдова, представляете, каково мне жить?» - с трудом сдерживая слезы, спрашивает женщина.

Подобную историю, наверное, мог бы рассказать любой из тех, кто пришел сюда с мыслями обратить внимание властей на нищенские зарплаты бюджетников. Поддержать новосибирцев приехали делегаты их Хакасии, Красноярска, Омска, Томска.

В 2005 году учителям пообещали повысить зарплату в полтора раза. На деле оказалось, что жалование педагогов и медиков выросло на 11%. «Эту надбавку полностью съедает инфляция, и как такового повышения на самом деле не произошло», - считает председатель Новосибирской областной федерации профсоюзов Александр Козлов.

Основным требованием протестующих было увеличение зарплаты – на 50% в текущем году и еще на 50% в 2006 году. Их можно понять – только глухой не слышал про профицитный бюджет и постоянно растущий стабилизационный фонд. Так почему в наших карманах шаром покати, и доколе правительство, Госдума и президент будут над нами издеваться – в толпе заметно росли фрондерские настроения. И вдруг из ворот резиденции вышел и решительным шагом направился прямо в самую гущу недовольных благообразный седой мужчина в дорогом пиджаке. Учителям, судя по всему, бывший губернатор Алтайского края был незнаком, но когда человек представился: «Суриков, помощник полномочного представителя президента», его вмиг окружили и забросами вопросами.

- Стыдно уже говорить, что ты врач или учитель…

- Мы хотим, чтобы о нас заботилось государство, а не нищие муниципалитеты…

Хорошо поставленным голосом опытный аппаратчик разъяснил, что он понимает проблемы окруживших его людей и разделяет их тревогу. «В регионах не хватает денег на повышение. Видимо, нужно выстраивать диалог с федеральными властями», - когда господин Суриков с болью в голосе произнес эту фразу, показалось, что он и сам готов взять в руки какой-нибудь лозунг и присоединиться к пикетчикам. Впрочем, бывший губернатор одного из самых проблемных регионов России, которому земляки отказали в доверии, предпочел выступить в роли посредника в этом диалоге – несколько профсоюзных лидеров удостоились аудиенции полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина.

Господин Квашнин список требований профлидеров принял, а после провел краткий курс политэкономии: «Нельзя жить одним днем, и заработная плата бюджетников должна повышаться не из средств стабилизационного фонда, а за счет развития экономики. Цена на нефть не будет расти бесконечно, необходимо добиваться экономического роста, и параллельно с развитием производительной сферы повышать зарплату». То есть, доходы федерального бюджета и зарплата конкретного новосибирского врача, по мнению генерала Квашнина, – вещи вовсе не взаимосвязанные. А вообще, полпред посоветовал ходокам перечитать тексты посланий Владимира Путина - там, мол, есть ответы на все их вопросы.

Как признался один из участников встречи, попросивший не называть его имени, в этот момент ему вспомнился Китай 60-х годов прошлого века и Великий Кормчий, с его многочисленными трудами, где простые китайцы могли найти ответы на все вопросы. И даже как прожить, питаясь одной чашкой риса в день.

Пикетчики разошлись, так и не дождавшись окончания совещания, проходившего в резиденции. Наверное, интересующимся обо всем расскажут профсоюзные лидеры. Но любопытно вот что – министр образования и науки Андрей Фурсенко, не дожидаясь окончания всероссийской акции протеста, заявил, что требования бюджетников вряд ли будут удовлетворены. «Мне кажется, что сегодняшняя акция имеет самостоятельное значение и не направлена на решение каких бы то ни было задач», - сказал министр в интервью агентству «Интерфакс». Министр также считает, что «протесты и демонстрации целесообразны тогда, когда власть отказывается идти на диалог, а также выслушивать предложения и требования учителей и преподавателей». «Сегодня такой ситуации нет. Мы находимся в постоянном диалоге с профсоюзом, обществом», - сказал Андрей Фурсенко.

Ну, вот и в резиденции полпреда состоялся еще один такой диалог. Беда в другом – диалог есть, а эффекта нет.

Артем Шершнев, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления