NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Памяти рейса 1812

Памяти рейса 1812

Четырех лет после трагедии с новосибирским самолетом Ту-154 не хватило для торжества справедливости

Четвертая годовщина гибели самолета авиакомпании «Сибирь» над Черным морем в Новосибирске прошла тихо и практически не замечено местными СМИ. Между тем, родственники погибших, несмотря на полученные от Украины компенсации, считают, что точку в этой трагической истории ставить еще рано.

Хмурым утром 4 октября у памятника на Заельцовском кладбище, где перечислены фамилии погибших, собрались несколько десятков родственников тех, кто в октябре 2001 года летел рейсом 1812 «Тель-Авив-Новосибирск». Людей на кладбище значительно меньше, чем в прошлые годы – кто-то улетел на траурную церемонию в Сочи, кто-то уже ушел из жизни. Никаких официальных лиц, никаких громких речей. Люди, чьи близкие погибли в результате халатности украинских военных, плачут над памятными плитами с портретами жертв катастрофы. Таких плит всего десять, хотя на борту ТУ-154 было 66 пассажиров и 12 членов экипажа. От большинства погибших не осталось ничего, чтобы их можно было официально опознать. Семен Михайлович Дэхне смахивает слезу и кладет на плиту с портретом дочери цветы. Ей было 42 года, она возвращалась из командировки домой. Все, что нашли спасатели на месте падения обломков авиалайнера, – палец и шкатулку, на которой Семен Михайлович собственноручно сделал гравировку и подарил дочери на день рождения. «Те люди, которые нанесли этот урон, не наказаны, и выплата, которая была сделана семьям погибших, – это, конечно, слезные деньги», - у пенсионера перехватывает дыхание, и он не может дальше говорить.

Трагическая гибель российского самолета, который был сбит над Черным морем ракетой С-200 сил украинских ПВО, проводивших учения в Крыму, фактически, стала лакмусовой бумажкой для проверки готовности нашего государства отстаивать интересы своих граждан на международном уровне. Увы, но Россия, по сути дела, отвернулась от пострадавших. Если бы не постоянная деятельность самих родственников, то об этой трагедии уже давно перестали бы вспоминать вообще, говорят те, кто пришел на кладбище. Впрочем, официально Киев так и не признал своей вины за случившееся, и Москва с этим согласилась – в межгосударственном соглашении, подписанном двумя государствами, сказано, что деньги Украина перечислит в обмен на отказ родственников от претензий гражданско-правового характера. Иными словами, десятки людей погибли по воле злого рока, а Киев исключительно из чувства сострадания помогает убитым горем родственникам. «Украина говорит, что это даже не компенсация за то, что произошло, а гуманитарная помощь, - говорит Валерий Фронштейн, родственник погибших. – В общем-то, это унизительно даже. Но все равно, виновные должны быть наказаны».

С господином Фронштейном согласны большинство тех, кого напрямую коснулась трагедия над Черным морем. Несмотря на то, что люди подписали отказ от претензий к украинской стороне, право требовать продолжения расследования причин катастрофы у них остается.

Сейчас, по словам руководителя Фонда помощи семьям погибших пассажиров рейса 1812 Бориса Калиновского, даже несмотря на все перемены, произошедшие во властных структурах соседнего государства, следствие «находится в мертвой точке».

И родственники намерены, как и раньше, продолжать самостоятельно бороться за то, чтобы истина, наконец, восторжествовала. «Мы уже дали соответствующее поручение нашим адвокатам в Киеве и будем выходить на украинскую прокуратуру с требованием довести расследование до конца», - заявил Борис Калиновский.

Артем Шершнев, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления