Все новости
Все новости
Перейти к публикации

21 комментарий к публикации ''Сибакадембанк'' разместит 180 млн. акций

Последний бойскаут
24 сент 2005 в 22:03

На новосибирском форуме в черном списке работодателей \"Сибакадембанк\" прочно и давно занимает лидирующие позиции. В том смысле, что лидер по числу крайне негативых отзывов об их кадровой политике. Да сами посмотрите - банку 10 лет, а им все время требуются новые кадры. Текучка-с.
Есть и еще одна чисто сибакадембанковская \"фишка\", но уже в работе с клиентами. (Об этой \"уловке\" банкиров не раз писала новосибирская пресса, в том числе и \"Комсомолка\"). Суть ее в том, что за один из потребительских кредитов при заявленной ставке 16 процентов годовых в итоге приходиться отдавать правкически 196%. То есть если Вы возьмете у них (не дай Бог!) 15 000 рублей, то отдавать придется - уже 29 600.Как так - спросите вы? А зайдите в любое отделение банка. Там вам популярно обьяснят, сколько стоит открытие счета, сколько стоит его обслуживание, другие \"примочки\". Вот и набегает процент....
Лично я у такой компании с такой сомнительной репутацией не то что за деньги - даром акции не возьму. И даже пусть приплачивают - все равно не надо... С такими банками лучше не связываться, выйдет себе дороже....

Estimate
24 сент 2005 в 22:47

//В настоящее время владельцами контрольного пакета (и основателями) банка //

Они не основатели, если быть точным.

Desв
25 сент 2005 в 09:03

Молодцы. Молодец Ким. Сделал из заурядного, заштатного банка настоящий банк. Еще бы начали вести активную работу с активами России на мировом финансовом рынке, зарабатывать деньги себе и держателю активов для процветания России,им бы цены не было.

Иван
25 сент 2005 в 11:23

Слышал, что Сибакадем хочет скупить на корню одна Новосибирская производственная фирма. Вот руководство и пытается размыть пакет акций в надежде,что у коммерсантов денег не хватит.

Roni
25 сент 2005 в 12:12

Молодцы, что говорить. Очень интересно что за производственная фирма хочет скупить Сибакадем? Что-то ни одна на ум не приходит, у кого денег хватилобы хоть процентов на 20.Да и технически не понятно как? Ведь все акции под контролем указанных лиц и ЕБРР.
И еще банку в этом году 15 а не 10 лет.Посмотрите на билборды по городу. И если я не чего не путаю там сейчас работает около 3000 человек. Не удивительно, что им кадры до сих пор нужны. 3 года назад человек 800. А гадости про Сибакадем пишут 2-3 человека посмотри по постам...

support
25 сент 2005 в 13:47

В банке имеется 2 очереди, одна на увольнение, другая на прием... \"Корпоративный дух\" просто нет слов, его просто нет, а они о нем постоянно твердят. В день 15 летия банка кроме почтовой рассылки с поздравлением, сотрудники это никак не ощутили. Вот такие вот дела...
Почему такой негатив к банку? Дыма без огня не бывает!

NIKEA
25 сент 2005 в 16:16

Я тоже читал в газете, что банком заитересовались черные рейдеры. Так что все очень реально, если ЕБРР свой пакет продаст,то остальное дело техники. В статье писали, что такие переговоры ведутся.

Михаил
25 сент 2005 в 20:40

Был свидетелем , что клиенты приносили и вкручивали лампочки в коридоре в отделении на ул. Петухова , банку не хватает денег на лампочки ?

Цукерман
26 сент 2005 в 09:44

Работаю в банковской сфере и не понаслышке знаю об отношении к работникам в САБе. Там человек человеку волк, зарплата нормальная только у руководящего состава. Корпоративный дух - это только слова, корпоративный дух формируется самим коллективом, а не методом кнута. Поэтому и бегут люди. Мне бывшие работники говорили, что стыдно втирать клиентам, что всё ништяк, стыдно впаривать кредиты под бешеные проценты. Из моих знакомых человек десять там поработали (причем не рядовыми)и ушли. С конкурентами поступают нагло, конкуренция с их стороны не цивилизованная. А ещё знакомые из раб-ков ЗапсибЖД говорили, что при получении зарплаты небольшими суммами через некоторые банкоматы САБа делаются повторные транзакции на ту же сумму. Одним словом неприятный банк во всех отношениях.

Оксана
26 сент 2005 в 10:28

Последнему бойскауту: небольшое уточнение, не 16%, а 13% годовых. Действительно, берешь 15 т.р., а возвращаешь в 2 раза больше при ставке 13%. Чудеса да и только. Просто в рекламном плакатике нигде не было указано, что еще 19% (единовременно) берутся в день заключения договора за открытие ссудного счета и вознаграждение за предоставление кредита. Во как. Их, видите ли, надо еще вознаградить, что они (хвала им и честь), соизволили дать тебе кредит. Не считая того, что ты им еще платишь и процент. Ростовщики несчастные. Естественно, узнав о таких условиях, от кредита я отказалась. И взяла в Банке Москвы:)

Ronin
26 сент 2005 в 12:01

Банк в целом хороший. Про интерес черных рейдеров не слышал. Сами акционеры этим делом грешны... Думаю все задумано для уменьшения влияния ЕБРР в составе акционеров. Поступят так же как с предыдущим владельцем банка СО РАНом. Хорошо работают! Чисто! По закону! Они всегда шли по краю ликвидности, много рисковали. Но... победителей не судят. А по поводу отношений с клиентами и собственным персоналом, то для них люди это всего лишь ресурс. Капитализм на дворе.

Hokum
26 сент 2005 в 12:23

Зажрались господа. Хотите кредиты как в нормальных странах? Езжайте в нормальную.
У нас так не пройдёт, банковская сфера, которая тоже пострадала от государства не раз, да и вообще, учитывая общее состояние экономики, просто не может быть хорошей.
P.S. Был бы САБ плохим банком, загнулся бы. А он развивается, значит всё ОК.

Последний бойскаут
26 сент 2005 в 16:23

для Оксаны
Прошу прощения за неточность отдельных цифр. Я-то особо в низ не вникал - ухватил суть, сколько брать и сколько отдавать, и все.... А сам взял кредит в КМБ - банке. 100 000. Отдавать - 120 000 в течение 12 месяцев. Я считаю, очень неплохо, особенно по сравнению, с САБ-ом.
Ronin
Не могу согласиться с Вами. Ну никак не могу. Банк в целом плохой. Вы же должны понимать, что рано или поздно люди разберутся в том числе и в том, что из себя представляет банковский продукт. И что тогда будет с САБ-ом? Думаете, его новые акционеры получат диведенды по акциям? Сомневаюсь... И второе. Не бывает так, чтобы компания с одной группой людей - своими работниками и клиентами - строила отношения на \"волчиьх\" законах, а с акционерами - на других. Да также и будет строить.... Поэтому я и написал, что даже за деньги не возьму их акций.

Hokum .Зажрались господа. Хотите кредиты как в нормальных странах? Езжайте в нормальную

А Вы нас не выгоняйте! Это наша страна и жить мы хотим в этой стране. И получать нормальный кредитный продукт, а не обдираловку, тоже хотим в ЭТОЙ стране! Вы что, хотите выгнать взашей все 140 000 000 россиян? А не проще ли наладить работу нескольких кредитных организаций?

Ruslan
26 сент 2005 в 18:47

Все гениальное просто! - Ким (ген. дир., если кто не знает) купил контрольный пакет акций \"Сибакадемстроя\" (см. тот же Континент-Сибирь). Выпуск акций поможет вернуть потраченные активы!!!

Roni
26 сент 2005 в 19:24

Для последнего из бойскаутов. Не плюйся желчью. Какой смысл? Банк реально неплохой. Можно оценивать субективно, а можно объективно - по цифрам. Сибакадем единственный из банков Новосибирска в сотне крупнейших, точнее в 50-ке. При этом банк развился до такого по этапно, а это как раз результат работы. И названные в статье акционеры появились в Сибакадеме в 96 году, когда состояние банка было не точно бы клиническая смерть, а полная \"задница\". И если бы не эти люди, сейчас ни кто бы и не помнил о существовании Сибакадема, как например о Сибирском Торговом Банке... Неприятных моментов с работниками там действительно хватает, но где их нет? В коментариях в основном много субъективного, кто-то под шумок рекламирует своих работадателей. Перейдите на цифры и все будет понятно. По поводу акционеров - можно зарабатывать на девидентах, а можно на капитализации. В данном случае росте цены акции. И того и другого вместе редко бывает. Заявленная цена акции 6.32 обозначает, что любой акционер имеет рост стоимости своих акций в 6.32 раза от наминала. Другой вопрос как это превратить в наличные... Судя по действиям Сибакадема скоро это будет не проблема.
Я понимаю, что у каждово свое мнение и это хорошо, но не стоит всех смешивать с дерьмом, гадко как-то...
Пусть будет больше хороших банков, магазинов, предприятий, рабочих мест и может тогда жить станет немного лучше.

Последний бойскаут
27 сент 2005 в 00:05

Roni
О какой желчи Вы говорите, уважаемый? Я давно плююсь кислотой. Азотной. Или фосфорной.... Или их смесью, которая растворяет все....
(шутка)
Вообще-то у нас с Вами диалог в разных плоскостях. Вы говорите о коммерческих достижениях САБ-банка, безусловно, имеющих место быть, а я - о цене, которая была заплачена за эти финансовые успехи.(ничуть не подвергая сомнению успешность банка). По сути, спор у нас получается о том, все ли средства хороши для достижения успеха в банковском бизнесе. Вы считаете - что все, поскольку у банка результаты объективно очень хорошие. (А я с этим и не спорю...) Меня не устраивает в работе СИБ-ка другое - их выдающаяся способность шагать по головам своих сотрудников и \"выжимать\" до предела (в том числе и путем предоставления неточной информации) своих клиентов.
Если следовать Вашей логике, то любая бандитская фирма, нарубившая \"бабок\" на рэкете, и у которой руки по локоть в крови тоже достойна уважения - ведь результаты-то у нее хорошие.
Ну так давайте вместе порадуемся успеху хозяев гусинобродской барахолки - по информации из СМИ (опять - \"Комсомолка\") в год \"братва\" снимает с нее \"дани\" на 4 миллиарда долларов. Это намного больше, чем зарабатывает на своих клиентах САБанк...

Клиент
27 сент 2005 в 12:24

Мне \"СибАкадемБанк\" тоже перестал нравиться в последние 2-3 года. И процент по вкладам не самый выгодный. При перечислении зарплаты в САБ снимается 1% суммы (хотя они этими деньгами пользуются, а проценты не выплачивают). Приходится стоять в очереди и довольно долго. Остальными услугами я не пользуюсь, но, похоже придется искать другой банк. Но какие банки лучше САБ, по крайней мере по процентам на срочных вкладах? Хотя, если честно, НовосибирскВнешторгБанк, например, еще хуже.

Клиент
27 сент 2005 в 12:31

PS: Последний бойскаут! К цифрам надо относиться критически. Что такое 4 млрд USD? Это около 11 миллионов долларов в день или около 300 миллионов рублей в день. Предположим, что покупатель тратит от 1000 до 10000 рублей на покупку. Это примерно от 30000 до 300000 посетителей барахолки сделавших покупки. Но покупают не все.И это только стоимость проданного товара, а е прибыль. И это деньги только для братвы. Так что с учетом прибыли окажется, что все жители Сибирского федерального округа посещают барахолку и что-то там покупают.

Bermuda
27 сент 2005 в 12:57

Да, просто винегрет из мнений. Это хорошо, когда плюрализм. Сибакадем растёт, как бы его не хаяли. И выйдет на серёзную арену. Вы думаете, в Сбербанке хорошо? Там работники как рабы: вкалывают и получают копейки. Та же верхушка и живёт хорошо. Так что, везде одинаково. Банк никакая фирма новосибирская покупать не будет. Просто фирма офигенно кредитуется в этом банке и офигенно набирает обороты в бизнесе. Скоро услышите :) Акции ещё и поэтому нужны, помимо других причин.

Всем привет!

Клиент2
27 сент 2005 в 13:25

Вот это да, люди, вы меня удивляете! Какое вам дело до банка кто им правит? Не нравятся кредиты/вклады - отчаливай и иди куда хочешь! Но я лично по вкладам не знаю лучше банка чем и благодарен последнему.

Rina
27 сент 2005 в 13:58

относительно кадровой политики: тут уж кому как повезет: попадешь в нормальный офис с нормальным руководителем - будешь жить, работать, карьеру делать, а если нет, то, соответственно...Причем твои способности тут не особо влияют на результат.