21 комментарий к публикации ''Сибакадембанк'' разместит 180 млн. акций
Последний бойскаут
24 сент 2005 в 22:03
На новосибирском форуме в черном списке работодателей \"Сибакадембанк\" прочно и давно занимает лидирующие позиции. В том смысле, что лидер по числу крайне негативых отзывов об их кадровой политике. Да сами посмотрите - банку 10 лет, а им все время требуются новые кадры. Текучка-с.
Есть и еще одна чисто сибакадембанковская \"фишка\", но уже в работе с клиентами. (Об этой \"уловке\" банкиров не раз писала новосибирская пресса, в том числе и \"Комсомолка\"). Суть ее в том, что за один из потребительских кредитов при заявленной ставке 16 процентов годовых в итоге приходиться отдавать правкически 196%. То есть если Вы возьмете у них (не дай Бог!) 15 000 рублей, то отдавать придется - уже 29 600.Как так - спросите вы? А зайдите в любое отделение банка. Там вам популярно обьяснят, сколько стоит открытие счета, сколько стоит его обслуживание, другие \"примочки\". Вот и набегает процент....
Лично я у такой компании с такой сомнительной репутацией не то что за деньги - даром акции не возьму. И даже пусть приплачивают - все равно не надо... С такими банками лучше не связываться, выйдет себе дороже....
Молодцы. Молодец Ким. Сделал из заурядного, заштатного банка настоящий банк. Еще бы начали вести активную работу с активами России на мировом финансовом рынке, зарабатывать деньги себе и держателю активов для процветания России,им бы цены не было.
Слышал, что Сибакадем хочет скупить на корню одна Новосибирская производственная фирма. Вот руководство и пытается размыть пакет акций в надежде,что у коммерсантов денег не хватит.
Молодцы, что говорить. Очень интересно что за производственная фирма хочет скупить Сибакадем? Что-то ни одна на ум не приходит, у кого денег хватилобы хоть процентов на 20.Да и технически не понятно как? Ведь все акции под контролем указанных лиц и ЕБРР.
И еще банку в этом году 15 а не 10 лет.Посмотрите на билборды по городу. И если я не чего не путаю там сейчас работает около 3000 человек. Не удивительно, что им кадры до сих пор нужны. 3 года назад человек 800. А гадости про Сибакадем пишут 2-3 человека посмотри по постам...
В банке имеется 2 очереди, одна на увольнение, другая на прием... \"Корпоративный дух\" просто нет слов, его просто нет, а они о нем постоянно твердят. В день 15 летия банка кроме почтовой рассылки с поздравлением, сотрудники это никак не ощутили. Вот такие вот дела...
Почему такой негатив к банку? Дыма без огня не бывает!
Я тоже читал в газете, что банком заитересовались черные рейдеры. Так что все очень реально, если ЕБРР свой пакет продаст,то остальное дело техники. В статье писали, что такие переговоры ведутся.
Работаю в банковской сфере и не понаслышке знаю об отношении к работникам в САБе. Там человек человеку волк, зарплата нормальная только у руководящего состава. Корпоративный дух - это только слова, корпоративный дух формируется самим коллективом, а не методом кнута. Поэтому и бегут люди. Мне бывшие работники говорили, что стыдно втирать клиентам, что всё ништяк, стыдно впаривать кредиты под бешеные проценты. Из моих знакомых человек десять там поработали (причем не рядовыми)и ушли. С конкурентами поступают нагло, конкуренция с их стороны не цивилизованная. А ещё знакомые из раб-ков ЗапсибЖД говорили, что при получении зарплаты небольшими суммами через некоторые банкоматы САБа делаются повторные транзакции на ту же сумму. Одним словом неприятный банк во всех отношениях.
Последнему бойскауту: небольшое уточнение, не 16%, а 13% годовых. Действительно, берешь 15 т.р., а возвращаешь в 2 раза больше при ставке 13%. Чудеса да и только. Просто в рекламном плакатике нигде не было указано, что еще 19% (единовременно) берутся в день заключения договора за открытие ссудного счета и вознаграждение за предоставление кредита. Во как. Их, видите ли, надо еще вознаградить, что они (хвала им и честь), соизволили дать тебе кредит. Не считая того, что ты им еще платишь и процент. Ростовщики несчастные. Естественно, узнав о таких условиях, от кредита я отказалась. И взяла в Банке Москвы:)
Банк в целом хороший. Про интерес черных рейдеров не слышал. Сами акционеры этим делом грешны... Думаю все задумано для уменьшения влияния ЕБРР в составе акционеров. Поступят так же как с предыдущим владельцем банка СО РАНом. Хорошо работают! Чисто! По закону! Они всегда шли по краю ликвидности, много рисковали. Но... победителей не судят. А по поводу отношений с клиентами и собственным персоналом, то для них люди это всего лишь ресурс. Капитализм на дворе.
Зажрались господа. Хотите кредиты как в нормальных странах? Езжайте в нормальную.
У нас так не пройдёт, банковская сфера, которая тоже пострадала от государства не раз, да и вообще, учитывая общее состояние экономики, просто не может быть хорошей.
P.S. Был бы САБ плохим банком, загнулся бы. А он развивается, значит всё ОК.
для Оксаны
Прошу прощения за неточность отдельных цифр. Я-то особо в низ не вникал - ухватил суть, сколько брать и сколько отдавать, и все.... А сам взял кредит в КМБ - банке. 100 000. Отдавать - 120 000 в течение 12 месяцев. Я считаю, очень неплохо, особенно по сравнению, с САБ-ом.
Ronin
Не могу согласиться с Вами. Ну никак не могу. Банк в целом плохой. Вы же должны понимать, что рано или поздно люди разберутся в том числе и в том, что из себя представляет банковский продукт. И что тогда будет с САБ-ом? Думаете, его новые акционеры получат диведенды по акциям? Сомневаюсь... И второе. Не бывает так, чтобы компания с одной группой людей - своими работниками и клиентами - строила отношения на \"волчиьх\" законах, а с акционерами - на других. Да также и будет строить.... Поэтому я и написал, что даже за деньги не возьму их акций.
Hokum .Зажрались господа. Хотите кредиты как в нормальных странах? Езжайте в нормальную
А Вы нас не выгоняйте! Это наша страна и жить мы хотим в этой стране. И получать нормальный кредитный продукт, а не обдираловку, тоже хотим в ЭТОЙ стране! Вы что, хотите выгнать взашей все 140 000 000 россиян? А не проще ли наладить работу нескольких кредитных организаций?
Все гениальное просто! - Ким (ген. дир., если кто не знает) купил контрольный пакет акций \"Сибакадемстроя\" (см. тот же Континент-Сибирь). Выпуск акций поможет вернуть потраченные активы!!!
Для последнего из бойскаутов. Не плюйся желчью. Какой смысл? Банк реально неплохой. Можно оценивать субективно, а можно объективно - по цифрам. Сибакадем единственный из банков Новосибирска в сотне крупнейших, точнее в 50-ке. При этом банк развился до такого по этапно, а это как раз результат работы. И названные в статье акционеры появились в Сибакадеме в 96 году, когда состояние банка было не точно бы клиническая смерть, а полная \"задница\". И если бы не эти люди, сейчас ни кто бы и не помнил о существовании Сибакадема, как например о Сибирском Торговом Банке... Неприятных моментов с работниками там действительно хватает, но где их нет? В коментариях в основном много субъективного, кто-то под шумок рекламирует своих работадателей. Перейдите на цифры и все будет понятно. По поводу акционеров - можно зарабатывать на девидентах, а можно на капитализации. В данном случае росте цены акции. И того и другого вместе редко бывает. Заявленная цена акции 6.32 обозначает, что любой акционер имеет рост стоимости своих акций в 6.32 раза от наминала. Другой вопрос как это превратить в наличные... Судя по действиям Сибакадема скоро это будет не проблема.
Я понимаю, что у каждово свое мнение и это хорошо, но не стоит всех смешивать с дерьмом, гадко как-то...
Пусть будет больше хороших банков, магазинов, предприятий, рабочих мест и может тогда жить станет немного лучше.
Roni
О какой желчи Вы говорите, уважаемый? Я давно плююсь кислотой. Азотной. Или фосфорной.... Или их смесью, которая растворяет все....
(шутка)
Вообще-то у нас с Вами диалог в разных плоскостях. Вы говорите о коммерческих достижениях САБ-банка, безусловно, имеющих место быть, а я - о цене, которая была заплачена за эти финансовые успехи.(ничуть не подвергая сомнению успешность банка). По сути, спор у нас получается о том, все ли средства хороши для достижения успеха в банковском бизнесе. Вы считаете - что все, поскольку у банка результаты объективно очень хорошие. (А я с этим и не спорю...) Меня не устраивает в работе СИБ-ка другое - их выдающаяся способность шагать по головам своих сотрудников и \"выжимать\" до предела (в том числе и путем предоставления неточной информации) своих клиентов.
Если следовать Вашей логике, то любая бандитская фирма, нарубившая \"бабок\" на рэкете, и у которой руки по локоть в крови тоже достойна уважения - ведь результаты-то у нее хорошие.
Ну так давайте вместе порадуемся успеху хозяев гусинобродской барахолки - по информации из СМИ (опять - \"Комсомолка\") в год \"братва\" снимает с нее \"дани\" на 4 миллиарда долларов. Это намного больше, чем зарабатывает на своих клиентах САБанк...
Мне \"СибАкадемБанк\" тоже перестал нравиться в последние 2-3 года. И процент по вкладам не самый выгодный. При перечислении зарплаты в САБ снимается 1% суммы (хотя они этими деньгами пользуются, а проценты не выплачивают). Приходится стоять в очереди и довольно долго. Остальными услугами я не пользуюсь, но, похоже придется искать другой банк. Но какие банки лучше САБ, по крайней мере по процентам на срочных вкладах? Хотя, если честно, НовосибирскВнешторгБанк, например, еще хуже.
PS: Последний бойскаут! К цифрам надо относиться критически. Что такое 4 млрд USD? Это около 11 миллионов долларов в день или около 300 миллионов рублей в день. Предположим, что покупатель тратит от 1000 до 10000 рублей на покупку. Это примерно от 30000 до 300000 посетителей барахолки сделавших покупки. Но покупают не все.И это только стоимость проданного товара, а е прибыль. И это деньги только для братвы. Так что с учетом прибыли окажется, что все жители Сибирского федерального округа посещают барахолку и что-то там покупают.
Да, просто винегрет из мнений. Это хорошо, когда плюрализм. Сибакадем растёт, как бы его не хаяли. И выйдет на серёзную арену. Вы думаете, в Сбербанке хорошо? Там работники как рабы: вкалывают и получают копейки. Та же верхушка и живёт хорошо. Так что, везде одинаково. Банк никакая фирма новосибирская покупать не будет. Просто фирма офигенно кредитуется в этом банке и офигенно набирает обороты в бизнесе. Скоро услышите :) Акции ещё и поэтому нужны, помимо других причин.
Вот это да, люди, вы меня удивляете! Какое вам дело до банка кто им правит? Не нравятся кредиты/вклады - отчаливай и иди куда хочешь! Но я лично по вкладам не знаю лучше банка чем и благодарен последнему.
относительно кадровой политики: тут уж кому как повезет: попадешь в нормальный офис с нормальным руководителем - будешь жить, работать, карьеру делать, а если нет, то, соответственно...Причем твои способности тут не особо влияют на результат.
//В настоящее время владельцами контрольного пакета (и основателями) банка //
Они не основатели, если быть точным.
Был свидетелем , что клиенты приносили и вкручивали лампочки в коридоре в отделении на ул. Петухова , банку не хватает денег на лампочки ?
Всем привет!
Вот это да, люди, вы меня удивляете! Какое вам дело до банка кто им правит? Не нравятся кредиты/вклады - отчаливай и иди куда хочешь! Но я лично по вкладам не знаю лучше банка чем и благодарен последнему.
относительно кадровой политики: тут уж кому как повезет: попадешь в нормальный офис с нормальным руководителем - будешь жить, работать, карьеру делать, а если нет, то, соответственно...Причем твои способности тут не особо влияют на результат.