Все новости
Все новости
Перейти к публикации

42 комментария к публикации Виновник наезда на палатку с людьми отделается штрафом

ПАВЕЛ
15 сент 2005 в 12:13

Действительно а давайте еще убийство вешать на производителей оружия а стрелявших наказывать административным штрафом. Правда ведь замечательно будет. А в комментариях все смелые – бензин подорожал значит бастовать будем и т.д. О чем может идти речь, о какой борьбе с политиками и прочими если простого \"бычка\" на джипе не могут усмирить.

Oleg
15 сент 2005 в 12:28

Афигеть! Хочу чтобы все было и ничего за это не было...
Надо чтобы в следующий раз гражданин Васильков с семьей в палатке лежал, или тот кто это решение принял.

Лялька
15 сент 2005 в 12:33

Ну понятно, просто кто-то кому-то дал денег!!!

НА
15 сент 2005 в 12:35

Ничего себе - УБЕРЕГЛА людей?!?!?!
\"Тем не менее, семилетний мальчик и его мама оказались в больнице с серьезными травмами: колесо машины буквально сняло женщине скальп и переломало бедра, у мальчика перелом тазовой кости.\"
По логике, вытекающей из статьи,
в случае гибели четырех человек
водителю грозил бы не только
штраф, но наверное бы еще(О УЖАС)
маму в школу бы вызвали.
А почему ему(водителю) не может быть предъявлено обвинение в непреднамеренном покушении на убийство.
Пусть у него от страха чего нибудь опорожниться

vad
15 сент 2005 в 13:16

\"Уберегла\" - это когда он переехал бы колышки у палатки. Блин, я порой удивляюсь оценке обозревателя новостей на этом сайте. Представил бы себя с переломанными бедрами и без скальпа - скорее всего полная потеря трудоспособности и сломанная жизнь - не говорил бы так.

\"Свидетели отказались давать показания\" - а те, кого переехали - не при делах? Или они и есть те свидетели? \"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло стать еще хуже\" - вот и отказались на всякий случай.

И как могло машину занести на палатку, если она стояла \"на берегу Обского моря\"? Они ее на дороге что ли поставили?
Вот так уроды ломают людям кости и судьбы, и отделываются штрафом из-за продажных прокуроров...

НАДЕЖДА
15 сент 2005 в 13:24

Это из разряда - деньги есть - ума не надо!!! Василькова самого под суд отдать нужно за такие решения!

Константин
15 сент 2005 в 13:32

жаль, что наша доблестная милиция(читай ГИБДД) воздерживается от обвинения о попытке убийства. либо виновник \"свой\", либо сильно много денег и \"друзей\". чтобы мать пострадавшего ребенка отказалась от претензий к водителю, то можно предположить о давлении со стороны последнего

vad
15 сент 2005 в 13:31

http://regnum.ru/news/novosib/487901.html

Остается надеяться что Роману Новикову хотя бы на том свете воздастся. Хотя обидно - хотелось бы на этом.

Но главный виновник - девица, которая его подначивала. Но ей и на этом будет неплохо - как правило, с такими кавалерами они потом всю жизнь сопли на кулак мотают.

Vadim
15 сент 2005 в 13:39

Ну денег дал значит \"наездник\" пострадавшим немало, миром разошлись. Иначе никого его \"крутизна\" не заинтересовала бы. Заработал на статью- получи.

Лямур
15 сент 2005 в 13:46

Нихрена себе че творится! Водителя надо как минимум посадить на пару лет! Господа чиновники, хватит брать взятки!

Ярослав
15 сент 2005 в 14:18

Да уж! Теперь осталось только с пострадавших взять объяснительные - так и так ... сидели пили, а потом сами... ради прикола, бросились под колеса джипа! Водителю очень благодарны и обязаны, т.к. он смог избежать серьезных травм и \"...проехал по палатке не вдоль, а поперек\"!

Виктор
15 сент 2005 в 14:28

Думал, что время таких козлов уже прошло. Ан нет, есть еще люди, котоые считают себя очень крутыми. Остается догадываться,почему пострадавшие отказались от заявления (угрозы?), но если бы кто-либо из палатки смог убить или покалечить водитиля джипа, то их бы уж привлекли к наказанию. Когда же такие люди поймут, что живут со всеми в одном дерьме и не имеют права думать, что они выше других.

Ольга
15 сент 2005 в 15:05

И как после этого относиться к ГИБДД и следователям?
Одно дело техосмотры покупать, а другое - человеческие судьбы.
Здесь, похоже, не только денег дали, а пригрозили неслабо.
Воздасться им по делам их.

ZZZ
15 сент 2005 в 15:54

Ну и как же теперь после всего этого доверять ГИБДД, прокуратуре и т.д.???!!!Вот в Барабинске убили инспектора ГИБДД, так там такую волну подняли, а здесь людей покалечили и никому ничего не нужно!!!
Тогда нужно вообще не останавливаться на команды Постовых ГИБДД, а то что-то страшно...

Дима
15 сент 2005 в 15:56

Слов нет, одни эмоции. Год назад мы переправлялись на остров на резиновой лодке и нас пыталась переехать на катере пьяная компания... Сильно тогда пожалел, что еду не на охоту. А моего знакомого в такой же ситуации протаранили (он был в лодке с двуми дочерями 7 и 10 лет). Обошлось... Но таких нужно учить и жестко. И желательно на месте. (эмоции)

Konvas
15 сент 2005 в 15:59

Интересно, а почему не нанесение тяжких телесных повереждений? С другой стороны, тут дело еще наверняка не окончено - возможно и аппеляция будет подана. А пострадавше напрасно угроз убоялись, таких отморозков при заявлении об угрозе моментом изолируют при наличии заявления

KOnvas
15 сент 2005 в 16:06

А ну понятно - медицинская экспертиза признала наличие телесных повреждений средней тяжести - тогда, действительно, уголовгой оотвественности нет - только компенсация вреда, но это по Гражданскому кодексу, а уголовная статья - только хулиганство налицо и все. А насчет отморозков - только один способ - @белые балахоны@ forever из амерканской практики. Вообще эта быдлота с джипами но без мозга уже надоела

Игорь
15 сент 2005 в 16:45

Фото и адрес \"героя\" в студию!

Еще, я слышал, если пожелать вместе нескольким людям чтобы воздалось по делам - сбывается.

Такие кадры часто бысторо ездят, так что не ровен час авария...

VSB
15 сент 2005 в 17:00

KONVASу \"...таких отморозков при заявлении об угрозе моментом изолируют при наличии заявления\"
Да кто изолирует-то? Васильков что-ли? Ну-ну...

Константин
15 сент 2005 в 17:33

Только люди общества чести могут остановить этот беспредел, оборотни в пагонах совсем озверели.

Lama
15 сент 2005 в 17:54

Предлагаю устроить ПИКЕТ ПРОТИВ БЕСПРЕДЕЛА

Konvas
15 сент 2005 в 18:38

Ну Васильков то по закону действует, Закон у нас такой, что нанесение телесных повреждений средней тяжести не является уголовным преступлением (поправка в УК то-ли 3-го то-ли 4-го года). А другого преступления кроме как хулиганство виновный не совершал - такое вот дело. Он же не людей давил, а палатку - такой вот казус юридический. В то же самое время после заявления в органы об угрозе жизни и здоровью от конкретного лица следуют вполне конкретные действия по отношению к этому лицу...Был тут такой случай - не далее как года три назад, одна гражданочка типа как мегапредприниматель бабушке-вахтеру угрозы строила - так недельку в СИзо отсидела пока выясняли что и как, поскольку угроза была реальной (тоже типа как с крутыми связяим в ГУВД была на словах)...Ну срок не получила, а штраф отдала - это точно.

Konvas
15 сент 2005 в 19:21

С другой стороны, если бы доказать, что водитель угрожал тем, кто был в палатке до того как совершить преступление - то преступление было бы другим - покушение на убийство. Но ведь никто таких покзаний не давал...:(

Мусик
15 сент 2005 в 19:28

Ну да, в комментариях все смелые, а вот кто-нибудь в такой ситуации смог бы заступиться за пострадавших? Даже автор материала, и тот фиговым листком прикрылся: \"Роман Р\" типа, хотя фамилия этого отморозка давно известна.
Вот и остается уповать, что \"всем воздастся\". Оно, кстати, действительно воздастся, и пожелавшим - тоже :(

ах
15 сент 2005 в 21:23

В каком УК РФ вы нашли, что нанесение повреждений сердней тяжести не являются уголовным преступлением?

Прочтите УК.

Последний бойскаут
15 сент 2005 в 22:47

Наро-о-од!!! Хватит возмущаться! Нам просто еще один раз наглядно показали, кто владеет этой страной! Бандиты и чиновники. Первые запугают или откупяться. Вторым ВСЕ - как гусю - вода, все и всегда сходит с рук. Давно пора понять, что живем мы в ИХ стране. Стране победившего бандитизма и бюрократии. И что за капитализм мы построили, тоже ясно....
И ничего мы поделать не сможем! Уповать можно только на Бога, только Он может нам помочь, чтобы в следующий раз бандиты проехали не по той палатке, в которой - ваш ребенок и ваша жена.
Это ИХ страна. ОНИ считают, что мы должны быть благодарны уже за то, что ОНИ позволяют нам просто жить в ней. ОНИ - бандиты и чиновники - хозяева этой жизни. И нечего роптать, нам ИХ не победит НИКОГДА. У НИХ власть, сила и деньги.... А у нас... У нас - только интернет... и вот этот сайт... Чтобы выпустить пар... Который пока не отняли (не знают, наверное, еще).
А на журналиста не ругайтесь.... Давно известно, что про бандитов нужно писать АККУРАТНО... Эти люди шутить не любят... так что все правильно... Именно так - Роман Н., а не иначе... А то в очередной раз прочтем - в своем подьезде найден трупп журналиста из Новосибирска....

Антон
16 сент 2005 в 09:06

Если водителя \"просто\" занесло на дороге, значит получается, что люди поставили палатку на обочине?

mark2
16 сент 2005 в 09:26

Нивикова Романа знаю давно, еще вместе начинали заниматься спортом. Потом его отец поднялся. Ромик сам тоже своего неупустит. Характером довольно крут, нервуха нормальная, но как известно деньги меняют человека.
Меня небыло на том берегу, но я знаю Ромку. Я совсем неудивился, что вопрос решился именно так. Представьте себе маленький город (60 000жителей) где все друг друга знают. Кому надо дали денег , кому надо сказали заткнись. Люди это я ма под названием искитим незря на слэнге зовется \"Чикаго\".

Юрист
16 сент 2005 в 09:43

2 ax
В нашем УК РФ, сам прочти

Konvas
16 сент 2005 в 10:38

Ну, а где отмечено \"нанесение телесных повреждений средней тяжести по неосторожности\"? Есть \"умышленное\" ст.112, или \"в состоянии аффекта\" ст.113, или \"при превышении необходимой обороны\" ст.114.... По \"неосторожности\" наказывается только нанесение тяжких телесных повреждений. В данном случае доказуемо нанесение телесных повреждений средней тяжести по неосторожности. Умысел здесь очень сложно доказать, ведь Новиков не на людей наезжал, не на палатку, в которой заведомо находились люди (палатка должна была быть прозрачной, Новиков должен был видеть людей), а на палатку, в которой по мнению Новикова, людей не было (помните, что презумпцию невиновности никто не отменял). Да и вообще его \"на дороге занесло\", очевидно, что по показаниям свидетелей, поэтому даже хулиганства нет... Хотя при желании можно раскрутить и посадить, но это трудно и скорее всего на местном уровне не решить, через суд не провести.
Хотя был другой случай, сравнительно недавно в Волгограде кажется, ситуация аналогичная - только палаточники успели выскочить с туристическим топориком - одного в машине убили, а другому нанесли тяжелую черепно-мозговую травму. В итоге, после порядочных судебных мытарств туристов оправдали - так как все-таки сочли, что необходимая оборона превышена не была, оборона была соразмерна, действия убитого и травмированного реально угрожали жизни туристов....
To mark2, а что за фирма у Новикова старшего то?

Konvas
16 сент 2005 в 10:46

Тут опять же судебно-медицинская экспертиза подвела, наверняка повреждения между средней тяжестью и тяжкими. Ежели бы они повреждения оказались тяжкими, то ... совсем другой коленкор получается, тогда умысел практически значения не имеет разница в мере наказания только. Но! Медики у нас - это еще те взяточники...

2 НА
16 сент 2005 в 11:16

А для преднамеренного покушения на убийство должен быть умысел, а ты поробуй докажи что он тут был

Елена.
16 сент 2005 в 12:31

Конечно,скорее всего заплатил и пострадавшим и в милицию и т.д.Но если даже справедливость восторжествует и накажут виновного,то лучше ли будет потрадавшим.Ведь сейчас он им выложил кругленькую сумму и можно расчитывать на более-менее приличное лечение.После суда с него будут высчитывать по три копейки,а лечись уже на сколько сможешь.Вот такая печальная правда жизни.

pushka
16 сент 2005 в 13:01

дело из серии
сам упал на нож сорок раз спиной...

borman
16 сент 2005 в 13:10

To: Елена.
А кто сказал что при наказании виновного с него не должна быть взысканы компенсация?
А так как сейчас - это унижение и подачка, \"вот вам и заткнитесь\"... Наеврняка есть там и нормальные следователи, то все что они нароют, похоронят продажные... нехватает нашим людям железной руки монарха, отца всех народов.. мысли даже какието скомканные после прочтенного.. наказывать незачто видители.. а какже \"былбы человек, а статья найдется\"? это работает только для простых смертных, кто неможет заплатить? \"палатка должна была быть прозрачной\" - некисло.. а какого ... вообще надо было на палатку наезжать?! наверное же она тут не просто так стоит.. а раз он был не один и его \"подбадривали\" - это уже группа лиц? Они не приняли мер чтобы его остановить, я считаю что они соучастники. А как известно \"тоже пресьупление соверщенное группой лиц...\"... Надо переписать УК попроще - \"если ты с деньгами и связями - тебе них. не будет, иначе - пох. что ты сделал-посадим хоть за что\".. примерно так..
россия мля...

borman
16 сент 2005 в 13:24

а еще, вот не помню правда где это было, но была така практика когда прокурор сидит на кресле, обтянутом кожей своего предшественника, уличённого во взятке. вот нам бы так!

Елена
16 сент 2005 в 15:54

есть в УК статья даже за нанесение небольших телесных повреждений (срок до 5 лет)

Анатолий
16 сент 2005 в 16:57

Штрафом-то он, может, и отделается... А вот от себя не уйдёт. В один прекрасный день нарвётся на того, кто покруче. Это и есть реальный закон жизни. и чем тогда закончится разборка нам напишет автор.

Konvas
16 сент 2005 в 17:55

Borman, ну да, раз законы у нас теперь такие! В 2003 году кто-то пролоббировал (под видом того, чтобы не было \"был бы человек, а статья найдется\") удаление из статьи 118 причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, остался только тяжкий вред здоровью.
А вот гражданский процесс, если стороны не примирились, вполне имеет право на существование - Роман, как владелец средства повышенной опасности, нанесший вред здоровью по требованию пострадавшей стороны обязан возместить вред!

Konvas
16 сент 2005 в 18:10

Elena, да есть и тяжкие, и средние и легкие повреждения наказуемы, но ТОЛЬКО если удается доказать умысел нанести эти повреждения - здесь же налицо нанесение телесных повреждений средней тяжести ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ - следует из показаний свидетелей, а другой базы доказательной нет. Нет даже хулиганства ибо из показаний свидетелей следует, что Роман случайно наехал на палатку, читай не справился с управлением. Так уж получается, а вот если бы свидетели изменили показания в суде, даже в гражданском, тогда совсем другое дело....
Так что либо не правы свидетели, лдавшие показания такие какие дали, либо экспертиза заключившая, что вред здоровью средний, а не тяжелый..., либо все действительно было по неосторожности - одним словом Васильков - он не виноват, он следин за исполнением того Закона, который нам даден Думой, Правительством, и Президентом...

shoko
20 сент 2005 в 19:12

вот если бы с моими близкими такая хрень случилась, то несчастный случай виновнику я бы гарантировал!!!!!
благо фантазии хватает...
ну а если у него крыша крутая то можно и в леса податься партизанить!!!!
неужели у мальчика папы нет????
купил бы кислоты серной и вперед.....

shoko
20 сент 2005 в 19:17

возможно мы многого незнаем по поводу этой истории ведь если Нивикова Романа
бы посадили женьщине врядли былобы легче, вот ели он ей выплатил бабок как реальный пацан и за операции и за морально-физический то можно и до суда недовадить.....