NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Back in USSR» или «К нам приехал ВВП»

«Back in USSR» или «К нам приехал ВВП»

Театр из Алма-Аты покорил новосибирских зрителей

Молодой и очень симпатичный алма-атинский театр «Артишок» одной левой завоевал любовь и аплодисменты новосибирцев, которые не поленились с 6 по 8 сентября заглянуть в Камерный зал филармонии на две российские премьеры этого коллектива – «Back in USSR» и «К нам приехал ВВП», организованные международным театральным фестивалем «SibAltera». Казахстан, тоталитарный, дикий и степной, на удивление сумрачных сибирских скептиков, коих, к счастью, оказалось в зале не так уж много, вдруг явился в новом обличии.

Четыре талантливые девушки, только что возвратившиеся с обширных европейских гастролей, обладают невероятной энергетикой, отличной пластикой и техникой пантомимы. Свои спектакли они играют без декораций и практически без реквизита. Красное знамя, пионерские галстуки, гипсовый бюст Ильича, фотографии вождей советского времени, – остальное зритель легко дорисует в своем воображении. Используя только тело, голос, лицо, «артишоки» могут сыграть все и вся – от ребенка младшей группы советского детсада – до стареющего журналиста «комсомолки» и Президента РФ. Этим они вполне оправдывают свое претенциозное название.

Постановка «Назад в СССР» - ностальгическое шоу о пионерках 70-х-80-х. Романтические воспоминания захлестнули даже ту часть публики, которая практически не застала периода сексуальной революции (времени появления в продаже капроновых колготок) и божественного слова «дифсит», когда-то выдуманного бессовестным гением эстрадной сатиры Аркадием Райкиным. Таинственный и резкий запах «дифсита» отдает мятной жвачкой, шпротами и самыми вкусными на свете конфетами «Мишка на Севере», а под ритмы «OTTAWAN» и «ABBA» звезды на небе перегорают и замертво падают под самодельный стробоскоп школьного ди-джея.

Такой маленький, без рук и ног, весь белый от святости, он стоял на первом этаже в каждой школе и своим благообразным видом мешал старшеклассникам курить и сплевывать, мешал девочкам задирать юбку, демонстрируя трусики «неделька». Ведь он хотел, чтобы они выросли настоящими ленинцами. И они тоже очень, очень хотели.

Спектакль сделан без единой нотки сарказма, сделан с невероятной любовью. Однажды на немецких гастролях постановки в гримерку заглянул пожилой актер и рассказал, что воевал и был в плену в г. Новосибирске, и даже играл в советском театре (вероятнее всего, это был «Красный Факел»). Он плакал от радости, вспоминая годы своего плена. Никакие войны, никакие политические реформы, ни распад целых государств не бросают тень на то, что наша память перекладывает в ящик с надписью «история».

Спектакль «К нам приехал ВВП» – это гениальный пример того, что искусство окружает нас повсюду, и нужно лишь вовремя разглядеть шедевр.

Конечно, метко и остро обыграть чужой текст с изнанки – дело нехитрое для профессионального актера. Но статья в газете «Комсомольская правда», опубликованная 25 мая этого года, оказалась действительно готовым сценарием «Ревизора-2005». Режиссурой была добавлена только интонация, движения и мимика. Во всем разговоре на встрече президента РФ с журналистами «КП» не изменено ни единого слова. Этого просто не требовалось:

– Владимир Владимирович, вы не в Африке живете, поэтому знаете, что наша страна спивается. Что делать-то с этим? (Путин снова вздохнул)

– Здесь проблема недоброкачественной алкогольной продукции. Я только что обсуждал эту проблему с вице-премьером Александром Жуковым.

– Владимир Владимирович, а у меня вопрос посерьезнее, чем про водку, - дождался своей очереди к Путину Владимир Лаговский – Я хочу спросить про инопланетян! (В глазах Президента мелькнула озорная искра).

Ремарки журналиста «артишоки» воплотили в полном объеме – тяжелые президентские вздохи, озорные искры в его глазах и выдержанные паузы украсили многие замечательные сцены спектакля.

«Я почувствовала, как тяжело быть Президентом» - прокомментировала свои ощущения от роли Президента режиссер и ведущая актриса театра Галина Пьянова. Российская премьера спектакля «К нам приехал ВВП» состоялась в Новосибирске, следующий шаг – московский фестиваль «НЭТ».

Мария Петрова, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления