Все новости
Все новости
Перейти к публикации

29 комментариев к публикации Крематорий и похоронный дом не поделили покойников
Крематорий и похоронный дом не поделили покойников

VEt
18 авг 2005 в 09:12

\"Например, невозможность организовать процедуру кремации в сроки, которые устраивали бы их клиента\" - клиенту уже все равно, я так понимаю - спешить некуда.

А.Г.
18 авг 2005 в 10:45

Не знаем сколько будет стоить!!Чепуха какая-то! Разве уже по факту рождения человек не имеет право на землю? Да нисколько небудет стоить!! Сами все сделаем.Давно пора быть семейным захоронениям. А то за день все могилки родных не обЪедешь,где убрать,где подкрасить, где годовщина.
А у этих только одно - плати.

E
18 авг 2005 в 12:59

Если построят еще 1 крематорий, то тогда будет еще больше путаницы. Надо систему изменять, а не ее детали. И проводить пропоганду захоронения на гос уровне, ведь в этом будущее! Земли не хватает, порядка там нет, да и экология страдает. Ведь каждое поколение очень больное и все эти заразы уносят в землю, которые по известному круговороту могут попасть наш стол с вами завтра. Так что строить крематории нужно.
Обращаюсь к Vet, живые организмы имеют свойство разлагаться, так что спешить есть всегда куда.

Из Зимбабве
18 авг 2005 в 12:59

В нашей стране мало того, что низкий уровень жизни, далеко не все могут нормально жить, так теперь и человеческие похороны не всем будут по корману. Тех, кто победнее сжигать будут...

Новосибирец
18 авг 2005 в 14:10

Наш крематорий оборудован одной печью tabo cs. Если ее использовать по максимуму (7 дней в неделю по 24 часа в сутки), то в год получается oкoлo 7000 крeмaций, что явно недостаточно для Новосибирска.

Manager
18 авг 2005 в 14:40

Освобождайтесь от предрассудков! Кремация рулит и по экологическим, и по экономическим аспектам. кроме разве что аспектов судебной медицины - эксгумацию проводить тяжко )). А что в земле-то гнить?! Гниение - это то же горение, только долго и воняет и ваще неаккуратненько как-то!

Новосибирец
18 авг 2005 в 15:58

Есть два процесса: гниение (разложение под воздействием микроорганизмов) и тление (окисление кислородом). Наиболее экологически благоприятный - это второй процесс, но для него необходимы определенные условия при погребении в землю (тип грунта, влажность, температура). На наших кладбищах этих условий и в помине нет, какие там процессы протекают, какие микроорганизмы зарождаются, никому не ведомо, они по сути биологическая бомба замедленного действия. Кремация, по сути, - это как раз тление (окисление), только происходит намного быстрее.

Ольга
18 авг 2005 в 16:40

Абсолютно солидарна с Manager! Лично я за кремацию! Не хочу, чтобы мое тело гнило в земле, чтобы его червячки грызли.... А еще возможно, что будут вандализмом заниматься на моей могилке... Тоже не очень-то приятно!!!
А так стоит себе у кого-нибудь из родственников где-нибудь на полочке красивая такая вазочка - урна, а рядом мое фото в самом рассвете сил!!! Красота да и только!
Опять же не возникнет проблем, когда кто-то из родственников вдруг решит уехать в другую страну - во всяком случае моя могила его здесь держать не будет!
А что каксается религниозных убеждений, то большинство людей даже в церкви ни разу не были и ни одной молитвы не знают....
И понятия не имеют есть ли где-то в библии речь о захоронении или нет!

Правый
18 авг 2005 в 19:10

В августе услуги крематория обошлись мне в сумму около 16 000 руб. (без транспорта для провожающих, трапезы и захоронения урны. Оформил заказ за 30 мин., здесь же выбрал ритуальные принадлежности (гроб, другие предметы). На следующий день их ребята забрали тело из больничного морга, погрузили в катафалк, довезли до дома, подождали, пока соседи простились с покойной, увезли в крематорий. В крематории батюшка совершил обряд отпевания, потом гражданский ритуал - и все. Все очень организованно, деликатно, неторопливо и неказенно. Впечатления самые благоприятные.
Советую.

P.S. Для скептиков: батюшка также совершает обряд предания тела земле (перед кремацией). Так что церковь не в обиде.

Новосибирец
18 авг 2005 в 20:33

Прах можно предать земле уже после кремации, не нарушив религиозные убеждения, если таковые имеются, и вдобавок не нанося ущерба экологии. Можно, конечно, и на полочку, только урна великовата для \"вазочки\" - где-то около 3 литров и веса приличного - костная ткань практически не горит (простите за подробности, но уж так обстоят дела). Традиционное погребение в землю - это биологическое загрязнение почв, воздуха, воды, той среды, где пока еще живем мы и живут (будут жить) наши дети. Я не хочу, чтобы мое тело после моей смерти отравляло этот мир. Есть, кстати, международное движение за кремацию, его девиз - \"Сохраним почву (землю) для живущих\".

Дядя-Случай
18 авг 2005 в 20:50

Ольга,
умничка!
Мы просто \"задвинуты\" вроде как на \"наших\" традициях...
я не так давно похоронил маму... но все эти днёвки просто убивают.
Те кто (родственники) собираются это так сказать \"отметить\" соблюдают какие-то правила... т.е. \"ритуалы\", а на самом деле просто \"играют\" в \"правильных\" и \"хороших\"...
Меня поразила одна сцена из фильма \"Вассаби\", там дочь развеивает пепел (!) своей матери над морем. Я вижу в этом одно - человек должен остаться в памяти прежде всего! Сколько забытых могил ты видела на наших кладбищах?!!!
Как сейчас \"подхоранивают\" знаешь? - над старыми могилами...!!!!!!!!!!!
Просто посмотришь на это и прослезишся... А потом скажешь себе: лучше ...\"над морем\"...

Я
19 авг 2005 в 09:10

Если честно, крематорий предпочтительней! Был недавно. Всё благообразно и корректно. Во всех смыслах.
До этого (где-то года два назад) хоронили бабушку на Заельцовском. Полный беспредел! К сожалению (а может к счастью!) не знаю фамилию этого \"директора\" (или как он там по чинам). Свинья свиньёй! Бардак у него там (или специально всё?) страшный. Единственное, что \"хорошо организованно\", загребание денег. Вообще не понятно... полный беспредел... почище чем с кистенём на дороге, а он \"правил и править будет\". Вот кого бы посадить. А на зоне рассказать кто он по должности. Зэки каждый день бы его \"хоронили\"...

Ольга
19 авг 2005 в 09:48

Дядя-Случай, спасибо за умничку!
Прочитала, что бытюшка отпевает, что могилы \"подхоранивают\", что разлагающееся тело отравляет землю (а потом все это между прочим через воду попадает в организм живых людей)...Тем более не понимаю, зачем держаться за такие устаревшие обычаи

Manager
19 авг 2005 в 14:14

Я, как уже наверное понятно, целиком ЗА кремацию. Но возможные проблемы по части криминала сущуествуют и здесь. \"Подхоронку\" в принципе обнаружить можно. а вот спешно кремированный труп - молчит куда упорнее, чем могила. Какова была причина смерти, кого именно сожгли? Какие уж тут \"концы в воду\", все гораздо веселее. Т.о. контроль за деятельностью крематориев должен быть как за родильными домами, имхо.

Sara
19 авг 2005 в 14:31

К крематорию и ПД \"ИМИ\" лично у меня нет претензий, пользовались их услугами, а вот МУП \"Ритуальное хозяйство\" на Шамшиных - это нечто: неудовлетворительное обслуживание, а товарищи на выезде с лопатами - это просто шкуродеры, нагло требуют деньги за то что закопали могилу и украсили, т.е. расставили венки. Вот где надо навести порядок.

Анна
19 авг 2005 в 14:36

В Крематории прежде чем принять заказ на кремацию тщательно проверяют документы, и если причина смерти сомнительна, пока не будет справки из милиции кремировать не будут.

Yury
20 авг 2005 в 23:33

2>Sara
будете удивлены но рядовым работникм там мало что доставалось тем более что эту шарашку разогнали и щаз мэрия и бывшие директор и бухгалтер судятся меж собой - это ж такие деньжищи!

child in time
22 авг 2005 в 09:09

хех... я за кремацию горой (лет с 18-ти ,чес-слово...) Поскольку в Бога не верую (а кремация, между прочим, весьма распространённое явление у христиан-католиков) и вообще - ЖИВИТЕ ДОЛГО, люди! Тогда меньше могилок будет...

Оля
22 авг 2005 в 10:49

Н-даа...Ольга, твои рассуждения о червячках, пожирающих твоё тело... просто бред воспалённой фантазиии..Ну скажи какая разница тебе - ты же будешь уже далеко отсюда...
Хотя я за кремацию...Из-за любви к порядку.

семён
22 авг 2005 в 11:51

Интересно,допустим тело кремировали, а урну с прахом можно подзахоранить на закрытое кладбище. Мужа к жене? Если ограда большая. Или придётся деньги отстёгивать за землю и захоронение?

Morfey
22 авг 2005 в 12:05

Я за крематорий тремя руками.Может это цинично, но сколько времени и сил экономится у родственников! Да и потом по кладбищам не скитаться, т.к. могилы разбросаны, пока всех обойдёшь...

Дмитрий
22 авг 2005 в 14:34

Кремация - это супер, предки наши, да и еще многоие народы кремировали своих умерших, и все было нормально, а просвещеная европа только и делала что от чумки хворала почти всю последнию 1000 лет :)

vu
22 авг 2005 в 16:16

Я однозначно за кремацию!
Ну а потом посчитайте, сколько урн с прахом можно будет пристроить в уже имеющуюся оградку с прахом родственников м во сколько этажей. А перечень захороненных с датами рождения и смерти-дело сообразительности. И потомкам не нужно будет мотать километры по кладбищам в поисках родственников.

виталий
23 авг 2005 в 01:40

А я против кремации.
Хочу чтобы меня похоронили по-человечески. Чтобы могилка была и все такое. Огонь не люблю.

Хотя кто хочет - пусть идет в пещь огненную...

oxigen
24 авг 2005 в 11:30

А знаете ли вы, любители экологии, что ваша душа будет в полном объеме чувствовать все прелести горения? Связь с телом-то еще не до конца прервана... Так что подумайте хорошенько, прежде чем лезть в пекло :-)

Оксана
24 авг 2005 в 12:17

Кстати, такая инфа - в европе в ужасе - покойники в земле не разлагаются, настолько напичканы антибиотиками (кто не помнит - анти-биотик с гереческого - против жизни, в данном случае получается, против жизни тех мсикроорганизмов, которые разлагают мёртвое тело. Представляете, что тогда на кладбищах хранится? Жуть!!! И у нас ведь их некоторые горстями есть любят, нверное, вместо обеда - так что сейчас думайте, как разлагаться будете :).
Кремация - это и экологически чище, и мне нравится, ведь, как предки наши верили - с дымом умерший поднимается на небеса к навьям - предкам.
Все там будем, но попозже!

Наталья
24 авг 2005 в 13:29

Считаю,что право каждого выбирать способ захоронения,причем лучше это делать при жизни,чтобы потом не было обид и ссор среди родственников. Я за кремацию.

Екатерина
25 авг 2005 в 12:26

До не давнего времени я тоже была только за кремацию, но недавно хоронила близкого родственника через кремацию. И помотрев все это у меня возникли сомнения по поводутого, что я в этой урне держу. Пепел ли это именно моего близкого человека мне отдали. И при нас гроб заезжал в печь ( т. е. вместе с гробом сгорел)а у меня была мысль, что это не печь, а бутафория. И сжигают его потом. А когда?
Тут уж похоронил, пришел на могилу и знаешь он там, а тут к кому пришел или к чему?

серхио
26 авг 2005 в 02:35

каждый пусть решает по своим соображениям. ведь кто-то к червям не хочет по эстетическим соображениям. кто-то боится что ему жарко будет... люди разные.
да и как оценить что в один день будет отменена традиция ? не изменит ли это что-то еще ?
говорите все горшочки снесем в одно место ? не знаю, пойдет ли тогда кто вообще на кладбище ? к кому ? много вопросов... пожалуй вариант из \"васаби\" кажется более понятным - развеять и все. но это уж мое частное мнение.