NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город ''Континент Сибирь'': анонсы материалов

''Континент Сибирь'': анонсы материалов

Анонсы материалов регионального делового еженедельника \"Континент Сибирь\" от 22 июля 2005 года

По господству «Кока-Колы» на прилавках сибирских магазинов нанесен удар с неожиданной стороны. Управление Федеральной антимонопольной понравилось то, что компания вынуждает магазины торговать своей продукцией на эксклюзивных условиях. Непонятно, правда, как ФАС намерена добиваться от службы (УФАС) России по Красноярскому краю предъявило претензии к местному филиалу ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия». Антимонопольщикам не «Кока-Колы» выполнения своих требований. Заключение эксклюзивных контрактов — обычная практика бизнеса.

Известная своей оппозиционностью к мэрии Новосибирска команда тележурналистов во главе с Андреем Жирновым совместно с бизнесменом Борисом Брусиловским, лояльным действующим властям, откроют новый интернет-портал «Большой Новосибирск» (www.megansk.ru). Это произойдет в начале осени, накануне выборов в Новосибирский облсовет. Странный на первый взгляд альянс можно объяснить, если принять во внимание, что теперь за Жирновым не стоит владелец телеканала Яков Лондон, определявший его политику. В то же время у господина Брусиловского могут быть свои интересы на предстоящих выборах.

Томское региональное отделение либерально-демократической партии России на днях обнародовало свой список кандидатов на предстоящих в октябре выборах депутатов Томской городской Думы. Третьим в партийном списке ЛДПР, состоящим из 20 кандидатов, оказался сын начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Николая Диденко 22-летний Алексей. По сведениям «КС», Алексей Диденко — единственный в списке кандидат, способный поддержать выборную кампанию партии Владимира Жириновского в Томске деньгами.

Потратив полгода и 30 млн рублей, один из новосибирских заводов по производству железобетонных изделий войдет в пятерку наиболее инвестиционно привлекательных предприятий стройиндустрии региона. Директор ЗЖБИ-4 Николай Мочалин начал разработку и внедрение нового продукта в каркасном домостроении и планирует стать не только первооткрывателем новой ниши, но и монополистом. Аналитики строительного рынка оценивают новую технологию как перспективную.

Лето — не самая удачная пора для ресторанов. Однако в этом бизнесе есть сектор, которого календарные затишья практически не касаются. Это кейтеринг — достаточно новое для Новосибирска, однако динамично прогрессирующее направление. Причина его сезонной неуязвимости — в обилии сервисных поводов, всего того, что называется словом «party»: летнюю убыль деловых встреч компенсируют презентации, вечеринки, арт-акции, премьеры. Наконец, дни рождения компаний и их руководителей.

В конце июля ритейлеры Омска и Новосибирска были взбудоражены слухами о будто бы готовящемся открытии в регионе магазинов сети Metro Cash&Carry. Торговцы не без основания опасаются, что приход столь крупного игрока может существенно повлиять на розничный рынок. В самом Metro, впрочем, информацию о скором начале своего «похода в Сибирь» не подтверждают, обещая местным компаниям еще как минимум два года спокойной жизни.

Одна из самых продаваемых в России иномарок Ford Focus пережила второе рождение. Корреспондент «КС» в начале июля побывал на заводе Ford во Всеволожске, а также протестировал Ford Focus второго поколения на дорогах Санкт-Петербурга.

Некогда крупнейший производитель молока в Новосибирске — ОАО «Альбумин» — в ближайшие месяцы будет демонтирован. Такое решение принял новый собственник предприятия ОАО «Новосибирскэнерго», который на месте молкомбината построит складской комплекс класса «А», общей площадью 43 тыс. кв. м. Продав оборудование «Альбумина» примерно за 15 млн руб., компания вложит в новый проект $15 млн.

Купить новую иномарку в Сибири с каждым годом хотят все больше людей. Дилеры пытаются справиться с растущими аппетитами сибиряков и открывают салоны новых брэндов, однако все равно не успевают за рынком — зачастую покупателям самых популярных марок приходится ждать свою машину несколько месяцев. Анализ полугодовых итогов продаж новых иномарок в Сибири подготовил корреспондент «КС».

Спецификой жилищного кредитования в регионах, по оценкам банкиров, является доступность ипотеки не более 5% населения. И это не смотря на то что при сегодняшней стоимости кредитов в 14–15% и официальной инфляцией в 10%, ипотека фактически обходится заемщикам в 4–5% годовых, а то и дешевле. Однако серьезная конкуренция даже за эти 5% пока не началась, рынок очень нестабилен и любое его колебание может серьезно ударить по таким программам.

Растущие на глазах розничные сети вызывают у производителей чувство обиды. «Эти торгаши» имеют наглость с каждым годом все настойчивее диктовать свои условия. Причем ладно бы каким-то небольшим частным предприятиям — местные ритейлеры начинают (и не без успеха) выкручивать руки компаниям федерального уровня, лидерам рынка.

Когда в начале нынешнего года алтайская сеть «Мария Ра» объявила об ужесточении взаимоотношений с поставщиками, среди «нововведений» был назван выпуск товаров под собственными торговыми марками (СТМ). Алтайская сеть не единственная, кто проводит подобные опыты. Для местных производителей выпуск продуктов под марками торговых сетей — самый короткий путь попасть к ним на полку. Однако в дальнейшем такая стратегия может привести к полному диктату ритейла над производством, что уже произошло в Европе и Америке.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления