NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Художники-антиглобалисты заступились за гастарбайтеров

Художники-антиглобалисты заступились за гастарбайтеров

Мастера сибирского перфоманса агитировали за интернационализм с помощью красок и трафаретов

На прошлой неделе, участники художественной группы САТ (сокращение от «Conceptual art») и сочувствующие устроили стрит-трафарет-пати - акцию протеста в поддержку эмигрантов из стран СНГ. САТ декларирует пропаганду интернационализма, антиглобализма и левого искусства С целью привлечь внимание общественности к проблеме бытового национализма они вырезали из бумаги трафареты и краской наносили надписи и рисунки на майки, сумки и т.д.

Вопреки слухам, на сей раз скандала не состоялось. Художественная группа CAT, на майских праздниках наделавшая шуму со своей «Монстрацией», свою последнюю на сегодняшний момент акцию провела на редкость тихо. Конечно, бодрое «техно» из динамиков у «Глобуса» грохотало вовсю, однако в плане общественного порядка все было бесконфликтно.

Четыре милиционера с плохо скрытым неодобрением взирали на молодых людей, которые сначала вырезали трафареты, а потом при помощи баллончиков с краской наносили изображения и лозунги на футболки и сумки. Изображения и лозунги соответствовали заявленной тематике акции – «Интернационализм против национализма и расизма».

Стрит-трафарет-пати «В защиту гастарбайтеров и нелегальных эмигрантов из

бывших (ex-bratskih) советских республик» была разрешена официально. Собственно, милиция поэтому и бдила, а не указывала собравшимся на незаконность их сборища. Именно поэтому, кстати, акцию не «почтили» своим присутствием местные скины и нацболы, которым не с руки связываться с правоохранительными органами. Хотя информация о том, что от их визита стрит-трафарет-пати не застрахована, имела место. Правда, при попытке определить источник, выяснилось, что информация расходилась, преимущественно, от коллег-журналистов (явно охочих до скандала).

В самом деле, стороннему наблюдателю без дополнительных разъяснений со стороны участников понять суть происходящего было нелегко. Ну, режут что-то, красят, потом фотографируются…

Анна, проходящая мимо:

« Клуб любителей художественной росписи по ткани? Люди самовыражаются по своему вкусу - и никому при этом не мешают. На мой взгляд - такое же хобби, как и многие прочие. Хотя лично меня это не привлекает».

Екатерина Дробышева, преподаватель физико-математической школы, один из организаторов акции: «Национализм – позиция, которая предполагает, что отдельно взятая нация имеет некие особые права. К сожалению, многие политики начинают активно использовать эту позицию, поскольку в нашей стране бытовой национализм очень силен. И страшно, что национализм как таковой становится официальной позицией, а патриотизм приобрел националистический оттенок: «Россия – для русских». Для нас, здесь собравшихся, очень важна проблема людей, которые приезжают в Россию работать. Им платят низкую зарплату, они зачастую живут нелегально, милиция их тормозит на каждом шагу… В общем, все делается для того, чтобы им жилось тяжело. Альтернативой национализму является интернационализм, правда, это слово практически исчезло из активного словарного запаса. Наша акции, по сути своей, целиком интернационалистическая и направлена на то, чтобы привлечь внимание к проблеме эмигрантов. Что касается скинов и нацболов… Конфликта как такового у нас с ними еще не было, да и вряд ли будет.

Николай, прохожий: «А какая связь между гастарбайтерами и трафаретами? Да, я не люблю гастарбайтеров, но скинов я тоже не люблю».

Известный новосибирский художник Константин Скотников, оказывающий, в частности, информационную поддержку художественной группе САТ, так отозвался о ее действиях:

«По содержанию своему – чисто художественные, по форме своей акции этой группы могут походить на политические выступления. Поводом для художественного самовыражения может стать любое явление нашей действительности – например, проблема национализма в нашем обществе. Акции носят агитационно-информационный характер и к собственно политике могут иметь лишь косвенное отношение».

Надежда, проходящая мимо:

«Проблема эта действительно есть, но не думаю, что решать ее можно публичными мероприятиями. Раньше вот всех гоняли на демонстрации, но это же не значит, что все поголовно были ярые коммунисты… Как тебе жить со своим соседом, который на заработки приехал, решать тебе самому. Хотя – они куда эти трафареты потом будут девать? На стены стройплощадок? Все лучше, чем «Вон из России!».

Кстати, по итогам стрит-трафарет-пати организаторам намекнули на то, что лучше бы эту площадку САТ в дальнейшем не использовать: предприниматель, чей павильон располагается поблизости, был недоволен результатами продаж прохладительных и прочих напитков. Интересно, а как сказалась бы на его выручке более эпатажно прошедшая акция?

Саша Белова, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления