NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Дизайн будущего: придумано в России

Дизайн будущего: придумано в России

В Новосибирске прошла выставка современных достижений иновационного дизайна

Шприц-кнопка источник: http://www.diawards.ru

В стенах нового салона «Неоклассик», которых еще не коснулась рука штукатура, в рамках выставки DIA 2005 читали лекции по современному искусству и показывали, на что способен российский дизайнер.

Премия инновационного дизайна DIA (Design Innovation Award) учреждена в 2003 году Фондом современного дизайна при поддержке марки KENT. Соискателем премии может стать каждый, кто стремится к новым формам творчества – нестандартным и интересным решениям в области дизайна и архитектуры. Конкурс DIA 2005 проходил в трех номинациях: «Архитектура», «Промышленный дизайн», «Графический дизайн». Работы конкурсантов оценивают именитые профессионалы. В составе жюри каждой из номинаций – мировые звезды. Стафан Загмайстер (номинация «Графический дизайн») – оформитель альбомов Rolling Stones и Aerosmith, Алан Зильберштайн («Промышленный дизайн») – отец-основатель марки швейцарских часов, Шулан Колатан – преподаватель Высшей школы архитектуры, проектирования и реставрации Колумбийского университета (США). Призовой фонд в каждой из номинаций – $10 000. Кому достанется эта весьма аппетитная сумма, выяснится в Москве, в конце лета.

А пока что Новосибирск стал еще одним городом, который посетила выставка финалистов DIA 2005. В этом году из Новосибирска на конкурс было подано около сотни проектов. В финал из «наших» прошел Игорь Волгин с работой «Пустая стрела» (номинация «Графический дизайн»). Это оформление комплекта материалов для презентации на международной научной конференции (Греция 2005 год). Игорь – кандидат исторических наук, а 2D-дизайном он занимается параллельно – в компании «Софтлаб-Нск» (разработчики знаменитой компьютерной игры «Дальнобойщики»).

Зачем этот конкурс вообще нужен? Ради чистого искусства, как это может показаться на первый взгляд? А вот и нет. Все конкурсные работы условно делятся на «чисто эстетические» и «практические». Если с первыми все в принципе ясно, то вторая группа обладает недюжинным потенциалом как инновации, которые могут реально улучшить нашу с вами жизнь. Однако путь к промышленному их производству усыпан далеко не розами.

- Дизайн не нужен современному производителю. Вообще производителю не нужны те инновации, которые будут окупать себя не сразу в первые же полгода. (Андрей Логвин, один из известнейших графиков России, куратор номинации «Графический дизайн», Москва).

Правда, одна фирма из Санкт-Петербурга теоретически высказывает интерес к работе Владислава Кропачева (Тверь). Это одноразовый шприц-кнопка, крайне простое устройство, при помощи которого больные люди могут делать сами себе инъекции. Мало того, что это оригинальное решение - по мнению Алана Зильберштайна, это работа, готовая к реализации. Сейчас автор занимается тем, что получает патент на свою разработку. Будем надеяться, что выпускать ее будут в России, а не заграницей. А то получится, как обычно – либо повторно «изобретут», либо патент перекупят.

Вообще создается впечатление, что работа конкурса проходит сама по себе. Ибо, как заметил Александр Ложкин, архитектор, главный редактор журнала «Проект Сибирь», координатор DIA в Новосибирске, местные власти помогают… своим неучастием.

А на самом деле потенциал у конкурса, а точнее, у его участников огромный. В прошлом году в категории «Веб-дизайн» победили новосибирцы Руслан и Константин Рогозины – теперь они работают во Франции. Показательный факт, вам не кажется? Так что если лет через несколько лет вы увидите в продаже шприц-кнопки или мини-светильники импортного (как бы не китайского производства), знайте, что на самом деле на них стоит незримая надпись: «Придумано в России».

Саша Белова, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления