NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Скверная стройка

Скверная стройка

События вокруг строительства гостиницы в Нарымском сквере набирают обороты

Компания «РГС-недвижимость», предложившая построить в Нарымском сквере элитную гостиницу, вынесла свой проект на всенародное обсуждение. Активисты партии «зеленых» не остались в долгу и предложили общественности альтернативный проект.

Московская компания «РГС-Недвижимость» пытается получить право построить современную гостиницу вместо барачного вида зданий, находящихся сейчас на территории Нарымского сквера. Кроме того, «РГС-Недвижимость» предполагает на этом же месте построить современный бизнес-центр с подземной двухуровневой парковкой и крытый теннисный корт. На свою деятельность в Новосибирске москвичи планируют потратить порядка сорока миллионов долларов. Помимо строительства бизнес-объектов, инвесторы обещают привести в порядок сам сквер – установить два действующих фонтана, обустроить дорожки и лавочки, устроить детскую площадку, потратив на это еще 2 миллиона долларов. Работы по обустройству сквера уже начались. Недавно появилась детская песочница, вокруг которой установлены новые скамейки, на пешеходные дорожки укладывается тротуарная плитка.

Для убеждения местной общественности москвичи развернули кампанию по рекламированию своего проекта застройки парка. В здании Железнодорожной районной администрации появился макет будущего комплекса. Возле макета сквера, предоставленного «РГС Недвижимость», стоят две девушки, дающие разъяснения всем жителям района. Примечательно, что все желающие могут оставить свои отзывы о данном проекте. Рядом с проектами, на специальном столе, лежит книга отзывов, в которой любой пришедший может изложить свое мнение по поводу ситуации в Нарымском сквере. Правда, несмотря на все усилия представителей «РГС-Недвижимость» по популяризации проекта, в отзывах доминируют записи несогласных со строительством.

Роль выразителя мнения общественности в этой конфликтной ситуации постарались взять на себя лидеры Новосибирского областного отделения Российской экологической партии \"Зеленые\". Активисты партии в марте-апреле этого года провели серию пикетов против планируемого строительства. Во время проведения пикетов экологи организовали импровизированный опрос посетителей Нарымского сквера по вопросу его застройки. Результат был вполне прогнозируемым - более 4000 горожан высказались против начала строительства.

Многие независимые наблюдатели тогда обратили внимание, что акции были проведены перед голосованием по избранию нового Горсовета. По мнению экспертов, это указывало на желание некоторых кандидатов использовать щекотливую экологическую тему в политических целях.

Однако после выборов процесс борьбы «зеленых» против проекта строительства не остановился. Не найдя понимания в коридорах власти, «зеленые» предложили альтернативный проект преобразования Нарымского сквера. Согласно их версии, строить в сквере все же будут.

Сам проект также доступен общественности в администрации Железнодорожного района. Ключевыми моментами в проекте, предложенном «зелеными», должны стать восстановленные павильон – выставка цветов, дом детского творчества, детский игровой комплекс и все та же гостиница с бизнес–центром.

Если рассмотреть оба плана застройки, находящиеся на всеобщем обозрении в здании администрации Железнодорожного района, то видно, что в плане москвичей застройка будет вестись на территории, занятой сейчас зданиями, которые нуждаются в сносе. В то время как «Зеленые» предлагают строить гостиницу прямо возле цирка, но все же на территории самого парка. Впрочем, председатель новосибирской экологической партии «зеленых» Валерий Домрачев утверждает, что «там деревьев нет, и если брать количество деревьев возле улицы 1905 года и возле цирка, то получится где-то 1 к 10». Деньги же на проект, предлагаемый «Зелеными», равно как и застройщика, должна найти мэрия. «С больной головы на здоровую не следует перекладывать, - заявил господин Домрачев. - Мэрия должна заниматься тем, чем она должна заниматься. Если у мэрии денег нет, то пусть ищет». Мы спросили Валерия Геннадьевича, как «зеленые» собираются свой план застройки согласовать с общественным мнением. «Альтернативный план предусматривает именно реконструкцию уже существующего парка», - объяснил нам Валерий Геннадьевич.

Во время написания материала в редакцию НГС Новости поступил довольно странный звонок из Москвы. Звонят возмущенные экологи из Международного Экологического Совета. По их мнению, г-н Домрачев вместе с г-ном Коноваловым преследуют какие-то свои, насквозь политические цели, прикрываясь проблемами экологии. Николай Горячев, представитель пресс-центра Международного Экологического Совета, предполагает, что вся шумиха господ Домрачева и Коновалова связана с предстоящими выборами в Областной совет. Впрочем, новосибирские экологи, не связанные с партией «Зеленых», в частности, директор Сибирского Экологического Центра Александр Дубынин, никогда не слышали о Международном Экологическом Совете, равно как и о Николае Горячеве в качестве эколога.

Битва за Нарымский сквер продолжается.

Оксана Трубецкая, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления