NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирск-Сити начинается с московских инвестиций

Новосибирск-Сити начинается с московских инвестиций

Начато строительство крупнейшего бизнес-центра класса «А»

На прошлой неделе городские власти и московские инвесторы презентовали проект бизнес-центра «РосЕвроПлаза». Его строительство только началось и должно завершиться через два года. Здание, примыкающее к театру «Красный факел», будет соответствовать всем требованиям для деловых центров класса «А». По крайней мере, так говорят компании, занимающиеся этой стройкой – московская «РосЕвроДевелопмент» и новосибирская корпорация «Красный проспект».

Несмотря на пышность презентации, в очередной раз огорчило то, что подобные «козырные» земли города распродаются втихую, без проведения конкурсов и тендеров. А это значит, что ни о каком градостроительном единстве говорить не приходится. С другой стороны, застройщики площадки пообещали параллельно заняться реконструкцией «Красного факела», что не может не радовать.

Предполагается, что бизнес-центр будет представлять собой комплекс из двух зданий, объединенных общей зоной. Здание высотой в 14 этажей будет возвышаться на пересечении улицы Ленина и проспекта Димитрова. Общая площадь бизнес-центра, согласно проекту, составит 27604 квадратных метра, коммерческая – 22144 квадрата.

Эксперты относят будущий центр к категории «интеллектуальных зданий». Это значит, что все инженерные системы объединяются в интегрированный комплекс с единым центром управления. Этот комплекс настраивает здание на согласованную работу всех систем. Кроме того, как и любой бизнес-центр класса «А», здание будет содержать всю необходимую инфраструктуру – подземную и наземную автостоянки, кафе, ресторан, магазины и офис банка. «РосЕвроПлаза» будет максимально остеклена, в отделке использованы гранит и стекло.

«РосЕвроДевелопмент» занимается строительством и эксплуатацией жилых и офисных зданий, как в Москве, так и в других регионах России. Бизнес-центр – второй проект компании в Новосибирске после торгового центра с кинокомплексом на берегу Оби. Вторая компания, участвующая в возведении «РосЕвроПлазы», - «Красный проспект» - уже десять лет занимается практически полным производственным циклом в области строительства в Новосибирске. Среди проектов корпорации – реконструкция борцового зала и кровли в спорткомплексе «Динамо», строительство спортзалов и бассейнов в школах, строительство мастерских и ремонт помещений театра «Красный факел».

Специалисты говорят, что потребность Новосибирска в современных офисных помещениях такого типа составляет порядка ста тысяч квадратов, в ближайшее время она наполовину будет восполнена.

Формирование делового центра Новосибирска можно считать состоявшимся. Участок по улице Ленина от железнодорожного вокзала до площади имени вождя мирового пролетариата, становится местом строительства самых дорогих офисных зданий.

Не так давно был сдан в эксплуатацию деловой центр, построенный «Трансервисом» (Ленина, 52). На пятачке у «Красного факела», кроме бизнес-центра «РосЕвроПлаза» начато строительство еще двух современных офисных зданий.

Вообще офисную недвижимость принято делить на три класса – А, В, С. Для Новосибирска до недавнего времени эта классификация была чужда. А в тех зданиях, которые изначально соответствовали высокому классу, со временем что-то приходило в негодность, к примеру, не работали высокоскоростные лифты. Считается, что объектов класса «А» в Новосибирске нет до сих пор, а престижность делового центра определяется исходя из других критериев – местоположения, площади, года постройки. Единственный бизнес-центр, претендующий на категорию «А», еще строится на пересечении улиц Восхода и Большевистской. Большинство же офисных помещений находятся в зданиях бывших институтов, гостиниц, построенных еще в советское время, новые центры не могут претендовать на высокий класс из-за недостаточной оснащенности современными коммуникациями. Эксперты прогнозируют постепенное «перетекание» из этих зданий в современные центры, строительство которых завершится в ближайшие годы.

Презентация «РосЕвроПлазы» прошла уж слишком пафосно. Представители власти в лице вице-мэра Виктора Воронова и главного архитектора города Валерия Арбатского буквально пели дифирамбы инвесторам, презентацию в гостинице «Сибирь» вел небезызвестный Сергей Минаев. И только случайно забредшему на строительную площадку бомжу не нашлось места на этом празднике жизни.

Алена Полевая, специально для НГС

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления