NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Бюджетные организации оснастят приборами учета

Бюджетные организации оснастят приборами учета

Средства на оплату тепла, горячей и холодной воды для учреждений бюджетной сферы будут расходоваться более рационально.

До конца года с этой целью планируется оснастить приборами учета все школы, больницы, детские сады, учреждения культуры, социальной сферы и административные здания Новосибирска.

Многоканальные приборы учета позволяют не только контролировать потребление тепла, горячей, холодной воды, но и определять качество и точный объем предоставленных коммунальных услуг. Для обслуживания приборов в городе будет также создана информационная система, которая сможет контролировать подачу тепла и воды на каждый объект.

Установка систем регулирования даст возможность в автоматическом режиме оптимизировать потребление тепловой энергии и снять с городского бюджета нагрузку по оплате «лишних» гигакалорий. Одновременно с установкой приборов учета предполагается провести ремонт и модернизацию тепловых пунктов.

На сегодняшний день в новосибирских учреждениях бюджетной сферы установлено свыше 150 приборов, еще 850 – 900 запланировано установить до конца года. Стоимость приборов с установкой обходится примерно 100 тысяч рублей. Однако, по словам директора МУП «ТЭРС» Вячеслава Макарова, оборудование отличается высоким качеством, и затраты на его установку окупаются уже через 1,5-2 отопительных сезона. В дальнейшем сэкономленные средства планируется направить на улучшение системы теплоснабжения.

В случае успешного выполнения поставленных задач Новосибирск станет первым городом России, где будет организован полный учет потребления ресурсов муниципальной бюджетной сферой, отметил Вячеслав Макаров.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления