NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Меняется способ перечисления льгот и субсидий

Меняется способ перечисления льгот и субсидий

С 2006 года Новосибирск должен стать еще одним городом России, где выплата субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг будет осуществляться через систему персонифицированных социальных счетов.

Это значит, что вместо уменьшения размера платежей населения и непосредственного перечисления бюджетных средств на счета поставщиков услуг, как это делается сегодня, сумму положенной им субсидии льготники будут получать «на руки», то есть на специально созданные именные счета.

Таким образом, система оказания социальной помощи станет более удобной: гибкой, адресной, способной оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию. Превратившись в активных участников процесса расчетов, люди получат дополнительный рычаг воздействия на поставщиков услуг – ЖЭУ, энерго- и ресурсоснабжающие организации.

«Льготные» деньги уже не будут оплачиваться автоматически, каждый человек будет заинтересован, а, главное, сможет оплачивать только реально полученные холодную и горячую воду, тепло, газ, жилищно-коммунальное обслуживание.

Новая система уже доказала свою эффективность на практике. Эксперимент по ее введению и «обкатке» проводился в 19-ти регионах России. В частности, в ходе работы секции АСДГ по проблемам жилищно-коммунального хозяйства о положительном опыте Томска рассказал заместитель директора департамента ЖКХ томской мэрии Анатолий Воронцов. Он отметил, что за два года действия новой системы томичи стали более уверенно отстаивать свои интересы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.

В нашем городе переход на систему персонифицированных социальных счетов запланирован со следующего года. Мера стала одним из пунктов плана повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли, утвержденного мэром Владимиром Городецким. Конкретные механизмы и детали перехода будут прорабатываться во втором полугодии. Огромную подготовительную работу предстоит проделать специалистам жилищно-коммунальной сферы и социальной политики.

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления