32 комментария к публикации На дорогах города растет число аварий и пострадавших
Stepan
24 мая 2005 в 11:21
Разметкой обстановку на дорогах не улучшить. Сотрудникам ГАИ надо ездить и ловить нарушителей на месте, а не залегать в засаде. И еще надо уже начинать штрафовать водителей пассажирского транспорта.
Толку от увеличения светофоров и установки знаков не будет. И на красный свет проезжают и в карманы остановочные не заворачивают и подрезают друг друга.
Во всем виновата темень на дорогах! И, конечно, безграмотность пешеходов не на последнем месте в причинах. На светофоре редко кто из них смотрит на цвет, не считают они, что светофор поставлен и для пешехода тоже!
Эх, чаще бы светоотражающие полоски на одежде и обуви встречались...
Транспорта стало немеренно.Пазики ездят полупустые.Красный по правой полосе весь занят транспортом.Уже пора проредить и транспорт и маршруты.Обратите внимание, как пазики летают по Маркса.
Интересно, когда- нибудь хоть раз
работники ГАИ оштрафовали пешехода ?
И каков механизм взыскания штрафа, интересно ? На водилу хоть при техосмотре надавить можно , а на пешехода как? Нет такого механизма, отсюда и статистика наездов на пешехода такая ! Ведь все законы по движению, в том числе и ПДД, касаются у нас реально только водителей, пешеход реально никакой одветственности не несет.
Народ дело говорит: на дорогах темень, особливо зимой трудно. А пешеходы сами как бараны зачастую под колёса лезут. Выйдут на проезжую часть и ждут когда проскочить можно будет или прут на красный и всё. Пазики и маршрутки задолбали - нет слов! Пустите вы больше больших автобусов с профессиональными водилами - и всё зашибись станет. А этих шумахеров - на фиг всех. У**бище за рулём. У всех одно и то же: радио Шансон, курево в салоне, наглый кандухтор и в мозгах нихрена.
Несколько лет назад, по молодости, был оштрафован сотрудником ГАИ. Выписали квитанцию. Вот только город был не Новосибирск где каждый сам за себя, а не очень крупный сибирский городок с хорошими дорогами и приличной культурой поведения всех участников дорожного движения (на зебрах пропускали пешеходов как сейчас дело обстоит не знаю, давно не был там).
Эх, немного бы разума в наши головы и все было бы не так плачевно.
Дисциплина хромает как со стороны водителей, так и пешеходов. Вообще, такое впечатление что пешеходы считают что Правила дорожного движения на них не распространяются, типа ты водила - ты и читай их, а мне пофигу. Недавно был в Бердске, так там вообще пешеходы оборзели, меня чуть инфакт не хватил - я хоть обычно вежлив с пешеходами, но такой наглости давно не видел - лезут под колеса и даже по сторонам не глядят.
2 Alex
Меня штрафовали за переход улицы на красный свет. С тех пор не перехожу. :-)) Причём самое интересное, что было это в 9 вечера на пустой дороге на Сев.-Чемском. ППСник просто специально стоял и ловил тех, кто за хлебом ходил. Молодец. Было это года 3 назад, штраф составил 10 рублей. :-)))
Безалаберность пешеходов - уже притча во языцех. Лезут под колеса, стоят прямо на парабрике свисая брюхом на дорогу. Дети бегают бесхозные (каждый водитель знает правило: \"ребенок непредсказуем на дороге\". Бабки те вообще ломятся как привыкля в детстве в своей деревне (хотя, нет, в деревне они стаду коров дорогу уступали). Я как водитель обеими руками за жесткие ПДД. Сам стараюсь соблюдать. Но соблюдать их должны все. А так, во всем виноват водитель, бабка ломанулась на дорогу, мамаша беспутная дитя отпустила, водила жмет педаль в пол, но затормозить не всегда успевает. Пьяный за рулем - преступник. А пьяный пешеход на дороге? Он ведь тоже участник дорожного движения! Сколько машин народ побил избегая наезда на пьяное отребье, бомжей и пр... Им море по колено, люмпены, а нормальные люди за них отвечай. Отдельная тема велисипедисты и наездники мопедов. Они в некоторых случая по ПДД приравниваются к пешеходам. Но извините, скорость такого скутера 40-60 км./ч. Нифига себе пешеход! Он вылетает на перекресток побыстрее иной машины! А правила он знать не обязан, права им не положены, ездят детишки лет по 13, пьянка за рулем такого мопеда тоже не запрещена!
Товарищи милиционеры! Неужели вы думаете что все водители спят и видят как передавить на дорогах побольше народу? Да 99,99999 % готовы на все лишь бы никого не задавить и даже не напугать! Но когда очумевшие пешеходы/велосипедисты/мопедисты перестанут пугать нас, водителей?
Почему бы для начала ГАИ не добиться того чтобы мопеды приравняли к мотоциклам (права кат.А). Старые помеды тима \"Верховины\" (кто помнит - всплакнет) были тихоходные, новые япошки летают как ураган и соотв. должны быть на правах мотоциклов.
Потом пешеходы. Милиция! ГАИ! Штрафуйте вы их в конце концов за переход улицы в неположенном месте или на красный. Я перейду не там - меня штрафуйте.
а может нужно дороги отремонтировать? Некоторое время назад мне пришлось работать на ремонте дорог в Иерусалиме, там на центральных улицах слой асфальта до 50 см! А у нас видимо собрались разметку делать прямо по канавам... Это конечно сильно улучшит ситуацию на дорогах
Да все хороши. И пешеходы дикие. Но что касается водителей: я сам за рулём и в курсе дела. Так вот народ ездиет просто нагло. Стало обыденным видеть, как кто-то проезжает на красный или едет по встречке и т.п. Надо усиливать контроль реальный, но опять же всё упирается в коррупцию :(
Дороги отремонтировать, конечно, можно, только гонять сумасшедшие водилы по ним будут еще быстрее. А пешеходы как ходили где хотят, так и будут ходить, пока их на месте штрафовать не начнут!
2Андрей:
Вы, видимо, нечасто ходите по улицам пешком (А зря, полезно бывает, если только летун какой, с канализационной трубой вместо глушителя, не собьет). Вы в нарушениях вините всех, кроме водителей. А посмотрите непредвзято - кто-нибудь из водил хоть раз пропустил пешехода на \"зебре\"? Это Ваше счастье, что пешеходы ПДД не знают :) - а то бы ходили по зебре через дорогу, вообще вимания на машины не обращая (как и положено по ПДД). А если серьезно, то водитель - управляет средством повышеной опасности, с него и спрос строже. Пешеход, если нарушил, страдает чаще всего сам (Да 99,99999% пешеходов не хотят, чтобы их сбили! :)), в водитель, если нарушил - угорожает жизни и здоровью других. Вдумайтесь в статистику - только половина пешеходов пострадала по своей вине, остальные - по вине водителей!!!
А вот еще совет тем, кто жалуется на темень на дорогах - вы или сдерите тонировку с лобовика, или фары протрите, а еще лучше - сидите дома в темное время суток :)
Мусик, ну не знаю меня почему то часто на \"зебре\" пропускают.
Согласна, что в большинстве случаев виноваты сами пешеходы лезуть буквально под колеса, лень лишние два шага до светофора пройти.
А еще идут какие-нибудь две фифы через дорогу, причем заметьте в неположенном месте сигналишь им, а они даже ухом не ведут, а продолжают гордое черепашье шествие, как по подиуму...
Мусику. Много хожу и много езжу. 100% водителей не хотят никаких ДТП. И никого не хотят сбивать. Но когда мама с ребятенком (а ребятенок иногда в коляске или на санках)переходит через проезжую часть в непешеходном месте на дамбе Димитровского моста, да еще в сумерках... Может быть, конечно, это нежеланный ребенок...
Вообще лучше разметка по канавам, чем ее нет. Если на маленьких улицах от нее толку мало, то разметка по полосам на той же Большевицкой, когда она там есть, по-моему хоть немного, но порядок в движении наводит.
\"В каждом четвертом ДТП виноваты водители пассажирского транспорта\"
А меры против этих водителей, а в особенности хозяев фирм, в которых работают эти водители, кто-нибудь принимать будет?!
За рулем общественного транспорта ездят одни сумасшедшие - такое создается впечатление! В погоне за деньгами завтра будет каждое 2 ДТП совершаться с участием \"водителей пассажирского транспорта\"
Уже и автобусы слетали с моста и человеческих жертв сколько угодно, а обещания навести порядок в пассажирских перевозках так и остаются обещаниями!
Езда в общественном транспорте сегодня с родни катанию на американских горках!
У нас в городе много любителей острых ощущений - но все же имеет меру?!
Мнрго водителей общ.транспорта тупая молодь с деревень, они и так тупые да еще и не понимают опасности эксплуатации тр.средств, у меня дача в деревне так они там и на белорусях постоянно переворачиваются, а потом едут в город работать на маршрутках, сам много таких примеров знаю, у меня их жены работают.
Довелось мне когда-то жить в Петрозаводске... После Н-ска я просто тихо млел, когда сходил с поребрика на проезжую часть - и все останавливались.
Городок, правда, небольшой (тыс.250),да и было это давно. Ну и пешеходы тоже не хамили :)) Тенденция,однако...
В Академгородке возле НГУ регулярно отлавливают пешеходов! Именно пешеходов! Конечно большинство получивших квитанцию плюют на нее, но зато в следующий раз переходят только на зеленый свет.
Если на проблему смотреть широко, то виноваты и те и другие. А вот, если возьмем частный случай, например, остановку на ВЦ в Академгородке, ту что без светофора, то перйти дорогу по пешеходному переходу здесь просто невозможно. Практически ни один водитель не уступает дорогу и даже скорость не снижает. А если найдется какой чудак и остановится, то идти нельзя ни в коем случае, поскольку его сразу же начинают обгонять. Уважаемые водители, прочитайте Правила, что там написано про эту ситуацию?
Мусик
Что-то вы плохо знаете ПДД. По ПДД пешеход перед тем как ступить на зебру должен убедиться, что не помешает машинам, а машины, если пешеход идёт по зебре должны пропустить пешехода. Так гласит ПДД. Где написано, что пешеход может просто так ломиться на зебру, когда идёт поток машин ?
Пешеход должен обеспечить свою безопасность, а не спокойное движение автомобилей. т.е. не выпрыгивать перед машиной из за знака, но водители должны имхо ногу с газа убирать перед переходом, даже если нет на нем никого.
С другой стороны в маленьких городах пешеходы просто наглеют. Был в Благовещенске, не раз видел, как широченную улицу пересекает мамаша с коляской, которая даже головы не поворачивает, чтоб посмотреть, нет ли машин. А там был случай, когда пьяный водила несколько человек за \"рейс\" задавил. Или на перекрестке ты поворачиваешь, а какой-нибудь придурок-пешеход специально притормаживает на переходе, да еще глазом косит, как ты реагировать будешь. Бывало, что и газанешь впритирку, каюсь.
У нас пешеход более пронырлив, решителен и хладнокровен. Остальных передавили. :)
ПДД РФ: 4. Обязанности пешеходов
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
ПДД РФ: 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Эти некоторые маршруты, где уровень водительской дисциплины крайне низок, можно перечислить по-именно. А самая неблагополучная обстановка наблюдается не на территории Центрального, Калининского и Кировского районов Новосибирска, а на автобусных маршрутах, принадлежащих ООО \"ТОР\", ООО \"ПАТП-10\", ООО \"ПАТП-11\", ООО \"ПАТП-12\". И руководителей этих ООО (владельцев маршрутов) тоже можно по-именно: Самойлов Николай Александрович, Рохмистров Олег Витальевич, Вахиров Ренат. И всем они известны и в департаменте транспорта, и в ГИБДД. И везде у них все ровно! и поэтому им все по барабану! И причины высокой аварийности и низкой водительской дисциплины тоже известны. За техническим состоянием никто не следит (А зачем голову греть?!), нарушителей никто не наказывает (Итак все застраховано!). Водителями принимают всех подряд, независимо от опыта вождения. Грузят их планом 1 500 рублей в день. Все, что сверх - твое. Вот они и летают, себя не помня!
О какой дисциплине и о какой безопасности можно говорить?
Полная безнаказанность, пофигизм хозяев и водителей. Полная бездеятельность и попустительство официальных лиц.
2Юля81: Вы или чрезвычайно эффектно выглядите, или ходите не там (например, в Академе - там еще сохранилась традиция пешеходов пропускать.) :))
2Водитель: У меня стаж за рулем автомобиля более 20 лет :) (а за рулем велосипеда - более 25 :)) ). По километрам тоже немало, если что :). И пешеходы почему-то всегда раздражают меньше, чем наглые водители. Кстати, рекомендую еще раз перечитать п.10.1 ПДД. Все станет на свои места, и неча будет сетовать на темноту, женщин с детями и пр.
2FedRom. Вам уже уважаемый Гость объяснил, кто именно плохо знает ПДД :). Добавлю, что исходя из пп.4.5. и 14.1. ПДД пешеход обязан только оценить, успеет ли перед ним остановиться автомобиль, или нет :)
У меня стаж вождения 10 лет и за это время мне тоже под колеса не раз бросались, но слава богу все обходилось нормально без столкновений, лиш один раз пьяный дедушка по борту прокатился (зеркало снес), правда сам убежал я даже выйти то не успел.
Таких случаев на дороге сплош и рядом, но я всегда стараюсь соблюдать истину которой меня отец научил:
\"На дороге бойся пионеров и пенсионеров\" потому что эти две категории людей абсолютно непредсказуемы на дороге.
Предлагаю и вам воспользоваться этим советом.
Что-то вы, господа, не о том. Вообще говоря, виновны все в равной степени. Даже те, кто четко соблюдает ПДД не гарантирован от аварий. Наличие и знание правил без постоянного контроля не даст ничего. Например в Бердске, на самом деле, пешеходы ходят по дороге как по тротуару - вообще на машины не смотрят:) И водители больше 40 км/ч не ездят и перед каждой зеброй останавливаются. А почему? Застроили их гаишники! Если бы в Новосибирске доблестные сотрудники ГИБДД находились не в засаде на трассе, а на перекрестках, толку больше было бы (не для их кармана конечно).
Разметкой обстановку на дорогах не улучшить. Сотрудникам ГАИ надо ездить и ловить нарушителей на месте, а не залегать в засаде. И еще надо уже начинать штрафовать водителей пассажирского транспорта.
Толку от увеличения светофоров и установки знаков не будет. И на красный свет проезжают и в карманы остановочные не заворачивают и подрезают друг друга.
> каждый второй пострадавший пешеход переходил проезжую часть в не установленном месте
Т.е., другую половину сбивали на светофорах?
Интересно, где это пазики полупустые ездят? Может, я не на те сажусь??
Пустые ездят с речного на снегири и со снегирей на речной.
Все. выпустил пар. отлегло. всем спасибо.
2 Мусик:
Нарушающий правила пешеход тоже угрожает жизни и здоровью окружающих.
\"сидите дома в темное время суток\" - отлично, пешеходы пусть тоже сидят дома.
Главное на дороге - взаимное уважение!